GuruAnimale.com

Макрогнатус, или колючий угорь

Содержание статьи

Эта рыбка также имеет название макрогнатус глазчатый (Macrognathus aculeatus), или в народе – колючий угорь. Внешне действительно напоминает угря, имея длинное сплюснутое по бокам тело.

Для движения ему приходится извиваться, видимо, поэтому его и приписали к семейству угрей. Макрогнатус принадлежит к отряду хоботнорылообразных, семейству хоботнорылых.

Сородичей у этой рыбы не много, вопреки распространенному мнению, приписывающему ей родство с сомами и вьюнами.

Внешний вид макрогнатуса

Колючий угорь (Macrognathus aculeatus).
Колючий угорь (Macrognathus aculeatus).



Макрогнатус – это среднего размера рыбка, в природных условиях вырастающая до 40 сантиметров в длину. Тело схоже с угрем, однако голова кончается как бы хоботком, которым макрогнатус шарит между донных камней, разыскивая себе пропитание. Расцветка довольно яркая – серые полосы, чередующиеся с желтыми полосками. Возле хвоста – несколько пятнышек, напоминающих дополнительную пару глаз. Именно за эти «глазки» рыбу и прозвали глазчатым. Реже можно встретить рыбу кофейного или оливкового цвета, с пятнами и разводами по всей длине тела.

Ареал обитания и питание макрогнатуса

Макрогрнатус - представитель лучеперых рыб.
Макрогрнатус — представитель лучеперых рыб.

В дикой природе макрогнатус встречается повсеместно в водоемах Таиланда, а также представители вида живут в Индии и Бирме, где считаются довольно редким деликатесом. В природных водоемах рыбки ведут преимущественно ночной образ жизни, закапываясь в грунт, и высунув только голову. Любят скрываться в расщелинах и между больших камней. Особым почетом у макрогнатусов пользуются старые затопленные коряги и густые заросли водных растений. В природе эти рыбы – хищники, питающиеся мелкой рыбешкой, мальком и другими мелкими обитателями водной стихии. В неволе будут с удовольствием подбирать все виды живых кормов, таких как мотыль, трубочник, а также от них будет страдать молодняк других рыб.

Макрогнатусы подходят для содержания в аквариуме.
Макрогнатусы подходят для содержания в аквариуме.

Хотя с взрослыми особями всех пород макрогнатусы уживаются отлично, и никогда не нападают на них.

Размножение макрогнатуса

Внешние отличия самцов и самок макрогнатуса видны невооруженным взглядом. Самка зачастую намного крупнее самца, иногда превосходит его в длину в два раза. Половозрелыми эти рыбы становятся к возрасту 2 лет, и тогда же начинается первый цикл нереста. В неволе нерест происходит крайне редко, так как эти рыбки весьма требовательны к условиям содержания, и не будут размножаться, если их что-то не устраивает. Но если провести гормональную стимуляцию, то нерест произойдет и в обычном аквариуме.

Прежде чем заводить макрогнатуса в своем аквариуме, узнайте - с какими рыбками он будет уживаться лучше всего.
Прежде чем заводить макрогнатуса в своем аквариуме, узнайте — с какими рыбками он будет уживаться лучше всего.

Обычно нерест происходит с участием трех рыб – самки и пары самцов. После того, как самка отметала икру, самцы поливают ее семенной жидкостью, оплодотворяя икринки. Таким образом, происходит размножение рыбы. Но стоит знать, что макрогнатусы не слишком заботливые родители – они запросто могут пожрать свою же свежую икру, потому для успешного размножения необходимо специальное нерестилище с покатым дном или сеткой, которая защитит икринки от взрослых рыб.

Условия содержания в неволе

Этих рыб можно отнести к крупным породам, а значит и аквариум им нужен довольно вместительный. Идеальными условиями будет банка более 200 литров, с мелким, обязательно неострым, грунтом. Кроме того следует предусмотреть обязательные укрытия и неровности рельефа дна, куда рыба могла бы прятаться в случае опасности. Вода должна быть чистой и с высоким содержанием кислорода, иначе ваши любимцы могут попросту погибнуть. Так как макрогнатусы большую часть времени проводят, зарывшись в донный грунт, нужно организовать им достаточный слой песка или мелких камешков. Без подобных закапываний, у рыб могут развиваться различные кожные заболевания. Это вызвано слизью, которая обильно выделяется их кожей. Камни и песок успешно счищают эту слизь, которая при скоплении вызывает очаги размножения бактерий.

Макрогнатусы любят слегка подсоленную воду.
Макрогнатусы любят слегка подсоленную воду.

Также следуем запомнить, что эти рыбы способны вылезать из аквариума, а значит, крышка должна плотно накрывать банку. Температура, идеальная для содержания рыбок должна находиться в пределах 22-26 градусов, однако рыбы способны перенести кратковременное охлаждение вплоть до 16 градусов.

Кислотность стоит поддерживать в диапазоне 6.5-7 единиц, а жесткость – не более 10. Если есть такая возможность, то желательно немного подсаливать воду для макрогнатусов – около 3 столовых ложек на каждые 100 литров воды.

Создав подобные условия для своих питомцев, вы сможете наслаждаться их прекрасным грациозным видом долгие годы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Макрогнатус, или колючий угорь