GuruAnimale.com

Сом краснохвостый аквариумный

сом краснохвостый аквариумный

В данной статье речь пойдет о краснохвостом соме. Будут подробно рассмотрены аспекты его содержания, кормления, возможности соседства и разведения в неволе. Обязательно ознакомьтесь с необходимой информацией, прежде чем решиться на покупку такого необычного экземпляра для своей домашней коллекции.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие сведения

Краснохвостый сом, или фрактоцефалус — крупная хищная рыба, обитающая в жарком климате Южной Америки и в долине реки Амазонка. В естественных условиях достигает поистине огромных размеров, до 1,8 метра. Вес взрослой особи доходит до 80 кг.

Известны случаи, когда взрослые сомы утаскивали с берега мелких млекопитающих и птиц, пришедших на водопой. Среди местных жителей также ходят легенды о том, что такой монстр при желании может утащить и ребенка.

Но не будем углубляться в фольклор. В современном мире, несмотря на габариты, фрактоцефалус пользуется популярностью у содержателей аквариумов. Конечно, чаще его покупают для сооружений вроде зоопарков, но далеко не всегда.

Следует отметить, что в замкнутом пространстве аквариума сом вырастает до меньших размеров, нежели в естественной среде. Но несмотря на это ему всё равно требуется очень большой аквариум объемом от 300 литров до 6 тонн, чтобы он мог свободно передвигаться и ни в чем себе не отказывать.

Внешний вид

сом краснохвостый аквариумныйВыглядит фрактоцефалус довольно интересно. Имеет серую с пятнами спинку и белый живот. Тело рыбы продолговатое, голова крупная и плоская. Имеет 2 больших глаза, расположенных по бокам.

У сома есть 3 пары усов. Две из них расположены на нижней челюсти рыбы, а одна сверху. Что примечательно третья пара значительно длиннее остальных.




Хвостовой плавник имеет яркую окраску от светло-оранжевого до ярко-красного. Благодаря этому рыбка и получила свое название.

Следует отметить, что фрактоцефалус очень быстро растет, поэтому в аквариумах обычно содержат молодых особей. Примечательно, что таких рыб также разводят и в качестве источника мяса на фермах, а их мясо считается очень вкусным.


Сом краснохвостый: содержание в неволе

Так как рыба является очень прожорливым хищником, ее нельзя помещать в один аквариум с более мелкими соседями, потому что она их попросту съест. Тем не менее в одиночестве держать ее тоже не рекомендуется.

Отличными соседями для краснохвостого сома станут крупные цихлиды, другие виды сомов и любые рыбы, которые не поместятся ему в рот. Причем в возможности поедания ближнего своего фрактоцефалуса ни в коем случае нельзя недооценивать.

Сом ведет преимущественно ночной образ жизни, поэтому в аквариуме должны присутствовать укрытия для дневного времяпрепровождения. Освещение необходимо рассеянное, сомы не любят яркий свет.

В качестве грунта подходит крупный гравий, песок. Примечательно, что сомы любят зарываться в мелкий грунт.

сом краснохвостый аквариумныйВ аквариуме не должно быть мелких неустойчивых предметов: рыба может с их помощью разбить или же расколоть свое жилище, неудачно вильнув хвостом.

Температура воды должна всегда держаться в пределах 22-28°С, умеренное течение, жесткость 3-13 градусов, рН 5.5-7.2.

В аквариуме, где обитает краснохвостый сом, необходима аэрация, ежедневная подмена воды (ввиду обилия отходов) и хорошая фильтрация воды.

Если говорить о характере фрактоцефалуса, то он достаточно медлителен, ведет преимущественно придонную жизнь. Чем старше особь, тем менее подвижной она становится.

Кормление фрактоцефалуса

Как уже говорилось выше, рыба имеет очень хороший аппетит. Фактически она ест все, что влезает в ее огромный рот: беспозвоночных, креветок, мидий, насекомых, кусочки фруктов. Более взрослых особей предпочтительно кормить филе белой рыбы. Сому можно давать говяжью печень, мясо птицы, но все же это не рекомендуется. Ввиду неестественности такого питания эти продукты не могут правильно усвоиться, что, в свою очередь, может привести к болезням.

Молодых рыб нужно кормить 1 раз в день. Более взрослых значительно реже, до 1 раза в неделю. Частая проблема краснохвостых сомов — переедание и ожирение, поэтому важно стараться не перекармливать рыбу.

Следует заметить, что разведение таких рыб в пределах аквариума хоть и возможно, но крайне проблематично. Ввиду огромных размеров аквариум должен быть поистине гигантским. За рубежом фрактоцефалуса содержат обычно в зоопарках и океанариумах. В наших широтах вам могут продать краснохвостого сома под видом декоративного.

Как правило, фрактоцефалуса разводят не для красоты, а ради мяса. В основном такие фермы располагаются в Колумбии и Бразилии. Но находятся любители экзотики, поселяющие таких животных у себя дома. Если вы все-таки решили заиметь краснохвостого сома, то обязательно соблюдайте все вышеперечисленные условия его содержания. Желаю успехов и удачи!

Видео о краснохвостом соме, где пойдет речь о внешнем виде и характере этой рыбины:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сом краснохвостый аквариумный