GuruAnimale.com

Улитки ампулярии

СОДЕРЖАНИЕ

Улитка ампулярия

Улитка ампулярия

В прошлом веке в Европу были завезены из Южной Америки такие улитки, как ампулярии. Этот вид улиток особо распространен в странах с тропическим климатом. В природе местом обитания являются стоячие водоемы, например, пруды, реки, болота, поскольку они любят воду низкого качества. Если говорить о размерах, то стоит сказать, что среди этого вида встречаются и крупные особи, размер которых может составлять больше 10 см. По своему внешнему виду они похожи на наших Прудовиков. Цвет их раковины обычно светло-коричневый с темными и широкими полосами. Общий оттенок окраса бывает либо светлым, либо темным. Особенность улиток ампулярий состоит в том, что у них очень развито обоняние. В связи с этим могут сразу почувствовать появление корма и быстро к нему переместиться.

Как содержать




С содержанием ампулярий обычно проблем никаких нет. Что касается питания, то они едят все. Когда улитки живут в природе, они едят в основном растительную пищу, а в аквариуме ампуляриям по душе пища животного происхождения. Хотя эти улитки и являются очень проворными, но если в аквариуме есть еще и рыбки, то улитки будут постоянно голодными. Рыбки должны быть мирными, правда, если они будут голодны, то могут дергать ампулярий за усики. С агрессивными рыбками улиток не держите, если хотите спокойной для них жизни. Содержание не должно производиться в аквариуме с дорогими растениями, так как данный вид может их уничтожить или сломать из-за своего веса. Таким образом, содержание ампулярий должно быть в большом, тропическом аквариуме с крупными растениями. Если все же ампулярии находятся в общем аквариуме, то лучше подкармливайте их растительной пищей. К примеру, вы можете им давать морковь, огурец, капусту, листья салата. Грубую пищу обваривайте кипятком. В редких случаях можно подкидывать хлеб, так как тогда они не будут голодны и не захотят портить растения. Количество особей в аквариуме должно составлять минимум 3 особи для дальнейшего потомства.

Если смотреть в общем, то этот вид не очень прихотливый. Для них не важен состав воды, но следите, чтобы она не была очень мягкой, так как у взрослых особей может из-за этого разрушаться раковинка. Температура воды может составлять от 15 до 33 градусов, но лучше температура выше 20. Если их содержать при низкой температуре, то улитки могут стать вялыми, то есть будут медленно двигаться, а размножения ампулярий можно тогда и не ждать. А если температура воды высокая, то их образ жизни очень активен, но зато длительность жизни сокращается примерно на пару лет.

Процесс размножения

Улитки ампулярии являются раздельнополыми особями, но точно различить свой пол могут только они сами. Чтобы у вас было потомство, держите их по 3-4 особи. Когда самка откладывает яйца, можно ее запомнить. Или когда происходит размножение ампулярий посмотрите, кто самец, а кто самка.

Видео — нерест ампулярии

Икра ампулярий обычно откладывается на воздухе. Самка для этого исследует окружающую территорию (стенки аквариума). Так она ищет самое подходящее место для кладки икры. Следите, чтобы особи не оказались снаружи аквариума, страшного ничего не случится, но все же не допускайте этого. Ампуляриям более привычно откладывать икру в вечернее время. Икру лучше не трогать и не переносить на другое место, только если самка не отложила ее возле лампы, там икра погибнет из-за перегрева. Размер самих икринок большой, примерно 2 мм в диаметре. Их цвет обычно розовый, но по мере созревания икринок ампулярий они становятся более темными. Созревание происходит примерно за месяц. Но обратите внимание, что жизнь молодых улиток ампулярий в общем аквариуме не будет долгой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Улитки ампулярии