GuruAnimale.com

Акары

СОДЕРЖАНИЕ

бирюзовая акара

бирюзовая акара

Такая разновидность аквариумных рыбок, как акара относится к семейству Цихлид. Достаточно часто их можно встретить в водоемах Южной Америки, Центральной, Колумбии, Бразилии и иных районах. Бирюзовая акара предпочитает для своего обитания не стремительное течение с обязательным наличием живых растений и разнообразных возможностей укрытия в виде натурального камня, которые будут просто необходимы при нересте акар.

Разновидности акары

Рыбка акара имеет достаточно большое количество разновидностей и бирюзовая акара, в том числе. Если уделить хотя бы немного внимания особенностям каждого из видов, тому, какой уход требуется для того или иного вида, а также особенности их содержания, то понадобится выдать огромное количество информации. Можно упомянуть некоторые общие моменты, которые касаются всех аквариумных рыбок акара. Самое основное – общее семейство цихлид. Что касается самых распространенных видов, то это голубая акара, бирюзовая акара, Мери, Парагвайская.

голубая акара

голубая акара




Говоря о внешнем виде акары, можно отметить, что длина ее достигает 25 сантиметров. Полноценно рыбка сможет развиться только при правильном содержании. От соблюдения всех правил содержания прямо зависит и то, как будет осуществляться размножение акар.

Внешний вид рыбок

Форма тела бирюзовой акары и иных разновидностей данного вида с боков немного сплюснута, а вот в длину немного вытянута. Глаза могут быть среднего или крупного размера, а расцветка имеет самые разные оттенки, о чем можно догадаться, если просто ознакомиться с разновидностями вида.

Различия самца и самки

Самец и самка акары имеют некоторые различия. Определить половую принадлежность можно по спинному и анальному плавнику. У самца, они, как правило, немного заострены. Кроме того, самец немного крупнее по размеру и имеет более яркую окраску. Самка бирюзовой акары обладает тусклым цветом, анальный и спинной плавники имеют более округлую форму. Самец примерно в пять лет может иметь небольшой жировик на лбу, не стоит беспокоиться по этому поводу, так как это не болезнь.

Особенности содержания

Для комфортного содержания акар необходимо иметь большой аквариум. Минимальное объем аквариума должен составлять 100 литров. Емкость в обязательном порядке должна быть оснащена аэрацией и фильтрацией. Специалисты рекомендуют содержать бирюзовую акару небольшими группами, примерно по 6 штук. Температуры воды должна быть от 26 до 28 градусов, а сама вода обязательно чистая и мягкая. Для того чтобы поддерживать оптимальный уровень чистоты необходимо еженедельно осуществлять подмену в количестве примерно 20% от общего количества. Также как можно чаще необходимо чистить грунт.

Есть особые требования к освещению — для правильного содержания голубой акары – свет должен быть средней мощности, а требуемая продолжительность светового дня должна быть равна примерно 10 часам. В ночное время допускается использование специальных ночных ламп. Если соблюдать данные условия, рыбка будет не только хорошо себя чувствовать, но также будут отмечены высокие показатели размножения акар. Что касается грунта, то рекомендуется применять только натуральный, который имеет вид крупного речного песка или же мелкой гальки.

Кормление рыб

Кормление акар также имеет свои особенности. Бирюзовая акара кушает практически все, что потребляют хищные рыбки. Можно кормить ее живым кормом, можно сочетать его специальными заменителями. Несмотря на большой аппетит голубой акары, стоит придерживаться определенного режима при кормлении. Рекомендуется делать это два раза в день, лучше если порции будут мелкими.

Размножение и нерест акар

Нерест акар и осуществляется также, как и у всех цихлид. Примерно в год происходит половое созревание. Взрослая самка голубой акары способна метать до 400 икринок. Во время нереста акар в аквариуме рекомендуется установить как можно больше укрытий, различных растений и плоских камней, сверху немного присыпанных песком.

Видео — нерест акар

Процесс размножения акар происходит следующим образом. После того, как самка отметала икру, самец ее оплодотворяет, затем самка забирает икру в рот и носит до появления мальков. Примерно на десятый день мальки начинают выплывать изо рта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акары