GuruAnimale.com

Лорикариевые сомы, лорикарии

СОДЕРЖАНИЕ

Лорикария

Лорикария

Сом-лорикария имеет вытянутое тело, достигающее в длину 25 см. По бокам располагается ряд костных пластин, верхний луч хвостового плавника имеет нитевидное продолжение. Лорикариевые сомы вырастает до 15 см и живет до 10 лет. Самцы отличаются от самок особыми щеточками на грудных плавниках. Самочки крупнее самцов, у них не такой острый спинной плавник. Рот у рыбок имеет форму присоски.

Лорикариевые сомы ведут придонный образ жизни, неспешно переползая с места на место. С помощью ротовой присоски рыбы соскабливают с субстрата водорослевые обрастания. В любом экологическом сообществе сомы-лорикарии предотвращают заболачивание водоема, соскабливая нитчатые водоросли и убирая трупы погибших животных.

Содержание




Как и другие виды сомиков, лорикарии предпочитают жить в полумраке и проявляют наибольшую активность в сумерках и ночью. Обычно рыбки занимают «нижний» этаж аквариума, поэтому никому не мешают. Лорикариевые сомы неприхотливы и очень миролюбивы. Они нетребовательны к химическому составу воды, температура содержания должна быть в пределах 22-24°C. Кормить представителей вида можно как сухим, так и живым кормом. Освещение в аквариуме должно быть немного затененным, так как лорикарии предпочитают места, закрытые от прямого света. При обустройстве аквариума следует предусмотреть различные убежища для лорикарий.

Разведение

Лорикарии достигают половозрелости в 8-12 месяцев. Икрометание может начаться в январе и продолжаться до лета. Для разведения лорикарий используют тот же аквариум, в котором рыбки содержатся. Для стимуляции нереста необходимо долить свежей воды, и повысить температуру на 2-3С. На дно необходимо поместить пластиковые трубки длиной 12-15 см и диаметром 2-3 см. Параметры воды должны соответствовать следующим показателям — dН до 10°- pH 7,0- t 26-29С.

Самка локарии выметывает икру в трубку, после чего самец охраняет икру, буквально садясь на нее. Количество икринок может составлять от 100 до 500. Развивается икра лорикарий примерно 8-9 дней. За 1-2 дня до выхода мальков воду из аквариума необходимо отлить в отсадник. Для этого трубку, в которой находится самец с икрой, зажимают руками с двух сторон и переносят в отсадник. После выплывания мальков из трубки самца необходимо отсадить в прежний аквариум.

Красная Лорикария

Красная Лорикария

Молодь очень чувствительна к загрязнению воды, особенно белковыми веществами. Еще перед первым кормлением в аквариуме необходимо установить фильтр с активированным углем. Воду в аквариуме, где находятся мальки, нужно частично подменять каждый день, причем ее состав и температура должны быть одинаковыми. Стартовый корм для молоди лорикарии – артемия, коловратка и микрочервь. Чувствительно к белковым загрязнениям исчезает у рыбок через месяц.

Лорикария красная

Видео — красная лорикария

В аквариумах часто встречаются красные лорикарии, которые имеют краснокирпичную окраску. Как и лорикария обыкновенная, эта рыбка имеет в длину 14-15 см, но отличается более стройным телом. Условия содержания и характеристики воды ни чем не отличаются от содержания обыкновенной лорикарии. Красные лорикарии помимо обычного корма охотно потребляют растертый яичный желток.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лорикариевые сомы, лорикарии