GuruAnimale.com

Улитка катушка. Фото, описание

Содержание статьи

Пресноводные водоемы богаты довольно разнообразной фауной. Кого тут только не встретишь! Улитка катушка, фото, описание которой вы найдете здесь, одна из многочисленных представителей водной фауны.

В реках, озерах и прудах плавает все — от огромной рыбы до микроскопических размеров животных. Пожалуй, одними из самых частых обитателей пресных вод можно назвать моллюсков. Одними из таких мелкогабаритных представителей водного мира являются моллюски под названием — катушки. Они относятся к классу брюхоногих. Роговая катушка (один из видов семейства катушки) – представитель отряда легочных улиток.

Почему улитку называют катушкой?

Улитка роговая катушка
Улитка роговая катушка

Это животное имеет особенное строение раковины – в виде спирали, завернутой в одной плоскости, которое и дало название всему семейству. Роговая катушка имеет длину тела, достигающую 4 сантиметров. Раковина моллюска имеет, зачастую, темно-коричневый окрас, а само тело животного красного цвета. У роговой катушки одна широкая нога плоской формы. Очень интересно расположены у этого моллюска глаза – они находятся на щупальцах, которые напоминают рожки, а именно – на их внутренней стороне.

Распространение улиток катушек

Именно этот вид семейства катушек получил широкое распространение на территории нашей страны. Кроме того, роговую катушку можно встретить в Европе и Азии (в умеренных широтах). Природные места обитания: ручьи, озера, пруды, старицы.

Образ жизни и поведение улитки




Не имея достаточно конечностей, чтобы свободно передвигаться в воде в нужном направлении, роговая катушка регулирует свои движения воздухом, набираемым в легкие: вдыхая большое количество воздуха, моллюск становится легче и поднимается к поверхности, и, напротив, понемногу выдыхая, тело становится тяжелее и опускается на дно. Дыхание животного осуществляется через легкие. Однако, в добавок к основному дыхательному аппарату, эта улитка имеет и дополнительный: у основания дыхательного отверстия есть мешочек, выполняющий роль жабры и помогающий дышать при недостатке воздуха.

По воде передвигается вниз раковиной: слизистая нога буквально скользит по поверхности воды. За счет такого передвижения моллюск снабжает себя бесперебойной подачей кислорода, которую он запасает для дальнейшего нахождения под водой.

Красная роговая катушка прекрасно живет в аквариуме
Красная роговая катушка прекрасно живет в аквариуме

Если водоем, в котором обитает животное, пересыхает, то роговая улитка просто зарывается в пока еще мокрый ил. Защитив себя таким образом от недостатка воды, улитка может в таком состоянии прожить до трех месяцев.

Вообще, малакологами (так называются ученые, занимающиеся исследованием жизни моллюсков) установлено, что средняя продолжительность жизненного цикла роговой катушки составляет три года.

Что употребляет в пищу роговая катушка?

Основным кормом для этих моллюсков является водная растительность. Если улитка живет в неволе (в аквариуме), то с удовольствием может полакомиться налетом на стенах своего «искусственного дома», образуемым аквариумными водорослями. Кроме того, наблюдения за этими мелкими водными обитателями показали, что они, при недостатке растительного корма, с большим аппетитом употребляют и животную пищу (например, сырое мясо). Оказывается, даже такие маленькие и безобидные природные создания могут быть хищниками!

Как размножается роговая катушка?

Вот так, по мере роста моллюска, меняется размер ее домика
Вот так, по мере роста моллюска, меняется размер ее домика

Новое поколение этих моллюсков появляется на свет благодаря отложенным самкой яйцам. Зачастую, яичная кладка располагается на листьях водяных растений, но ее можно увидеть также и на других предметах под водой (например, на камнях).

Несколько десятков яиц, имеющих, обычно, розоватый оттенок и просвечивающуюся структуру образуют плоскую студенистого вида пластину, имеющую форму овала – это и есть будущее потомство роговой катушки.

Спустя примерно 14 дней (иногда и больше, все зависит от степени прогрева воды), из икринок появляются очень маленькие катушечки. Через непродолжительное время маленькие улиточки начинают очень быстро увеличиваться в размерах и вскоре, становятся совсем похожими на взрослую особь. Для размножения катушкам не нужна пара, поскольку эти животные являются гермафродитами.

Враги роговой катушки

Природными врагами этого моллюска являются рыбы, они всегда рады полакомиться икринками роговой катушки, если встретят кладку под водой. Поэтому моллюску приходится как можно в более укромных местах прятать свое будущее потомство.

Используются ли роговые катушки человеком?

Зачастую, это животное становится обитателем домашнего аквариума, поскольку отлично уживается с остальными обитателями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Улитка катушка. Фото, описание