GuruAnimale.com

Полиптерус: содержание в аквариуме

Полиптерус содержание в аквариуме

Крупные, обладающие интересной историей, необычной внешностью и повадками представители пресноводного аквариума… Возможно, они не так известны, как другие рыбки, но не менее интересны. В данной статье мы расскажем о представителях уникального семейства рыб, которых называют ожившими динозаврами, драконами, многоперами – полиптерусах.

СОДЕРЖАНИЕ

В природе

Все представители семейства полиптерусов обитают в озерах и реках Африки и Индии с пресными неглубокими водами. Это донные жители, которые привыкли находиться в полутени и любят всевозможные заросли и укрытия.


Как выглядит полиптерус?

полиптерус содержаниеЭти удивительные создания имеют змеевидный внешний вид:

  • широкую голову с большими ноздрями
  • сильно вытянутое тело длиной не более 90 см.
  • Корпус защищает крупная ромбовидная чешуя. В ее составе ученые обнаружили ганоид – твердый белок, который присутствовал в составе чешуи исчезнувших рыб.

    Еще одна особенность – это характерный необычный спинной плавник, который начинается от середины спины и заканчивается у хвоста, причем он не сплошной, а как бы расчлененный (на 15-20 позвонков приходится один такой плавничок). Все части его могут подниматься и опускаться по желанию рыбы.

    Грудные плавники имеют две расходящихся кости, разделенные хрящом. С их помощью рыба может пересекать русло реки и отдыхать, используя их как опоры.

    У полиптерусов есть измененный плавательный пузырь, состоящий из двух секций и напоминающий легкое. Благодаря этому органу рыба способна захватывать воздух у поверхности воды. Это неоценимое свойство при жизни в бедных кислородом водоемах и при миграции из одного в другой.

    Разновидности полиптерусов

    полиптерус содержаниеСенегальский. Он самый активный, любопытный и настойчивый среди прочих. Размеры тела не превышают 30-40 см. Дружелюбный по отношению к своим сородичам и другим крупным рыбкам.

    Конголезский (Орнатипинис). Очень красивый, яркий и узорчатый. Основной фон тела серо-коричневый с белым мраморным рисунком, брюшко бело-желтое, а на голове рисунок в виде сеточки. Его еще называют мраморным драконом. Вырастает до 40 см. Увидеть его можно только во время кормления. Это очень проворный хищник, гораздо агрессивнее сенегальского.

    Эндлихера. Большая, мощная рыба, размером до 75 см. Днем не очень активен, передвигается достаточно медленно. Требует содержания в отдельном большом аквариуме и живых кормов.

    Дельгези. Окраска яркая, размеры небольшие (максимум 35 см), поэтому очень популярен у любителей такого рода рыб. День проводит в укрытии.

    Каламоихт калабарский. Питается мелкой рыбой. Если есть малейшие щели, обязательно в них пролезет.

    Уиксии. Это, пожалуй, самый крупный вид. Размеры его тела достигают 90 см.

    Кратко пробежимся по наиболее популярным из них.

    Полиптерус сенегальский

    полиптерус содержаниеPolypterus senegalus, серый полиптерус, сенегальский дракон – все это названия данной рыбы. Ее часто путают с угрем, но это совершенно другой вид. Находили его в Африке и Индии, в Сенегале в бассейне реки Нил, в Нигере и Гамбии. Он любит неглубокие и без течений воды, заросли из растений и укрытия в глинистом берегу.

    Это хищник. В природе достигает размера 70 см, в аквариуме — не более 40 см. Окраска тела однотонная, серебристо-серая с оттенком голубизны. Встречаются альбиносы мраморно-белого цвета.

    Туловище удлинено и покрыто чешуей, похожей на ромбы. Грудные плавники в виде мясистых придатков, спинной имеет твердый шип, к которому крепятся 5-18 мягких лучей, похожих на гребенки или пилу. Хвостовой плавник овальной формы. Брюшные сильно смещены к анальным, практически к хвосту.

    Уникальная особенность сенегальца – он двоякодышащий, то есть способен какое-то время находится и передвигаться по суше благодаря плавательному пузырю и грудным плавникам.
    Имеет плохое зрение, но хорошее обоняние. Ноздри ярко выражены. Острые зубы и большие холодные глаза завершают его портрет.

    Какой должен быть аквариум?

