GuruAnimale.com

Улитка хелена: содержание и размножение

улитка хелена содержание

Улитка Хелена — это очень красивый и полезный вид пресноводных моллюсков, наблюдение за которыми будет очень увлекательным и интересным. Однако нужно учитывать некоторые особенности её содержания.

СОДЕРЖАНИЕ

Улитка Хелена — это хищный вид пресноводных моллюсков. Чаще всего разводить их решают владельцы тех аквариумов, которые не в состоянии самостоятельно регулировать численность или не могут полностью избавиться от тех моллюсков, которые попали в водную среду, к примеру, физов, катушек, меланий.

Описание

Внешний окрас Хелены довольно яркий — шоколадные полосы на янтарно-жёлтом фоне. Это ещё раз говорит о том, что она плотоядна, ведь только хищники могут позволить привлекать к себе внимание.

Размер взрослой особи — 15-17 мм, хотя иногда встречаются довольно крупные моллюски 20 мм в длину.

Раковина имеет вид конуса и ребристую поверхность. Кроме того, на ней есть некое подобие крышечки, которая закрывается в случае опасности.

Условия содержания

Как известно, родиной этого вида моллюсков является Восточная Азия — Индонезия, Малайзия, Таиланд. Там улитки живут в естественных условиях в пресноводных водоёмах с чистой проточной водой. Поэтому они хорошо приспосабливаются к жизни в аквариумах.

улитка хелена уходВода. Для нормального существования одной улитки достаточно 3-5 литров воды, но всё-таки лучше, если у нее будет много свободного пространства — до 20 литров. Необходимо позаботиться о том, чтобы вода была жёсткая. В слишком мягкой воде улитка будет чувствовать себя плохо, ведь для раковины ей обязательно нужны минеральные вещества.

Идеальная температура воды для содержания Хелены—21-23°С. Если она опустится ниже 19°С, улитка может перестать питаться. 

Воду в аквариуме подсаливать нельзя. Как уже говорилось, это пресноводный моллюск, и в подсоленной воде он будет болеть.




Грунт. Хелена любит зарываться в грунт после обеда, а меленькие улитки практически живут в нём первые несколько месяцев после рождения, поэтому грунт в аквариуме должен быть мягким. Лучше использовать песок или мелкий гравий фракции 1-2 мм.


Питание

Для нормального существования улитке необходимо охотиться. Она способна передвигаться намного быстрее своих жертв. Это особенно заметно, когда улитка голодная. Тогда она становится главным врагом для моллюсков, которые одинаковы с ней по размерам. Это катушки, акролюксы, физы, мелании, хотя подмечено, что последних она ест только в крайних случаях и с неохотой.

Хелена догоняет, а иногда и подстерегает своих жертв и с помощью специального хоботка высасывает их из раковины. Такой способ питания объясняет тот факт, почему Хелена не охотится на моллюсков, размеры которых меньше её собственных. В таком случае размер хоботка будет больше размера жертвы, и улитка просто не сможет добраться до её тела. После обеда улитка зарывается в грунт и ожидает, пока пища переварится.

Хелена не представляет опасности для рыб и креветок, но будет поедать мальков. На рыбу охотиться она будет, только если последняя очень больна.

Это же касается креветок. К тому же они могут быть ослаблены после линьки, поэтому креветок нужно на время переместить в другой аквариум.

Если моллюсков для питания недостаточно, может есть падаль. Ее можно подкармливать самостоятельно мотылями, кормами для сомиков или другим кормом с высоким содержанием белка.

Размножение

улитка хелена размножениеХелена относится к разнополым моллюскам. Однако определить пол по внешнему виду невозможно. Поэтому если вы хотите развести этих улиток в своём аквариуме, необходимо изначально иметь минимум 4-6 особей. Чем больше моллюсков закуплено изначально, тем больше вероятность, что среди них есть как мужские, так и женские особи.

Сложившуюся пару определить очень легко. Они могут на протяжении нескольких недель плавать и даже питаться вместе. Таких моллюсков следует отсадить в отдельный аквариум, поскольку для размножения им нужна спокойная обстановка. Если в аквариуме живут активные рыбы или креветки, самка не сможет отложить яйцо.

Условия содержания в новом аквариуме должны быть такими, к которым улитки привыкли. Их нужно обеспечить достаточным количеством корма, но не переусердствовать. Его излишек не будет приносить пользы.

стрелкаЧитайте еще:

Улитка Ахатина — вопросы содержания и ухода.

О правилах содержания аквариумных лягушек читайте здесь.

Спаривание улиток может продолжаться часами, после чего самка откладывает одно яйцо и прикрепляет его к какой-нибудь твёрдой поверхности (камню, элементам декора).

В зависимости от условий малыши появляются спустя 3-4 недели. Сразу после этого они зарываются в грунт примерно на 5-6 месяцев и питаются падалью. За это время малыши подрастают до 4-7 мм и только после этого начинают охотиться.

Важно знать, что если вы только приобрели улиток этого вида, нельзя сразу их отпускать в общий аквариум. Они должны адаптироваться и немного подрасти. Только так Хелена может навести порядок в аквариуме. В противном случае моллюски могут заболеть и даже погибнуть.

Полезное видео об улитке Хелене — санитаре аквариума:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Улитка хелена: содержание и размножение