GuruAnimale.com

Лабидохромис

СОДЕРЖАНИЕ

Лабидохромис еллоу принадлежит к классу малавийских циклид Мбуна – подвижным обитателям каменистых россыпей. Эта рыба известна не только своей яркой окраской, но и сравнительно мирным нравом, чем другие малавийские цихлиды.

Лабидохромис

Лабидохромис

Существует около 10 цветовых разновидностей данной группы – от беловатых до голубоватых и желтых. В аквариумной культуре больше всего распространены именно желтые рыбки – Labidochromis yellow.

Внешний вид

Лабидохромисы относятся к карликовому виду цихлид. В природе встречаются особи длиной до 8 см, а в аквариуме рыбки могут достигать 10 см. У них крепкое удлиненное тело ярко-желтого цвета.

Самки и самцы имеют практически одинаковый окрас, однако особи мужского пола отличаются черным брюшным и анальными плавниками, которые составляют резкий контраст с общим окрасом.

Условия содержания




Для содержания еллоу в аквариуме понадобится емкость от 250 литров. Вода должна соответствовать следующим параметрам:

  • КН 10-12;
  • GH 7 и более;
  • РН 7,6-8,6.
  • Декоративное оформление должно максимально приближаться к природным условиям обитания цихлид. Этим рыбкам для плавания требуется много свободного места. Они очень любят скалистые образования с многочисленными ходами для укрытия и нереста.

    Для почвы подойдет грубый известняк, мраморная крошка, измельченные кораллы и песок. С целью успешного содержания лабидохромиса можно в аквариум положить немного дерева – через время на нем будут расти мелкие водоросли, которые охотно употребляются в пищу. Для размножения необходимо, чтобы на 1 самца приходилось 3 – 6 самок.

    Лабидохромис

    Лабидохромис

    Чем лучше кормить

    Лабидохромис еллоу неприхотлив в еде. Он с удовольствием будет питаться живым кормом (мелкий мотыль, коретра) и не откажется от сухого сбалансированного корма. Взрослых особей можно кормить измельченными кальмарами, креветками, рыбой, нежирным мясом.

    Третья часть ежедневного меню должна состоять из растительных кормов. В специализированных магазинах продают гранулы на основе спирулины. Можно давать маленькие кусочки ошпаренных листьев салата, крапивы, а также ряску, риччию.

    Социальное поведение

    Лабидохромис известен как один из самых мирных видов цихлид. В аквариуме возможно содержание одной пары или группы из одной особи мужского пола и нескольких самок.

    Еллоу могут быть агрессивны к видам, которые схожи с ними по форме тела и окраске. Лучшими соседями станут миролюбивые виды группы Мбуна, лампрологусы, аулонокары, сомы-синодонтисы.

    Размножение

    В возрасте 6 – 8 месяцев лабидохромис достигает половой зрелости. Рыба может нереститься в общем или специально подготовленном нерестовом аквариуме, просторном и светлом, объемом от 150 литров. Для успешного размножения самок должно быть гораздо больше, чем самцов.

    Перед нерестом самец облагораживает место, выбранное им для икрометания. Затем он начинает всячески привлекать к себе самок. Подплывая к нему, самки выметывают икру на уже подготовленное место.

    Самец сразу приступает к оплодотворению икринок. Это процесс занимает около часа времени. После этого самка, собрав всю икру в рот, прячется в укрытии. Там икра инкубируется около 20 дней.

    Через 25 – 30 дней мальки покидают материнский рот. Еще три недели самка будет активно ухаживать за мальками. Кормить молодь можно мелким зоопланктоном или живой пылью.
    В аквариумных условиях продолжительность жизни лабидохромиса составляет примерно 7 лет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лабидохромис