GuruAnimale.com

Аквариумные улитки пагода и покемон

Аквариумные улитки пагода и покемон

Каждый аквариумист стремится сделать свой домашний водоем интересным и непохожим на другие. Кто-то его оригинально оформляет, кто-то подбирает интересные растения или рыб. А есть и такие, кто вносит изюминку, используя моллюсков, разумеется, не простых прудовиков или ампулярий, а редких и необычных. И в данной статье хочется рассказать о двух таких существах: аквариумных улитках пагода и покемон. Но обо всем по порядку.

СОДЕРЖАНИЕ

Пагода в природе

Родина этой необычной улитки – река Moei, разделяющая Таиланд и Бирму (Мьянма), и ее притоки. Brotia pagodula живет только на этой ограниченной территории, предпочитая пресную, очень чистую, проточную и богатую кислородом воду. Камни в реках и водопадах со стремительным течением – это их излюбленные места обитания, а вот озера они избегают. В пищу употребляют водоросли и планктон.

Как выглядит пагода?

аквариумная улитка пагодаБротия пагодула имеет конусообразную раковину, состоящую из пяти-восьми завитков, с крупными выступами в виде полых шипов, расположенными вдоль нее. Вся эта конструкция напоминает многоуровневую пагоду (башню), отсюда и название моллюска.

Раковина. Снаружи раковина может быть окрашена в различные цвета, начиная с желтого и заканчивая темно- или красно-коричневым. Изнутри она сероватая или кремовая с тонкими коричневатыми полосами.

Тело светло-желтое или темно-серое в оранжевую крапинку. Оно также имеет перламутровый отлив.

Голова четко видна, на ней расположены глаза и щупальца – органы осязания.

Нога, а, по сути, мышечный орган со ртом и пищеварительным трактом. Ну и, разумеется, тело со внутренними органами.

Среди Brotia pagodula есть представители обоих полов, но различить самок и самцов по внешним признакам невозможно.

Известно, что самая крупная пагода имеет размер 5,5 см, но среднестатистические особи не вырастают больше 3-4 см. Продолжительность жизни улитки в неволе составляет от 2 до 5 лет.

Видео: Улитки покемоны


Характер и совместимость бротия пагодула

Бротия пагодулаЭти улитки являются очень мирными существами. Они идеальны для содержания в социальном аквариуме: рыб обижать не будут, растения грызть тоже. Селить их лучше компанией 5-7 штук. Это очень заботливые родители, а также друзья, ведь они помогают друг другу чистить раковины в труднодоступных местах.

Для них опасны агрессивные и слишком активные рыбы, такие как боции, полиптерусы и цихлиды. А вот идеальными соседями будут другие разновидности моллюсков (Brotia, Neritina, Planorbidea), креветки и такие рыбки, как харациновые, тетры, сомы и прочие мирные.

Чтобы привыкнуть к новому месту обитания, пагоде потребуется время. Сначала она будет почти все время прятаться в своей раковине или закапываться в песок, но потом охотно станет выходить, ползать по окрестностям и лакомиться водорослями. Причем молодые особи гораздо активнее взрослых.

Еще эти улитки обожают прилипать к различным поверхностям (камням или стеклу аквариума). Отрывать их нужно очень аккуратно, иначе можно повредить.

Как создать условия для пагоды?

улитка пагодаЭто несложно. Основные требования таковы:

Объем аквариума для пяти-семи улиток должен быть не менее 45-50 литров.




Вода должна иметь температуру от 20 до 25 градусов, кислотность от 7 до 8,5 и жесткость от 6 до 22. На последний показатель следует обратить особое внимание: жесткость должна быть достаточно высокой, так как мягкая вода разрушит панцирь улиток.

Регулярные подмены части воды обязательны, так как пагоды чувствуют себя хорошо только в ухоженных аквариумах. Хорошей аэрацией, обогащающей воду кислородом и создающей активное течение, тоже не стоит пренебрегать.

Дно рекомендуется выложить мягким песком или мелким гравием, поверх обязательно разместить несколько больших камней с гладкой поверхностью. На них моллюски любят отдыхать.

Важно! В аквариум, который был запущен недавно и еще не имеет на растениях или стенках водорослевых обрастаний, необходимых этим улиткам, пагоду запускать нельзя, так как это ее основная пища. Без нее моллюск погибнет от голода.

Как и чем кормить пагоду?

аквариумная улитка пагодаВ разных источниках встречается разная информация. Некоторые авторы говорят о том, что Бротия пагодула отличается всеядностью, но акцент лучше сделать на растительной пище, что эти моллюски поедают обрастания из водорослей (низшие растения) и подбирают корм, оставшийся от рыбок. Другие утверждают, что пагода – вегетарианка чистой воды.

Стоит помнить, что для полноценного роста и развития моллюска одних только водорослей будет недостаточно. Рекомендуется дополнить рацион и давать таблетки для донных разновидностей рыбок, богатые спирулиной, шпинат, стручковую фасоль, брокколи, морковь, огурец.

Кормить нужно ежедневно. Предварительно пищу лучше измельчать, так как большие кусочки улитки есть не станут.

Определить, сыты или голодны ваши питомцы, легко: если начали объедать листья аквариумных высших растений, значит еды не хватает.

Видео: Бротия - улитка поедающаю бурые водоросли и чёрную бороду

В отношении Brotia pagodula наблюдается закономерность: чем лучше еда, тем быстрее рост.