    Сенегальский дракон неприхотлив, но систематический уход ему необходим. Аквариум потребуется не менее 200 л. Сверху обязательно должна быть крышка (плотно прилегающая, но с отверстиями) и лучше заделать все лишние щели, так как полиптерус может вылезти, выпасть и погибнуть на полу от высыхания.

    Большую часть времени рыба проводит в нижних слоях воды в поисках пищи, периодически поднимаясь на поверхность для дыхания.

    Доступ к воздуху должен быть обязательно, иначе дракон погибнет!




    Параметры воды лучше поддерживать в таких диапазонах:

  • 24-30 градусов тепла,
  • кислотность 6-8,
  • жесткость 3-18°,
  • фильтрация,
  • еженедельные подмены.
  • Украсить водоем допускается гротами, камнями, корягами. Растения можно сажать, а можно обойтись и без них. При достойном уходе сенегалец способен прожить до 10 лет.

    Кормление сенегальского дракона

    полиптерус сенегальскийИз еды предпочитает живой корм:

  • креветок,
  • кальмаров,
  • дождевых червей,
  • мелкую рыбу,
  • кусочки говядины и т. п.
  • Сухой гранулированный корм и хлопья тоже может употреблять. Взрослых особей достаточно кормить 1-2 раза в неделю.

    В молодом возрасте драконы плавают стайками, но по мере взросления предпочитают одиночество и личную территорию.

    Не стоит их селить с мелкими рыбами, так как съедят последних обязательно.

    В качестве соседей хорошо подойдут барбусы, цихлиды, акары, астронотусы (схожие по размерам).

    Размножение

    Размножаться полиптерусы могут с июля по октябрь. Половые различия у них неявные.

  • У самцов лопатообразный анальный плавник.
  • У самок голова чуть шире.
  • Рыбы выбирают себе пару, несколько дней плавают вдвоем, соприкасаясь телами и покусывая плавники. Затем самка выметывает икру. Для этого процесса лучше заранее постелить яванский мох.

    Икру необходимо удалить, чтобы родители ее не съели. Мальки агрессивны, их нужно сортировать по размеру. Для потомства требуется мощная аэрация и частые подмены небольшого количества воды.

    Через неделю после появления малышей их начинают кормить науплиями артемии. А когда они вырастут до 5 см, уход осуществляют как за взрослыми.

    Эти необычные рыбы способны узнавать человека, непривередливы к условиям содержания, очень выносливы и редко болеют.

    Полиптерус дельгези

    полиптерусь дельгезиНаиболее популярен из всех видов полиптерусов, так как имеет яркую окраску в сочетании с небольшими размерами (не более 35 см). Сверху он оливково-серый и темными полосками поперек тела, а снизу желтоватый.

    Все бока усыпаны темными пятнышками. Самцы ярче самок. Ноздри у него трубчатые, а глаза мелкие. Хвостовой плавник заострен.

    Параметры аквариума

    Для данного вида полиптерусов будет достаточно аквариума 300 л. Высота не принципиальна, но слишком высокий брать не нужно. Как и для предыдущего вида, особое внимание стоит обратить на крышку и отверстия от шлангов оборудования.

    Уровень воды рекомендуется делать на 7-8 см ниже верхнего края емкости.

    Водоем может быть и без декора, но тогда он смотрится менее эффектно. В качестве украшения подойдут коряги, камни, пещеры. Если запланированы растения, то лучше брать мхи и экземпляры с жесткими листьями.

    Условия содержания схожи с сенегальским полиптерусом. Особое внимание стоит уделить хорошей фильтрации. Добавим еще, что освещение большой роли не играет. Достаточно будет и полумрака. Можно дополнительно установить пару ламп голубоватого спектра для включения в ночное время, когда основной свет отключен.

    Чем кормить дельгези?

    Корм дельгези ищут по запаху, медленно передвигаясь и подбирая его со дна. Поэтому грунт должен быть подобран так, чтобы за ним было легко ухаживать (рекомендуют тонкий слой песка).

    Корма лучше подбирать с достаточным содержанием белка:

  • мидии,
  • креветки,
  • мальки,
  • мелкая рыба,
  • говяжье сердце.
  • Допускается давать хлопья, таблетки и гранулы, но обязательно тонущие.

    Несмотря на плохое зрение, эти полиптерусы обладают мгновенной реакцией при необходимости. Охоту ведут преимущественно в ночное время.

    Размножение в неволе

    Получить потомство в домашнем аквариуме довольно сложно. Для успешного нереста рекомендуется увеличить температуру воды, сделать ее мягкой и слегка кислой.

