GuruAnimale.com

Мастацембел

Видео: Мастацембел и макрогнатус

СОДЕРЖАНИЕ

Родиной краснополосого мастацембела является Бирма, Малайзия, а также Таиланд. Находясь в природе, мастацембел обычно обитает в медленно текущих водоемах, которые имеют густую растительность и песчаное дно.

Внешний вид рыбок мастацембел

Видео: Мастацембел краснополосый, огненный угорь

Мастацембел


Мастацембел

По внешнему виду мастацембел напоминает угря. Мелкая чешуя покрывает его туловище. У рыбы большие глаза. Если мастацембел попадает в руки, то он может поранить своими шипами, находящимися на спинном плавнике. Тело рыбы имеет темно-коричневый цвет, а вдоль всего туловища проходят оранжевые или красные полосы, которые состоят из пятнышек. В природе данная рыба может иметь размер около метра, но в аквариуме рыбка мастацембел сможет достичь 30 сантиметров в длину.

Как содержать

Для краснополосого мастацембела нужен аквариум, рекомендуемый объем которого должен быть не менее 300 л. Грунт выбирайте песчаный, его следует уложить толщиной в 5 см. В аквариуме также должны быть различные растения и заросли, чтобы дно было затемнено, и разные горшочки-укрытия для рыбы. Мастацембел ведет в основном ночной образ жизни. Днем он прячется в укрытиях, может закопаться в грунт. Проверьте свой аквариум, чтобы в нем не было щелей, иначе рыба может проскользнуть туда. Аквариум обязательно накрывайте крышкой, поскольку мастацембел арматус может выбраться из него, даже если там будет просто небольшая щель. Чтобы мастацембел панцирный чувствовал себя максимально уютно и комфортно, положите в аквариум керамическую трубку, а на дно поместите сетку. Мастацембела не следует содержать по несколько особей, поскольку они агрессивны к представителям своего рода. Зато в аквариум к мастацембелу можно подсадить небольших и миролюбивых рыбок. Что касается воды, то температура должна составлять примерно 24-28 градусов по Цельсию. Чтобы содержать мастацембела, необходима хорошая аэрация и фильтрация. Следите за тем, чтобы не было перепадов температуры в аквариуме, иначе это негативно скажется на здоровье рыбки. Кроме того, еженедельно следует менять четверть объема воды. Также вы можете добавить в воду морскую соль ( 1-2 чайные ложки на 10 л). Краснополосый мастацембел может питаться их рук самого хозяина. Корм для питания рыбы может быть либо живым, либо сухим и мороженным. Когда мастацембел живет на природе, он питается в основном улитками, червями, мелкими крабами и различными насекомыми.

Разведение рыб данного вида

При достижении второго года жизни у мастацембела начинается половая зрелость. Чтобы разведение было успешным, нужна определённая температура воды, а именно 28-29 градусов Цельсия. По углам аквариума поставьте четыре распылителя, чтобы была создана мощная аэрация и фильтрация. Во время нереста самка мастацембела обычно мечет не менее 700 икринок, иногда их количество может достигать и 1000 штук. Икринки имеют желтый цвет, их диаметр составляет 3 мм. После нереста треть объема воды нужно заменить. Личинок мастацембела арматуса следует кормить 5-6 раз в день. Мальки вырастают очень быстро. За первый месяц они достигают длины до 4,5 см, при достижении этого возраста малькам мастацембела панцирного следует подсаливать воду. Когда выращиваются мальки, фильтр следует отключать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мастацембел