GuruAnimale.com

Ампулярия. Описание, среда обитания и фото.

Содержание статьи

Ампулярия — представитель вида пресноводных улиток. Самая популярная обитательница всех аквариумов.

На вид весьма необычная, она несет не только эстетически прекрасную, декоративную функцию, но и полезную. Они очищают аквариумные стенки от водорослей. Но выполнять роль уборщиков и чистильщиков ампулярии начинают только тогда, когда привычной еды в аквариуме не достает.

Внешний вид ампулярий

Раковина ампулярии завивается, имеет светлый охристый цвет с темными коричневыми полосами, но окрас может варьироваться от светлых до темных тонов.

Задняя часть ноги имеет специальную роговую крышку. Крышечка выполняет роль своеобразной двери, через которую она втягивается в полость раковины. Глаза у этой улитки золотого цвета, имеются также и щупальца, действующие как органы осязания.

Ампуллярия (Pomacea bridgesii).
Ампуллярия (Pomacea bridgesii).



Невероятно сильно развито чувство обоняния, оно то и помогает точно определить местонахождение пищи. Так же у нее имеется хоботок, который способен вытягиваться вертикально вверх, чтобы вдохнуть кислород с поверхности аквариума.

Способ питания ампулярии

Ампулярия абсолютно всеядна, если она обитает в естественной среде, то принимает в пищу растения, в случае проживания в аквариуме запросто питается мотылем и мясом. Запустить ампулярию в искусственный водоем, в котором есть особо редкие, представляющие ценность водоросли или другие растения – большая ошибка. Она непременно съест все и без остатка. Можно поместить улитку в аквариум заросший водорослями, на дне которого есть остатки корма.

С 1.01.2013 в Европейском союзе действует запрет на ввоз и распространение ампуллярий.
С 1.01.2013 в Европейском союзе действует запрет на ввоз и распространение ампуллярий.

С необыкновенной скоростью она очищает всю предоставленную территорию, вода намного чище в емкостях с ампуляриями. Однако есть такие водоросли, с которыми эта улитка живет в полной гармонии, не поедая их. Эти водоросли носят название Элодеи Канадской, их ампулярия категорически отказывается употреблять в пищу.

В аквариуме улитку можно кормить листьями салата, и манкой, предварительно обдав ее кипятком. Вместо челюсти, у нее имеется радула, иными словами, терка. Этой теркой она, в прямом смысле слова соскабливает пищу. Целиком откусить часть листа может только особо крупные представители данного вида.

Из Южной Америки в Европу они были завезены в 1904 году.
Из Южной Америки в Европу они были завезены в 1904 году.

Условия содержание ампулярий

Минимальные требования, которые создают комфортную искусственную среду обитания следующие: 10 л воды на одну особь, довольно частая подмена воды, наличие водорослей с жесткими листьями, дно, выстланное мягким грунтом. В качестве соседей по аквариуму, для ампулярии лучше всего выбрать живородящих мелких рыб, таких, как сомик. Барбус тоже идеально подойдет. Хищные рыбы причиняют огромный вред улитке.

Первыми этих улиток завели в Германии, после этого ампуллярия получила широкое распространение по всему миру.
Первыми этих улиток завели в Германии, после этого ампуллярия получила широкое распространение по всему миру.

Аквариум непременно должен быть накрыт сверху, так как ампулярия – постоянно передвигающееся животное, хоть и медлительное. Она любит исследовать стенки аквариума, и зачастую может перелезть за его пределы, где погибает, потому что не может находиться слишком долгое время на воздухе.

Температурный диапазон достаточно широк. Она чувствует себя абсолютно комфортно как при температуре 15 градусов Цельсия, так и при 35°C.

Размножение

Ампулярии – представители двуполых моллюсков. Откладка яиц происходит на суше, не в воде. После того, как завершится оплодотворение, начинает поиски комфортного и безопасного места для кладки. Яйца имеют диаметр в 2 мм, способны прицепится к той части стенки аквариума, которая располагается над уровнем воды. В начале, кладка имеет светлый, розовый цвет. С течением времени, она становится более темной.

Этот моллюск имеет щупальца, которые являются органами осязания.
Этот моллюск имеет щупальца, которые являются органами осязания.

Появление маленькой улитки происходит на 12-24 день, зависит от температуры воды, чем она выше, тем быстрее выводятся улитки. Однако, сухое нагревание, скажем, от лампы, быстро губит кладку. Вода тоже пагубно влияет на зародышей, она растворяет внешний слой яиц. Влажность должна быть оптимальной, примерно 28 °C в аквариуме при закрытой крышке.

После появления на свет они попадают в воду, где первое время питаются мелкими циклопами. Растут они быстро, но не только питание обуславливает стремительность роста, еще и чистота воды, ее необходимо фильтровать, обогащать кислородом.

Вскоре после первой кладки самка оставляет вторую кладку с меньшим количеством яиц, а затем третью. При особо благоприятных условиях этот цикл продолжается круглый год, как только самка достигнет годовалого возраста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ампулярия. Описание, среда обитания и фото.