    Самка откладывает икру в чашку, которую самец сооружает из хвостового и анального плавников, а затем он разбрасывает ее на растения с мелкими листьями. Родителей отсаживают.

    Дня через 3-4 появляются мальки. Кормить их начинают через неделю микрочервем и науплиями артемии.

    Полиптерус эндлихера

    полиптерус эндлихераРодина этого вида – Камерун, Нигерия, Мали, Судан, ЮАР и т. п. Его представители живут как в реках, так и на заболоченной местности.

    Размеры у эндлихера довольно внушительные: в природе до 75 см, в аквариуме до 50 см. В неволе живет примерно 10 лет, но известны и случаи долгожительства.

    Тело этих полиптерусов длинное, коричневого цвета, с темными пятнами. Грудные плавники крупные, спинной напоминает зубчатый гребень и плавно переходит в хвостовой.

    Аквариум для молоди берут от 100 л, для взрослых – от 800 л. Условия содержания схожи с предыдущими:

  • температуру поддерживать на уровне 22-27°C,
  • pH: 6.0-8.0,
  • жесткость: 5-25°H,
  • грунт – песок.
  • Из растений можно посадить эхинодорус или нимфею, которые имеют широкие листья и будут создавать тень. Садить их лучше в горшках или прикрывать у корней корягами. Полутень и наличие укрытий предотвратят у рыб стресс.

    Эти рыбы – хищники, поэтому помимо гранул и заморозки в рационе должен быть живой корм (черви, зоофобус, мотыль, живая рыба и т. д.).

    Едят они неторопливо, корм ищут долго.

    Что касается соседства и размножения, то больших отличий от сенегальского и дельгези нет, поэтому повторяться не будем.

    Условия содержания полиптерусов

    Проанализировав всю информацию о трех видах многоперов, можно подытожить следующее:

    Во-первых, ти рыбы достаточно выносливы и непривередливы к условиям обитания. Они могут со временем научиться узнавать хозяина и брать пищу у него из рук.

    Во-вторых, оптимальные условия для полиптерусов таковы:

  • просторный аквариум,
  • температура 22-30 градусов,
  • жесткость не более 20 градусов,
  • кислотность в диапазоне 6,2-8,5,
  • требуется хорошая фильтрация, аэрация и еженедельные подмены воды,
  • растения и яркое освещение необязательны, а вот укрытия должны быть.
  • В-третьих, кормить можно как живой, так и сухой или замороженной пищей.

    Совместимость с другими рыбками

    Молодь можно содержать группами. Со взрослыми лучше так не экспериментировать. 

    В качестве соседей выбирать рыб примерно такой же величины: некрупных цихлид, голубых акар, астронотусов, рыб-ножей, крупных барбусов и т. п.

    Присасывающихся сомов не стоит подселять, так как они своими повадками будут полиптерусов раздражать. Иногда случаются казусы, когда домашние драконы могут покусать рыбу крупнее их, но это из-за слабого зрения.

    Чем болеют полиптерусы?

    Происходит это очень редко и только из-за неправильных условий содержания.

    Перекармливание приводит к ожирению рыб. Редкая чистка фильтра в небольших аквариумах ведет к аммиачному отравлению. На все это накладываются вторичные бактериальные инфекции, которые приводят к ершению чешуи.

    Моногенеи. Вялость, плохой аппетит, частые подъемы на поверхность для дыхания, малоподвижность и лежание на дне – все это признаки данного заболевания. При внимательном рассмотрении на теле и особенно на голове рыбы можно различить самих моногений, светлых с темным рисунком червей. Болезнь развивается стремительно. Лечат ее азипирином.

    Многоперы могут быть носителями пресноводных пиявок. Это касается только выловленных в природе рыб. Карантин для них (перед заселением в аквариум) обязателен.

    В заключении хочется сказать, что полиптерус – это все-таки рыба на любителя, и больше подходит продвинутым аквариумистам, нежели новичкам. Большой аквариум не так-то легко обслуживать. Кроме этого, домашний дракон может мирно соседствовать далеко не со всеми рыбками. Да и для наблюдения это не очень интересный объект, так как большую часть времени он проводит в укрытиях или перемещается по дну в поисках пищи. Но если вы все-таки решили поселить этого динозавра в своем аквариуме, то дерзайте!

    Видео о рыбах полиптерусах:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Полиптерус: содержание в аквариуме