GuruAnimale.com

Макрогнатус глазчатый, или аквариумный угорь

Макрогнатус глазчатый, или аквариумный угорь

Многие наверняка обращали внимание в зоомагазине на существ с длинной угревидной формой тела в сочетании с колючками в плавниках, мелкой чешуей и вытянутым рылом с хоботком, но не все решились поселить их у себя в аквариуме. Речь идет об аквариумных угрях. И в данной статье мы расскажем об особенностях ухода и содержания этих удивительных рыб.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Угри в природе
  • 2 Макрогнатус
  • 2.1 Внешний вид
  • 2.2 Поведение
  • 2.3 Аквариум
  • 2.4 Питание
  • 2.5 Болезни
  • 2.6 Разведение
  • 3 Мастацембелус
  • 3.1 Внешний вид
  • 3.2 Поведение
  • 3.3 Аквариум
  • 4 Опасность для человека
  • Угри в природе

    Макрогнатус глазчатый, или аквариумный угорьВ отряде окунеобразных есть интересный подотряд, именуемый хоботнорылые, который представлен всего одним семейством, включающим в себя 2 рода и примерно 50 видов. Основные отличия между родами в том, что Macrognathus состоит из азиатских видов, а Mastacembelus — из африканских. Кроме этого, у макрогнатусов непарные плавники разделены, тогда как у мастацембелусов они обычно слитные.

    Родиной угрей считаются спокойные речные или озерные заводи с дном, покрытым илом или песком и густой растительностью, расположенные в тропической Африке, Индии и юго-восточной Азии.

    Этим рыбам присущ ночной образ жизни. Дневное время они пережидают, спрятавшись в зарослях растений, под корягами и камнями либо полностью закопавшись в грунт. Однако бдительности не теряют, наблюдая за окружающим пространством при помощи хоботка (обонятельного органа). Ночью охотятся на планктон, икру и мальков рыб, маленьких крабов.

    Что удивительно: могут некоторое время (примерно час) путешествовать по суше.

    Макрогнатус

    В неволе содержат в основном макрогнатусов глазчатых. О них и пойдет речь.

    Внешний вид

    Эти изящные и подвижные рыбки имеют тело, вытянутое в длину и сплюснутое с боков. В аквариуме они не вырастают более 15-25 см. Передняя часть туловища похожа на мордочку лисы. Верхняя челюсть выглядит как хоботок с трубчатыми ноздрями на конце. Окрашены рыбы в бежево-кофейные, коричневые и оливковые тона с узорами в виде светлых поперечных полос и желтых точек. Четкая светлая полоса проходит вдоль тела.

    Что удивительно: могут некоторое время (примерно час) путешествовать по суше.Плавники обычно красноватых или светло-коричневых оттенков, спинной и анальный сдвинуты к хвосту, грудных вовсе нет. Спинной плавник украшен черными пятнами с золотистым ободком в количестве 3-7 штук. Пятнышки напоминают глаза, за что макрогнатуса и назвали глазчатым. На спине есть колючки. Самки всегда крупнее и толще самцов.

    Поведение

    После поселения в аквариум рыбки могут быть пугливыми и прятаться, но по мере привыкания показываются и в дневное время. Молодых особей можно содержать группами, но когда они взрослеют, то могут начать проявлять агрессию по отношению к своим собратьям.

    С мелкими рыбками держать не рекомендуется, так как они могут быть восприняты как добыча.

    Макрогнаты хорошо уживутся с крупными, но мирными соседями.Для владельца питомцы также представляют некоторую опасность: при неосторожном обращении могут укусить за руку, поранить спинными колючками.

    Аквариум




    Содержание макрогнатусов в смешанном аквариуме допустимо, но идеальным вариантом все же будет затемненный видовой аквариум большого объема (от 100 л).

    Верх его обязательно нужно закрыть стеклом, так как при стрессе или ухудшении качества воды угри могут выбраться даже через малейшую щель (особое внимание обратить на углы и те места, где есть провода оборудования, воздуховоды).

    Макрогнатус глазчатый, или аквариумный угорьК качеству воды нетребовательны, главное, чтобы она была чистой. Рекомендуемые показатели: кислотность 7-8- жесткость 6-15- температура 22-28°С, однако нормально переносят понижение ее до плюс 18. Непрерывная аэрация обязательна, как и еженедельная подмена трети воды. Можно добавить 3-4 столовых ложки морской соли на каждые 100 литров воды.

    Грунт должен быть без ила, лучше брать мягкий песок. Недопустимы острые камушки или ракушки. Растения подойдут только те, которые трудно выкопать, или же в горшочках. Макрогнатусу необходимы укрытия, поэтому разнообразные коряги и пещеры будут кстати.

