GuruAnimale.com

Как завести и ухаживать за улитками в аквариуме

Аквариумные улитки.

Практически каждый аквариумист, заселяя рыбок в свой аквариум, пытается не только создать подходящие для их проживания условия, но и сделать эту небольшую экосистему красивой. Очень часто в качестве декораций выступают аквариумные улитки, приспособленные к жизни в искусственном водоеме. И это оправдано. Сегодня в зоомагазинах можно увидеть большое их разнообразие: различной формы, окраски и размеров. К тому же эти моллюски очень полезны для аквариума, не зря их зовут санитарами. А уход и содержание большинства видов не вызовет затруднение даже у новичка.

Они являются одной из разновидностей брюхоногих моллюсков с раковиной, живущих в пресных водоемах. Рассмотрим наиболее популярные виды.

Типичные виды

    1. Ампуллярии.

    Данный вид довольно часто можно увидеть в аквариумах любителей, эта улитка очень красива, достигает размера до 15 см, достаточно неприхотлива. Ампуллярии желтого цвета с широкими темными полосками на раковине. Содержать ампуллярий нужно при закрытом аквариуме, так как они могут выползать из него, а при нахождении вне воды погибают. Еще одно условие – в аквариуме должно оставаться воздушное пространство. Эти аквариумные улитки дышат атмосферным воздухом и кислородом, растворенным в воде. Живут ампуллярии до 4 лет при создании хороших условий для существования. Температура воды должна быть 17-30 градусов, а жесткость и кислотность для нее не имеют принципиального значения. Питаются они остатками корма для рыб или водорослями. Уживаются с живородящими мелкими рыбками и сомиками. С хищными рыбками селить не следует, так как хищники легко их уничтожат. В целом их содержание – не такое уже и сложное дело.

    Желтая ампулярия.
    Ампулярии в воде.

    Размножение. Самка откладывает яйца на стенках аквариума, а примерно через 3 недели из них выходят малыши, которые при хороших условиях, стремительно растут. Размножаются ампуллярии круглый год.

    Польза. Необходимы в крупных аквариумах, так как, доедая остатки лишнего корма, очищают его.

      1. Физа.

      Небольшие аквариумные улитки желтого или коричневого цвета с заостренной раковиной. Очень активно размножаются, за короткое время способны полностью заселить аквариум. Температура воды требуется не ниже 20 градусов, жесткость 8-18, иначе начнет разрушаться раковина. Уход за ними требуется куда лучший, чем за более неприхотливыми видами.

      Посмотрите как быстро ползет физа по камню.




      Польза. Улитки рода физа очень полезны для аквариума: они поглощают бактериальные пленки, зеленый налет на стенках аквариума, а также остатки корма.

        1. Катушка.

        Имеет коричневую раковину, закругленную по спирали. Размеры ее около 3 см. Этот вид невероятно быстро размножается, может долгое время находится без еды, живучи даже в загрязненной воде. Питаются остатками корма или водными растениями. Как и многие виды, относятся к категории, чье содержание не доставляет хлопот.

        Размножение. Являются гермафродитами – наличие клеток обоих полов в одной улитке. Жизненный цикл 3-4 года.

        Катушка на листе.
        Голубые катушки.

        Польза. Очень полезны для аквариума, так как употребляют в пищу бактериальные пленки, которые образуются на поверхности воды.

          1. Неритины.

          Очень красивые аквариумные улитки, цвет раковины может варьировать от черного до оливкового. Нередко с темными или золотыми полосками, например, как у тигровой улитки. Это делает ее заметной декорацией в аквариуме.

          Размножение. Для вызревания икры вода должна быть соленой. В пресной воде, они хоть и откладывают икру, но малыши из нее не выводится. Температура воды должна быть не ниже 24 градусов и средней жесткости, чтобы сохранить раковину. Воду необходимо регулярно менять. Тяжело переносят нехватку пищи. Уход за ними в процессе размножения совсем не прост, но результат стоит затраченных усилий.

          Польза. Питаются неритины водорослями и способны уничтожить довольно приличное количество растений. Эти улитки очень пригодятся в заросших аквариумах, где необходимо уменьшить количество растений.

          Посмотрите на неритину в аквариуме.

            1. Мелании.

            Широко распространены среди аквариумистов. Имеют конусообразную раковину серого или зеленого цвета, вдоль раковины располагаются полоски более темного цвета. Размеры их всего 3-3,5см. Их практически не видно в аквариуме, так как обитают они в основном на дне, закапываясь в грунт, поэтому их содержание такое простое, хотя пользы от них много.

            Размножение. Относятся к живородящим особям, имеют большую скорость размножения. Следует быть внимательными к ним, при отсутствии контроля их станет невероятно много. Как и многие виды, при наличии пищи и отсутствии хищников не способны остановить процесс размножения.

            Польза. Удаляют остатки пищи из грунта и осуществляют его дренаж.

            Мелания.

            1. Тиломелании.

            Эти аквариумные улитки поражают своей красотой и необычностью. Раковина имеет причудливую форму, много вариантов окраски, также тело улитки может иметь различные оттенки и даже иметь некие цветные вкрапления. Тиломелании достаточно капризны в содержании. Они не терпят нахождения рядом с собой других видов моллюсков. Комфортная температура воды — 20-32 градуса, с повышенной кислотностью. У данного вида очень хороший аппетит, едят они много, а при отсутствии достаточного количества корма начнут поедать аквариумные растения. Так как тиломелания достаточно крупных размеров, то ей требуется больше пространства для жизнедеятельности. Аквариум должен быть просторным и с наличием укромных мест – представители данного вида прячутся от яркого света.

            Размножение. Тиломелания относится к раздельнополым и живородящим. Но вынашивает только одно яйцо и рождается всего одна улитка.

            Тиломелания.

            Общие принципы ухода и содержания

            Аквариумные улитки хоть и неприхотливы, но минимальные требования, чтобы обеспечить им достойный уход, все-таки следует выполнять:

            1. Приобретать улиток следует только в зоомагазинах. Ни в коем случае не вылавливать в водоемах и не подселять в аквариум. Так можно внести инфекцию, которая погубит всех жителей аквариума.
            2. Аквариум должен быть оснащен крышкой, так как многие улитки способны выползать из него, а при длительном нахождении на воздухе они погибают.
            3. Необходимо поддерживать температурные условия, жесткость и кислотность воды в соответствии с требованиями для каждого вида улиток. Многие виды при снижении жесткости воды подвержены процессам разрушения раковины.
            4. Кормить улиток нужно регулярно достаточным количеством корма, иначе они начнут поедать растения, и испортят их вид.
            5. Также следует внимательно наблюдать за размножением. Некоторые виды достаточно быстро размножаются, способны перенаселить аквариум, испортив этим эстетический вид.
            6. Проверять только что купленные растения на наличие яиц или мелких особей, чтобы предотвратить нежелательное размножение улиток у себя в аквариуме. Выбирая таких питомцев для своего аквариума, обращайте внимание не только на внешний вид, но и на требования к содержанию, а также нужно взвесить насколько они будут полезны для вашего аквариума, не доставят ли лишних хлопот.
            Внимание, только СЕГОДНЯ!
            Поделиться в соцсетях:
            Похожие
            » » Как завести и ухаживать за улитками в аквариуме