GuruAnimale.com

Большие рыбки для домашних аквариумов

Крупные аквариумные рыбки.

Крупные аквариумные рыбки нуждаются в просторном поселении в резервуары не менее 300-500 литров. Есть такие большие рыбы, которые уживаются с другими крупными рыбами, а есть те, кого лучше поселять отдельно. За ними нужен постоянный и качественный уход, да и корма они требуют на порядок больше, чем рыбы средних размеров. Какие аквариумные рыбы крупных размеров подойдут для домашних водоемов?

Арована. Мастацембелус краснополосый. Сом краснохвостый

Арована (лат. Osteoglossum bicirrhosum) – крупная рыба семейства Аровановые. Природная среда обитания – тропические водоемы Южной Америки. В наши дни популярна в любительских аквариумах всего мира. Населяет водоемы с температурой воды не ниже 22оС. Это пелагический вид рыбы. Может обитать в реках и озерах, где низкая концентрация растворенного кислорода. Длина тела арованы составляет 90-120 см. Масса тела 4,5-6 кг. Тело длинное, уплощенное по бокам. Чешуйки крупные, светлые, имеют серебристое мерцание. Спинной и анальный плавники узкие и длинные, практически совпадают с хвостовым плавником. Может выпрыгивать из воды на расстояние три метра. Это всеядный вид рыбы. В аквариуме питается жуками, пауками, крабами, улитками, лягушками, растениями.

Арована.

Мастацембелус краснополосый (лат. Mastacembelus erythrotaenia) – это крупная аквариумная рыба, которую можно заселять только в большие резервуары, объемом не менее 300 литров. В возрасте малька мастацембел является безобидным существом размером 5-6 см. Но через несколько месяцев он станет 20-сантиметровым «змеем», который может вырасти до 50-60 см в длину. Мастацембелус характеризуется интересным поведением – он любит исследовать аквариум и поведение своих соседей.

Мастацембелус краснополосый.

Совместим с крупными рыбами, которые также подвижны. Внутри самого вида существует агрессия, поэтому в аквариумах его часто содержат в одиночестве. Со временем может брать корм из рук человека. Допустимые параметры водной среды для содержания: температура 25-28 градусов по Цельсию, кислотность 7.0 рН, жёсткость 5-15о. Требуется мощная аэрация, фильтрация и замена воды раз в 7 дней (25% от общего объема). Самки крупнее, чем самцы, половозрелыми становятся в возрасте 2 лет.




Посмотрите как выглядит мастацембелус краснополосый.

Сом краснохвостый (лат.Phractocephalus hemiliopterus), или оринокский сом – крупный хищник, которого лучше всего содержать в аквариуме объемом от 500 литров. Краснохвостый сом растет быстро, и в течение года его длина прибавится на 50 см. Дальше он будет расти еще на 40 см. Сом данного вида – заядлый охотник, который еще в молодом возрасте способен уничтожить аквариумных соседей, которые поместятся в его рот. Таких прожорливых рыб часто содержат отдельно от других рыб, или с невероятно большими рыбами (арованами, астронотусами, псевдоплатистомами).

Кормить краснохвостого сома лучше животной пищей. После покупки молодого сомика размером 6-8 см, ему дают в пищу мотыль, кальмары, креветки, филе трески. Позже можно давать мелкую рыбу, сырую мойву нарезанную. Сомик может привыкнуть к человеку, брать из рук корм, позволит себя погладить.

Сом краснохвостый.

Псевдоплатистома полосатая. Акулий сом. Мурена пресноводная

Псевдоплатистома полосатая (лат. Pseudoplatystoma fasciatum) – крупная пресноводная рыба, которую ещё называют «веслоносый сом». Две пары усиков есть на нижней челюсти, на верхней челюсти – одна пара. Для содержания рыбы нужен просторный аквариум объемом от 500 литров. Псевдоплатистопа полосатая – хищная рыба. Окрас тела серовато-стальной, вдоль него выделяются черные полоски с ответвлениями и оригинальными узорами. Активна в сумеречное время суток. С кем уживается столь крупный питомец? Желательно поселить её в одиночке в просторный резервуар. Но аквариум понадобится ещё просторнее, и удачное соседство получится только с рыбами не менее метра в длину (длина псевдоплатистомы полосатой 150 см). У соседей должно быть высокое тело и активный, подвижный нрав. Эти сомы также не любят агрессивных рыб. У них отсутствует чешуя, кожа мягкая, которую легко повредить.

Псевдоплатистома полосатая.

Пангасиус сиамский, или акулий сом (лат. Pangasius sutchi) – крупный пресноводный сом с подвижным характером. Тело торпедовидное, немного уплощенная голова, глаза черные и подвижные. Внешне напоминает мелкую акулу. Взрослые особи характеризуются темным окрасом, серебристым брюшком. У молодых сомиков вдоль тела есть несколько серых полосок, окрас всего тела ярко-серебристый.

Пангасиус сиамский.

Пангасиусы – прожорливые питомцы, которые могут есть всё, что съедобно. Можно в качестве корма давать насекомых, червей, мясо рыбы, креветки, корма с растительными компонентами, крупы (гречневую, рисовую, овсяную в виде каш). Но важно сомов не перекармливать, и делать раз в неделю разгрузочный день. Длина этой рыбы в природе составляет 150 см. В условиях аквариума может вырасти длиной 20-30 см. Недопустимо их поселять в аквариумы меньше 150 литров, ведь они нуждаются в большом пространстве для плавания.

Посмотрите на кормление крупных аквариумных рыб.

Мурена пресноводная – рыба с интересной внешностью, которую можно встретить не только в морских аквариумах. У неё отсутствуют парные плавники, жабры отодвинуты назад. Вместо чешуи – кожа, а мордочка выглядит весьма устрашающе. Несмотря на внешний вид, мурена чувствительна к условиям внешней среды и живет в аквариуме всего 2 года. При отсутствии укрытий в аквариуме, на коже появляется много слизи. Окрас тела – серый, грязно-кирпичный, реже встречаются альбиносы.

Мурена.

Мурен можно содержать в пресной воде, но если их самочувствие ухудшается, лучше воду подсолить морской солью концентрацией 5 промилле и выше. Допускается температура воды 25-30 градусов по Цельсию. В аквариуме должна быть аэрация, качественная фильтрация, и достаточно укрытий в виде пещер. Резервуар необходимо накрывать крышкой, а отверстия в приборах прикрыть сеткой. Длина тела – 70 см. Уживается мурена с рыбами крупными и неагрессивными, любящими подсоленную воду. Можно содержать в видовом аквариуме. Кормить взрослых особей можно лягушками, рыбой, креветками 1 раз в 7 дней, молодняк – три раза в неделю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большие рыбки для домашних аквариумов