    Питание

    Основу рациона угрей составляет живой корм. Сухие или замороженные его разновидности можно попробовать ввести, но не всегда это удается. Эти существа любят беспозвоночных, личинки комаров, дождевых червей, трубочника, мелких ракообразных. Могут поедать и мелкую рыбку. Есть случаи кормления порезанным мясом кальмара и трески.

    Болезни

    Старая вода, неподходящий грунт (если не могут зарываться) приводят к болезням. Нарушается нормальная выработка слизи, на теле рыбок образуются язвы.

    Вылечить это заболевание удается только на начальной стадии.

    Для этого стоит постепенно увеличить температуру до 32 градусов и соленость до 10 процентов, добавить препараты эрициклин и гризеофульвин по инструкции и часто подменять воду.

    Разведение

    Размножение в неволе без гонадотропных инъекций невозможно. Половое созревание угрей заканчивается к году, когда появляются явные отличия: самки становятся полнее самцов и сквозь кожу у них видна икра. В период нереста возрастает активность Макрогнатус глазчатый, или аквариумный угорьмакрогнатусов, они перестают прятаться, самцы преследуют самок. Образовавшуюся пару отсаживают.

    Емкость для нереста должна быть затененной, с чистой водой (температура 26, кислотность 7), интенсивной аэрацией. На дно емкости кладут сетку из пластика.

    После метания икры взрослых угрей отсаживают, как только заметят снижение их активности и стремление прятаться. Мальки проклевываются через 1-3 дня. Коловратка, артемия, микрочервь вполне подойдут для их выкармливания. По мере взросления рыбок сортируют и отсаживают.


    Мастацембелус

    Чаще всего заводят мастацембела краснополосого, поэтому речь пойдет именно о нем.

    Внешний вид

    Макрогнатус глазчатый, или аквариумный угорьЭтот угорь, пожалуй, имеет самый нарядный и яркий окрас: темно-коричневый фон, на котором разбросаны ярко красные полосы, точки и штрихи. Плавники могут быть с красной каймой. Причем, чем лучше условия содержания, тем будет ярче расцветка рыбы. В аквариуме мастацембелус вырастает в длину не более 50 см, а в высоту 6-8 см. Туловище у него длинное. Его покрывает мелкая чешуя. В передней части имеется хоботок с ноздрями в виде трубочек и большие глаза. Самки крупнее самцов и окрашены не так интенсивно.

    Поведение

    Переезды эти создания переносят очень плохо, вплоть до отказа от пищи и гибели. Поэтому лучше выбирать питомца, достаточно долго прожившего в предыдущем аквариуме и уже успокоившегося.

    Они агрессивны как по отношению к себе подобным, так и к другим рыбам, особенно мелким.
     Поэтому лучше содержать одного мастацембела либо группу более пяти особей. В качестве соседей рекомендуется выбирать крупных спокойных рыб.

    Особенность этих угрей в том, что они могут научиться распознавать хозяина и брать пищу из его рук.

    Аквариум

    Требования к обустройству места обитания схожи с макрогнатусом, поэтому повторяться не будем. Единственное, что стоит добавить: Макрогнатус глазчатый, или аквариумный угорьважно обязательно следить за чистотой дна, так как рыба там проводит большую часть времени, и чтобы не произошло отравление продуктами распада аммиака и нитратов.

    Аквариум нужен больший, чем для глазчатого угря. Для одной взрослой рыбы потребуется примерно 400 литров. При этом ширина и длина его должна быть большой, а вот высота особого значения не имеет.

    Макрогнатус может питаться довольно редко (1-2 раза в неделю) или вовсе отказываться некоторое время от пищи. Кормить лучше на ночь. Рацион такой же, как у глазчатых угрей.

    Опасность для человека

    Опасность представляют не столько шипы на спине (ими можно уколоться, например, взяв рыбу в руки), сколько ядовитая слизь, которая может в образовавшуюся рану попасть.

    Поврежденное место нужно немедленно обработать антисептиком (хлоргексидин, водка, спирт) и принять антигистаминный препарат (супрастин, тавегил). Возможен отек, поэтому имеющиеся на пальцах кольца снимают.

    В условиях аквариума эти существа почти не размножаются. Добиться этого можно только методом, описанным для макрогната.

    В заключение скажем, что угри в аквариумах встречаются нечасто. Они сложны как в уходе, так и в размножении. Справится с этим могут только довольно опытные аквариумисты. Но наградой за все усилия станет всеобщее внимание и восхищение этими удивительными созданиями.

    Как происходит кормление макрогнатуса, смотрим на видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Макрогнатус глазчатый, или аквариумный угорь