GuruAnimale.com

Пульхер

Содержание статьи

Это аквариумная рыба, размеры которой не превышают 5 см, обитающая в естественной среде в перуанской части Амазонки и верховьях Икитос.

Различия полов

Окрашены самцы и самки одинаково. Отличие между полами состоит в том, что у самок заострённый анальный плавник, а у самцов – закруглённый, а тело самок значительно полнее, чем тело самцов.

Содержание

Поскольку пульхеры очень подвижные рыбки, им необходим большой, хорошо освещённый аквариум, не менее 60 л.

Вода в нём должна быть «старая», менять нужно раз в неделю только 1/5 часть объёма аквариума.




Обязательным условием является кристальная чистота воды, жесткость которой должна быть до 15°, рН 6-7, а её температура не должна превышать 22-23°С.

Пульхер (Hemigrammus pulcher).
Пульхер (Hemigrammus pulcher).

Кормление

Пульхеры с удовольствием питаются живой дафнией и коретрой, мелкими мухами и комарами. Для успешного разведения рыбок этого вида нужно давать им разнообразный корм.

Разведение

Половая зрелость Пульхеров наступает в 6-8 месячном возрасте. Для того, чтобы разведение прошло успешно, нужно заранее подготовить самку к нересту. Для этого её нужно содержать в более жесткой воде(на 3-5°) с таким расчетом, чтобы в момент её отсадки на нерест возник перепад. Аквариум для нереста должен иметь объём 10-30 л, при этом уровень воды не должен превышать 20 см. Состав воды: одна часть воды из общего аквариума, три части дистиллированной либо обессоленной с помощью ионообменных смол воды. рН 6.5-6.8, температура в пределах 25-28°С.

Пульхеры предпочитают слабоосвещенные местечки.
Пульхеры предпочитают слабоосвещенные местечки.

Очень благоприятное воздействие будет иметь озонирование воды. Освещение должно быть слабым и рассеянным. Рекомендуется на дно установить защитную сетку. До начала нереста около 10 дней самцов и самок следует содержать отдельно. Подготовленную к нересту пару рыбок посадить в нерестовый аквариум лучше в вечернее время. К утру нужно повысить температуру воды. Уже на 2-3 день рыбки начинают нереститься. Икру самки вымётывают среди мелколистных растений, находящихся у поверхности воды, либо в корнях таиландского папоротника. Длится нерест от полутора до двух часов.

Мелколистные растения в аквариуме способствуют прикреплению рыбьей икры.
Мелколистные растения в аквариуме способствуют прикреплению рыбьей икры.

Икра Пульхеров мелкая, желтоватого цвета. Её количество в среднем составляет 500 шт, но эта цифра может меняться в зависимости от размера производителей. Инкубационный период длится 24 ч, а уже на четвертые сутки выклюнувшиеся личинки могут самостоятельно питаться. На икру не должен попадать яркий свет, поэтому её нужно затемнить. Спустя 6-8 ч после нереста икра начинает терять повышенную чувствительность к свету. В это время нужно достать из нерестовика субстрат и решетку, осмотреть икру и с помощью пипетки удалить побелевшие икринки. После этого нерестовик нужно опять затемнить. Дать доступ свету можно только тогда, когда мальки начинают самостоятельно питаться.

Пульхеры - очень требовательные сожители.
Пульхеры — очень требовательные сожители.

Личинки Пульхеров не обладают большой подвижностью и держатся преимущественно у дна. Так что кормление, независимо от того, в какой стадии находятся мальки, нужно начинать на 4-5 сутки.

В первые 5-7 дней молоди дают инфузорий или коловраток, после этого срока  2-3 недели кормят мельчайшей «пылью». Рост мальков в этот период медленный, они почти не плавают в толще воды, предпочитая держаться попеременно либо у поверхности воды, либо на дне. За первый месяц жизни мальки вырастают приблизительно до 6 мм. Подрастая, они начинают питаться всё более крупным кормом, а тогда, когда их размер достигает 10-12 мм, их начинают кормить мелким циклопом, далее – резаным промытым трубочником.

Эти рыбки очень привередливы в питании, поэтому нужно тщательно следить за их рационом.
Эти рыбки очень привередливы в питании, поэтому нужно тщательно следить за их рационом.

Специалисты рекомендуют одновременно с началом кормления поместить в нерестилище несколько красных улиток (Physa rubra). Подойдут также и роговые катушки (Planorbis corneus). И те, и другие выполняют роль санитаров, поскольку уничтожают бактериальную пленку, образующуюся на поверхности воды. От экскрементов улиток можно легко избавиться с помощью пипетки.

Переход от одного корма к другому, более крупному,  должен быть своевременным. Нельзя долго кормить мальков инфузорией. Она не обладает большой питательностью, и если кормить ею мальков дольше, чем 7-10 дней, то они могут начать массово гибнуть, и остановить этот процесс будет невозможно.

Нерест у пульхеров повторяется каждые две недели.
Нерест у пульхеров повторяется каждые две недели.

После нереста самка буквально через 10-15 дней опять готова к нересту. Не рекомендуется делать большие перерывы между нерестами. Производителей лучше содержать отдельно, не смешивая их  со всей стаей, поскольку далеко не каждая пара, подобранная случайным способом, может нереститься.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пульхер