GuruAnimale.com

Лорикария перуанская

Содержание статьи

Это рыбка, достигающая длины до 13 см с желто-коричневой спиной, боками от черновато-оливкового до черного цвета, с узкими полосами и пятнами желто-коричневого цвета на теле. На плавниках тёмные пятна.

Первые лучи «D», «С», «Р» и «V» мощные, с чередующимися кольцами темного и желтого цветов. Тело перуанской лорикарии вытянутой формы и покрыто костными пластинами. Наиболее длинным является хвостовой стебель. Брюшко и верхняя часть головы — уплощённые, рот в виде присоски.

Лорикария перуанская — миролюбивая рыбка, которая проявляет активность только в сумеречное время.

Предпочитают держаться в нижних слоях воды. Самцов от самок отличает наличие щетинок на рыле, а также утолщённый первый луч «Р».

Локария перуанская (Loricaria lanceolata).
Локария перуанская (Loricaria lanceolata).

Ареал обитания




Обитает в Южной Америке, а именно — в её центральной и северной частях. Предпочитают жить в горных ручьях, а также в небольших реках.

Обязательным условием является наличие чистой воды.

Содержание

Группу перуанских лорикарий, в которой преобладают самки, рекомендуется содержать в общем аквариуме, длина которого не менее 60 см. Подойдёт грунт, состоящий из гравия или обкатанного песка. Кроме того, в аквариуме должны быть созданы места с густой растительностью. Обязательно наличие разнообразных укрытий из коряг или искусственных пещер. Очень хорошо также положить в аквариум керамические трубки.

Теплая
Теплая «погода» в аквариуме способствует размножению и развитию потомства Локарии.

Вода должна содержать большое количество кислорода: при температуре воды 23-28 °С, dH должен быть до 15°, а рН — 6-7,5. Каждую неделю нужно менять 1/4-1/3 части воды на свежую. Обязательным условием является наличие аэрации и фильтрации. Перуанские лорикарии питаются как растительной пищей (это могут быть водоросли, шпинат, салат), так и живым кормом и его заменителями.

Нерестовый аквариум должен быть не менее 60 см длиной с обязательным наличием в нём стеклянной или керамической трубки с диаметром не менее 5 см и длиной около 20 см. Её нужно положить на дно аквариума. По мнению А. Полонского лучше всего подойдёт стеклянная трубка, которую в средней части следует прикрыть камнями или гравием для того, чтобы обеспечить защиту от яркого света. Такое устройство даёт возможность периодически поднимать прикрытие и видеть, что происходит в трубке. Вода должна быть теплее, чем при содержании и более богатой кислородом: 25-28 °С, dH 2-6°, рН — 6-7. Обязательна фильтрация и аэрация мелкими пузырьками. Пара, переведённая на нерест в подготовленный для этого аквариум, мечет икру в трубке. После того, как икра отложена, самку следует отсадить.

Об икре заботится самец. Он обмахивает её плавниками и удаляет нежизнеспособные икринки. Инкубационный период длится от 6 до 10 суток, а спустя ещё 4-6 суток, мальки начинают самостоятельно плавать. В это время самца также нужно отсадить из аквариума, а уровень воды в нём снизить до 5 см. Мальки очень болезненно реагируют на содержание в воде белка, поэтому до начала кормления обязательно нужно установить фильтр, в котором в качестве наполнителя используется активированный уголь. Первый корм, который следует давать малькам, — это коловратки, науплиусы, артемии.

Если хорошо окрмить мальков Локарии, они вырастут и станут вот такими взрослыми и красивыми рыбками.
Если хорошо окрмить мальков Локарии, они вырастут и станут вот такими взрослыми и красивыми рыбками.

В первые дни мальки не проявляют большой подвижности, поэтому кормить их нужно маленькими порциями, но с небольшими перерывами. Причём нужно следить за тем, чтобы корм оказался в поле зрения мальков.

Аквариум нужно ежедневно чистить и менять половину воды на свежую, сохраняя необходимые параметры. По мере взросления мальков нужно постепенно увеличивать количество воды в аквариуме, а также её dH. Когда мальки достигнут полуторамесячного возраста, им следует начинать давать растительный корм. Через некоторое время повышенная чувствительность молоди к содержанию белковых субстанций в воде исчезает.

Дно в аквариуме должно быть каменистым, тогда рыбки будут чувствовать себя комфортно.
Дно в аквариуме должно быть каменистым, тогда рыбки будут чувствовать себя комфортно.

Может случиться так, что нерест произойдёт в общем аквариуме. В таком случае субстрат, на который отложена икра, и самца нужно пересадить в нерестовый аквариум, в котором должна быть вода с теми же параметрами, что и в общем аквариуме. Затем эти параметры постепенно изменяют до тех, которые должны быть при нересте. Согласно наблюдениям А.Полонского, после того, как закончится нерест, производителей нужно усиленно кормить разнообразной пищей, обязательными компонентами которой должны быть салат или другая растительная пища и мотыль, тогда они уже через 3-4 недели смогут снова отложить икру.

Перуанская Локария отдыхает на камешке.
Перуанская Локария отдыхает на камешке.

Кроме того, сроки нереста можно перевести на то время, когда будут более доступны живые корма. Чтобы добиться этого, нужно удалить из аквариума все предметы, которые могут служить укрытием для лорикарий, и в которые они обычно мечут икру. А самих производителей ограничивать в еде, исключив из рациона растительную пищу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лорикария перуанская