GuruAnimale.com

Улитки: польза и вред от них в аквариумах

Содержание статьи

Улитки имеются практически в каждом аквариуме. Одни улитки поселяются в аквариуме сами, а других заводят специально, и они становятся настоящими любимцами аквариумистов. Приносят ли улитки пользу? Приносят, но далеко не все виды.

Акролюксы

Самыми мелкими представителями аквариумных улиток являются акролюксы. Эти малыши предпочитают вести скрытый образ жизни, поэтом они проявляют активность в сумерках или темноте. Если ночью включить свет, то можно увидеть многие сотни этих мелких улиток, сидящих на стеклах аквариума и листьях растений. Не стоит пугаться, эти улитки являются безвредными.

Но высокая численность акролюксов говорит о содержании в аквариуме большого количества органических веществ. Ведь они питаются именно органическими веществами. Возможно, такая ситуация связана с перекармливанием рыб. Если снизить количество пищи, то и сократиться количество моллюсков.

Акролюкс в аквариуме.
Акролюкс в аквариуме.

В нерестовиках, где развиваются икринки, акролюксов быть не должно, поскольку они повреждают икру. От этих улиток имеется польза, поскольку они являются индикатором загрязнения воды.

Роговые катушки

Этих улиток находят в природе и поселяют в аквариумах, сами катушки в них не заводятся. Роговые катушки выглядят солидно, они имеют фактурные раковины. У этих моллюсков легочное дыхание, поэтому они способны выжить даже в загрязненной стоячей воде. Также они могут дышать и под водой при помощи мантии, которая заменяет жабры.




В природе эти моллюски, в основном, питаются водорослями. В аквариумах катушки приносят пользу, так как поедают налет из водорослей, который окутывает стекла и растения. Но эти улитки не слишком старательные чистильщики. Полностью аквариум они не чистят, а лишь проделывают извилистые дорожки, которые хорошо заметны на стекле.

Стоит учесть, что у роговых катушек имеются довольно жесткие терки, при помощи которых они собирают пищу, поэтому они могут травмировать мягкие растения. Кроме того, эти моллюски переносят глистные заболевания, опасные для рыб и теплокровных. Черви-паразиты имеют сложный цикл развития и первичными хозяевами становятся роговые катушки. Когда черви покидают моллюска, они переселяются в рыбу, заражая ее. Именно поэтому заводить роговых катушек в аквариумах не стоит.

Роговые катушки.
Роговые катушки.

Эти улитки являются гермафродитами, поэтому всего двух особей хватит, чтобы они размножились в огромном количестве. Если эти улитки голодают, они не исчезают, а становятся гораздо мельче. Мясо роговых катушек нравится многим рыбам, например, макроподы и петушки целенаправленно на них охотятся, долго жду, пока улитка высунется из раковины, хватают ее и тащат.

Есть ли польза от роговых катушек? Лучше их не заводить в аквариуме, а если эти моллюски, все же, развелись, то их придется регулярно отлавливать.

Прудовики

Эти моллюски обитают по всему миру. В аквариумы они попадают чаще всего с тропическими растениями, поэтому не являются редкостью. Рыбы с охотой поедают этих моллюсков и их икру. Икра прудовиков выглядит, как изогнутые толстые колбаски. Яички голубоватые, в них заметны белые точки – развивающиеся эмбрионы, которые ползают по стенкам яйца, а внутренний мешочек эмбриона уже имеет форму спирали.

Прудовики - санитары аквариума.
Прудовики — санитары аквариума.

Прудовики не являются желанными обитателями аквариумов. Они не приносят никакой пользы, а могут, напротив, повреждать растения. Отечественные прудовики могут иметь довольно большие размеры – раковины могут достигать 5 сантиметров. Из природы их ни в коем случае нельзя специально приносить в аквариумы, поскольку они начнут уничтожать растения, а рыб могут заразить личинками трематод.

Физы

Физы – мелкие и очень подвижные улитки. У этих моллюсков очень тонкие раковины. Мантии, выступающие из раковин, у некоторых видов физ могут иметь причудливый окрас. Как и остальные описанные виды, эти улитки являются легочными. Но складки мантии выполняют функцию жабр, поэтому моллюски могут подолгу оставаться под водой.

Физы.
Физы.

Физ иногда поедают рыбы, но делают они это без энтузиазма. Физы питаются растениями, причем в большом количестве, поэтому присутствие их в аквариумах с живыми растениями нежелательно.

Малайские песчаные улитки или мелании

Эти моллюски являются живородящими. Достаточно завести в аквариуме всего одну такую улитку, чтобы через время их было целое стадо. Самки могут размножаться без оплодотворения.

Мелании для аквариумов являются полезными обитателями. Как правило, их почти не заметно, они копаются в грунте и питаются бактериальными обрастаниями и органическими веществами. Живые растения этих улиток не интересуют. Они подбирают разлагающиеся кусочки корма и постоянно рыхлят грунт, что очень хорошо. Мелании предотвращают развитие в грунте сероводорода, который для рыб является очень опасным.

У этих моллюсков не имеется легким, поэтому им не нужно подниматься на поверхность и дышать. Дыхание осуществляется посредством жабр. Мелании осуществляют свою деятельность в грунте, а в грунте происходит переработка большого количества веществ. Если в грунте будет недостаточно кислорода, и он начнет задыхаться, то мелании это сразу почувствуют. В воде аквариума скопятся вредные для рыб органические вещества лишь через несколько дней, а мелании уже покажут, что что-то не в порядке, поскольку они покинут грунт и начнут ползать по стеклу. Для аквариумиста это станет сигналом, и он сможет спасти аквариумных обитателей, просифонив грунт или усилив фильтрацию и аэрацию воды.

Не все улитки приносят пользу жителям аквариума.
Не все улитки приносят пользу жителям аквариума.

Так что от меланий в аквариуме огромная польза. Но есть один минус – эти моллюски чрезвычайно быстро размножаются. Они могут размножиться настолько, что грунт начнет шевелиться. Для аквариума большое количество меланий не плохо, но моллюски начнут голодать и выбираться на стекло аквариума, в поисках пищи. Если ночью резко включить свет, то на стекле их может оказать много тысяч.

Личинок меланий придется отлавливать. Делать это рекомендуется вечером, когда они покидают грунт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Улитки: польза и вред от них в аквариумах