GuruAnimale.com

Сколько живут улитки в аквариуме

Видео: Все О Домашних Животных: Улитки Ахатины. Часть Два

Сколько живут улитки в аквариуме

Без улиток не обходится практически ни один домашний аквариум. Они уже давно перестали быть в нем экзотикой и стали привычным элементом дизайна, причем некоторые экземпляры — довольно симпатичным и интересным элементом. Помимо этого они полезны: занимаются регулярной чисткой своего водоема, уничтожением отходов жизнедеятельности рыбок и поеданием сгнивших частей растений.

Чтобы поселить ту или иную улитку в своем аквариуме, важно знать не только особенности ухода за ней, но и примерную продолжительность ее жизни, а также факторы, которые на это могут повлиять. Давайте узнаем, сколько живут наиболее распространенные виды улиток в домашнем аквариуме.

СОДЕРЖАНИЕ

Сколько живет ампулярия в аквариуме

Сколько живут улитки в аквариумеЭта крупная тропическая улитка является любимицей очень многих заводчиков, так как она отлично чистит аквариум от слизи и прочих загрязнений, но при этом абсолютно безопасна для рыбок и растений.

Продолжительность жизни (по сравнению с другими видами) у ампулярии средняя и напрямую зависит от условий содержания. Например:

  • Если в аквариуме поддерживается стабильная температура 23-25 градусов и созданы все оптимальные условия содержания, то улитки живут примерно 3 года.
  • Если аквариум тепловодный и температура в нем от 25 градусов и выше, то срок жизни улиток сокращается до 1 года, а то и меньше. Причина – ускоренный метаболизм, вследствие которого все процессы в организме улитки идут быстрее.
  • Если в аквариуме прохладно и температура ниже 23 градусов, то улитки живут максимум 4 года.
  • Также в литературе встречается мнение, что если помимо подножного корма дополнительно давать ампуляриям специализированный, то они проживут гораздо дольше и жизнь их будет активнее.

    Сколько живет ахатина

    Эта улитка обитает не в аквариуме, а в террариуме. Тем не менее, этих существ очень часто заводят дома, и поэтому рассказать о них стоит. В ахатинах ценятся большие размеры и ум. Также считается, что они положительно влияют на нервную систему человека, оказывая успокаивающее воздействие.

    В среднем в неволе ахатины живут около 5 лет. Известны случаи долгожительства, когда питомцы радовали своих хозяев 10 лет.




    То, сколько проживет такая улитка, напрямую зависит от условий, в которых она будет находиться:

  • правильно подобранные объем террариума, грунт, температура (25-28) и влажность,
  • а также питание существенно продлят жизнь вашему любимцу.

  • Сколько живет физа в аквариуме

    Сколько живут улитки в аквариумеЭти улитки когда-то давно попали к нам из Азии и Северной Америки. Внешний вид их нельзя назвать ярким. Они маленькие, не более 2 см в длину, буроватые.

    В аквариум могут попасть совершенно случайно, часто заносятся вместе с катушками. Очень быстро размножаются, а избавиться от них – целая проблема, даже несмотря на то, что ими любят лакомиться рыбы.

    Еще физы «прославились» тем, что молодые особи могут изготавливать и натягивать между водорослями нити из слизи, которые сохраняются до 20 дней и по которым улитки поднимаются как по канатам к поверхности воды за атмосферным воздухом. Живут физы в аквариуме всего 11-14 месяцев.

    Сколько живет катушка в аквариуме

    Это пресноводные моллюски. В аквариумах чаще всего можно увидеть коричневых и красных катушек. Заводят их вовсе не для того, чтобы поразить окружающих, так как выглядят они довольно невзрачно (раковина около 36 мм в диаметре, да широкая ножка), а чтобы придать домашнему водоему естественности.

    Интересны тем, что могут ползать не только по твердым поверхностям, но и по поверхности воды, перевернувшись вниз раковиной. Живут катушки в аквариуме от 2 до 4 лет, но при этом успевают дать жизнь нескольким поколениям улиток.

    Сколько живет тигровая улитка в аквариуме

    сколько живут улитки в аквариумеЭто пресноводная «гостья» из Южной Африки. Название получила за внешний вид: на светло-коричневом панцире полоски как у тигра.

    Предпочитает жесткую воду, растения не ест, а низшие водоросли любит. Это очень хорошие чистильщики, но склонные к «побегам» из аквариума, поэтому крышка обязательна!

    Живут тигровые улитки в среднем 3-4 года.

    Видео: Aquarium shrimp

    Сколько живет улитка мелания в аквариуме

    Это небольшие пресноводные моллюски, живущие в грунте. В природе их можно встретить в различные местах: Африке, Австралии, Азии.

    Видео: How many there live at me animals? It is more than 5 years!

    Обитают практически во всех пресноводных аквариумах, где их порой даже не замечают. Зачастую попадают туда случайно, с грунтом или рыбками.

    Их размеры небольшие, всего 3-4 сантиметра, а окраска может быть желтой или темно-серой. Но их внешность – это не главное. Удивительны они тем, что являются живородящими, дышат при помощи жабр и ведут ночной образ жизни. Средняя продолжительность жизни этих удивительных созданий 2,5-3,5 года.

    Как видите, улитки в аквариуме живут не так уж и долго. В зависимости от вида этот срок колеблется примерно от 1 до 4 лет. Однако заботливый хозяин может максимально продлить его, создав своим улиткам наиболее комфортные условия для жизни.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сколько живут улитки в аквариуме