Как получить потомство от пагоды?

бротия пагодулаТак как пол определить невозможно, то улиток лучше заселить побольше. Это повысит вероятность наличия самок и самцов, а значит и размножения.

Процедура довольно непростая. Получение потомства затруднено из-за высокой смертности молоди, хотя изначально оно достаточно обильное (50 деток).

Это живородящие существа. Самка дает потомство только единожды за год. Яйца вынашивает под собственным панцирем на протяжении месяца.

Моллюск при рождении – это маленькая копия взрослого, имеющая размеры от 3,5 до 5,5 мм. Пагоды очень заботливые родители, и взаимопомощь для них – дело обычное.

Вот, пожалуй, и все об улитке пагода. А теперь поговорим еще об одном необычном моллюске с удивительным названием покемон.

Покемон в природе

Родиной покемона принято считать Малайзию, Индонезию, Филиппины, Таиланд, остров Борнео, где он населяет как различные водоемы, так и болота. Иначе его еще называют Lymnaea (Radix) rubiginosa, радиксом и тропическим мелкокрапчатым прудовиком. Он является аналогом прудовика отечественного.

Видео: VLOG Ужасная погода! УКСУСА на Кухню :D18.09.2016

Как выглядит покемон?

аквариумная улитка покемонЦвет. На расцветку улитки напрямую влияют условия содержания. Она может меняться от бежевой или ярко-желтой до серо-коричневой. Все тельце покрывают яркие блестки.

Раковина прозрачная, состоящая из пяти витков, очень тонкая и хрупкая, может легко сломаться даже от легкого нажатия. Максимальный ее размер не превышает полутора-двух сантиметров.

Подошва тела широкая, может быть окрашена в желтые или серые тона с белой крапиной.

Интересный факт! Если освещение очень интенсивное, то у покемонов на теле появляются полосы белого цвета. А иногда они могут даже полностью посветлеть.

Продолжительность жизни в домашних водоемах около года.

Видео: Свинка Пеппа - Cборник 3 (45 минут)

Характер и совместимость покемонов

аквариумная улитка радиксДанные улитки отличаются активностью, сравнительно быстрым передвижением и довольно интересными повадками (хотя и уступают ампуляриям по уровню интеллекта).

Растения они не портят. Предпочитают большую часть времени проводить у поверхности воды, где дышат и находят себе пропитание.

Если что-то съедобное нашлось на дне, покемон сначала поднимется, чтобы глотнуть воздуха, затем стремглав опустится вниз за кормом и снова поднимется на поверхность, и только там примется за измельчение пищи.

В свое легкое радиксы могут захватить достаточно много воздуха, и поэтому они очень плавучие. Часто можно наблюдать подвешенных у водной поверхности улиток. А в брачный период даже целые гроздья из них.

Если такую особь потревожить, то она моментально выпустит из дыхательного отверстия пузырек воздуха и камнем упадет на дно.

Покемоны могут убегать из аквариума. Основные причины этого таковы:

  • недостаток пищи;
  • плохое качество или старение воды, когда она заболачивается;
  • зарастание раковины водорослями и прочие.
  • Поэтому верх аквариума лучше закрыть крышкой либо стеклом.

    Транспортировку переносят хорошо.

    В качестве соседей Lymnaea (Radix) rubiginosa абсолютно не подходят барбусы и цихлиды, так как эти рыбки постоянно щиплют моллюсков за тело и стремятся извлечь из раковины. Неплохое соседство может получиться с живородящими и харациновыми обитателями аквариума.

    Как содержать покемонов?

    Эти тропические улитки на удивление неприхотливы. Они могут выживать в воде с широким температурным диапазоном от 5 до 35 градусов, в связи с чем их селят как в тропические, так и в холодноводные аквариумы. Оптимальная температура составляет 25 градусов.

    Как и чем кормить радиксов?

    аквариумная улитка покемонLymnaea (Radix) rubiginosa являются настоящими санитарами аквариума! Они не только едят распадающиеся листья растений и скоблят стенки домашнего водоема, но и активно уничтожают бактериальную пленку с поверхности воды.

    Удивительно, но в отличие от своих собратьев не брезгуют даже сине-зелеными водорослями. Это отличное биологическое средство для борьбы со всеми подобными нежелательными гостями аквариума.

    Важно! Покемоны являются своеобразными индикаторами благополучия всей системы в целом. Они способны распознавать увеличение растворенной органики в воде.
    Вспышка размножения улиток в совокупности с пленкой на поверхности воды говорит о ее переизбытке и о том, что пора предпринимать срочные меры по усиленному уходу за своим домашним водоемом.

    О размножении покемонов

    В отличие от предыдущего представителя мира моллюсков сложностей этот процесс не вызывает. Улитки являются гермафродитами, а это значит, что при спаривании они взаимно оплодотворяют друг друга или же самооплодотворяются. Размножение происходит медленно, но постоянно. Кладку делают только в тепле. Она является характерной для всех катушек. Маленькие улиточки подрастают очень быстро.

    Теперь вы знаете как различить и как ухаживать за аквариумными улитками пагода и покемон. В заключение хочется сказать, что в идеале моллюск должен не только не наносить вред аквариумным растениям, но и приносить пользу водоему. Этим требованиям полностью отвечают данные улитки. А бонусом является интересная форма их раковины и расцветка, благодаря чему они украсят любой декоративный аквариум.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариумные улитки пагода и покемон