GuruAnimale.com

Улитки мелании

СОДЕРЖАНИЕ

Еще не так давно практически никто не рассматривал улиток в качестве домашних питомцев (пусть даже и в качестве обитателя аквариума), однако со временем это явление приобрело все большую популярность. Один из самых распространенных видов улиток, предназначенных для содержания в аквариуме — улитка Мелания. Улитки этого вида — грунтовые, и в природе они обитают преимущественно в песке и иле на дне пресноводных водоемов. Если рассматривать Меланий в качестве обитающих в аквариуме животных, то у них есть и свои достоинства, и свои недостатки. Говоря о положительных качествах, можно отметить, что улитки поедают различные плавающие в воде отходы и ворошат грунт, чем предотвращают его закисание. Вот только размножаются они с поистине бешеной скоростью, из-за чего рискуют стать для аквариума настоящей чумой.

Как выглядят такие улитки

mel_1




Узнать Меланий можно довольно легко:они невелики (в среднем размер достигает примерно 3 см), их раковина по форме напоминает вытянутый в длину конус. Количество завитков раковины обычно составляет 5-7. Окрас преимущественно светло-коричневый, но встречаются как светлый, почти белый окрас, так и темно-коричневый, с обилием пятен. На двух щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся глаза. Что до размножения, то аквариумные улитки Мелания — живородящие.

Как содержать

Что до условий содержания, то в этом вопросе улитка Мелания неприхотлива к условиям содержания. Данный вид может существовать даже в слегка солёной воде или жесткой воде. В то же время, ввиду своих особенностей, крайне необходимо наличие как минимум 4-5 мм грунта. Температуру в аквариуме необходимо поддерживать в пределах 17-27 градусов, а вода должна быть достаточно насыщена кислородом (дыхание у этих улиток осуществляется с помощью жабр). Мелания разрыхляет грунт и поедает водоросли и остатки рыбного корма, чем обеспечивает определенную микрофлору в аквариуме. Но избыточное ее количество приводит к тому, что дно аквариума начинает «шевелиться», что смотрится не слишком эстетично. К слову, по поведению улиток можно определить состояние воды и грунта: если грунт подгнил, то улитки стремятся выбраться из него наружу и расположиться на стенках.

Чем кормить

mel_2

Никаких специальных кормов для улиток Мелания не существует, да и в этом нет потребности: они питаются тем, что остается в аквариуме от остальных обитателей. Также любят они подъедать кусочки водорослей. Но если возникла необходимость подкармливать улиток отдельно, то можно давать им следующие овощи в чуть проваренном виде:

  • огурцы;
  • кабачки;
  • капусту — белокочанную или пекинскую.
  • К слову, таким образом их можно отлавливать, если количество особей стало слишком уж велико: улитки «сбегутся» на корм, и их легче будет выловить.

    Как избавиться от слишком размножившихся улиток

    Как уже было сказано, Мелании размножаются быстро и интенсивно, а потому могут возникать ситуации, когда необходимо избавиться от слишком размножившихся моллюсков. Помимо ловли на приманку, когда в воду бросают кусочек пригодной для улиток пищи — капустного листа, шкурки банана или огурца, есть еще несколько способов устранить избыток улиток. Перечислим их ниже.

  • Применение химических средств. Пожалуй, наихудший из вариантов, потому что подобные средства могут пагубно влиять на живущую в аквариуме рыбу.
  • Внедрение рыб-хищников, поедающих улиток. Это может быть сом или, к примеру, рыба-клоун.
  • Использование хищных улиток. Плотоядные улитки отлично справятся с избыточно разросшейся популяцией Меланий, однако стоит помнить, что и они склонны размножаться, пусть и не так быстро.
  • В заключение стоит сказать, что несмотря на некоторые недостатки, улитки Мелания весьма полезные аквариумные жители. А еще они очень забавные.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Улитки мелании