GuruAnimale.com

Хочу разводить суматранских барбусов

Разведение барбусов.

Разведение барбусов возможно, когда рыбки достигли возраста 6-12 месяцев. Нерест может случиться в любое время года, но перед самим процессом разнополых особей лучше держать отдельно 2 недели, подкармливая их живыми кормами. Для появления потомства рыбок, нужно организовать специальный нерестовик, где самки смогут отложить икру. Барбусы суматранские – плодовитые рыбки, поэтому они принесут много мальков. Создайте для них оптимальные условия, чтобы малыши выросли здоровыми.

Разведение барбусов дома.
Разведение барбусов в домашних условиях.

Подготовка нерестовика

Для начала нужно подготовить нерестовик, где будет происходить размножение. Возьмите стеклянный аквариум прямоугольной формы, объемом 10-20 литров, налив в него воду до уровня высоты 25 см. У дна должна быть площадь 0.5 квадратных метров. Не используйте стеклянные банки и пластиковые контейнеры.

Перед тем, как запускать в него рыбок, резервуар следует помыть в проточной воде, используя пищевую соду. Сполосните 4-5 раз его стенки под проточной водой. Далее заполните нерестовик свежей настоянной водой (которая настаивалась 3-4 суток), взятой ранее из-под крана. Налейте 90% от объема нерестового аквариума настоянной воды, и 10% «старой» из общего аквариума. Положите сепараторную сетку на уровне 2,5 см от дна. Над ней положите яванский мох или перистолистник, другие мелколистные растения.

Температура воды в нерестовике должна быть 26-28оС, жесткость воды 15-18 dH, кислотность 6,8 рН. Освещение – люминесцентны лампы мощностью 0.5 Вт. После того, как резервуар для нереста готов, в него можно запустить рыбок.




Посмотрите как разводить суматранских барбусов в домашних условиях.

Как выбирать производителей?

Разводить суматранских барбусов в домашних условиях получится не сразу, если производители выбраны неправильно. Это значит, что могут быть неприятные случаи, связанные с неготовностью самцов и самок к размножению. Самец может загнать самку до смерти, в то время, когда у неё ещё не созрела икра. Иногда самка ждет нереста, но самец не вступает в брачные игры.

Во избежание подобных случаев, выбирайте полных самок суматранских барбусов, с увеличенным, набухшим брюшком, которое имеет почти прямоугольное очертание. Первой в нерестовик нужно запускать самку, через 1-2 дня к ней можно подсадить самца. Самец-производитель выбирается среднего размера, с самым резвым характером и ярким окрасом тела. За 2 дня до самого нереста его отсаживают из общего резервуара.

Пара суматранских барбусов.
Два барбуса.

Понаблюдайте за поведением самца и самки. Если они гоняются друг за другом, между ними возникают конфликты – тогда следует заменить одного из производителей. Во избежание сильного стресса, в аквариум можно посадить плавающие растения. Из-за полученного шока, самка может преждевременно выбросить икру. К ней желательно подсадить спокойного самца. Чтобы у вас наверняка получилось разводить барбусов в домашних условиях, лучше содержать большую стаю рыбок (5 самцов и 10 самок), из которых можно выбрать хороших производителей.

Посмотрите на брачные игры суматранских барбусов.

Процесс нереста. Уход за икрой

Нерест барбусов происходит быстро и бурно, длится 1-1,5 часа. Одна плодовитая самка может произвести 800-1000 икринок. После размножения производителей следует отсадить. Затем в нерестовике можно организовать прокачку кислородом (аэрацией), и накрыть его темной бумагой или тканью.

Через 3-4 часа можно сортировать икринки – достаньте из аквариума сетку и растения, аккуратно стряхнув с них икру. Далее слейте из ёмкости почти всю воду, оставив в ней 3 литра. Потом в чистую 3-5-литровую банку нужно слить оставшуюся из нерестовика воду с икрой.

Если оплодотворение прошло успешно, почти все икринки будут живыми. Живая икра прозрачная, а мертвая – белая. Чтобы живая икра не погибла, её нужно удалить из ёмкости с помощью пипетки, переложив в плоскую чашку с водой из нерестовика. После этого долейте в банку свежую настоянную воду (в пропорциях половина старой, половина – новой). Организуйте в банке хорошую подачу кислорода, добавьте метиленовой синьки, и поставьте ёмкость в темное место, или затените её стенки светонепроницаемым материалом. Следите за развитием икринок, пипеткой удаляйте побелевшие. Раз в день делайте замены 10% воды на свежую.

Самка суматранского барбуса.
Самка суматранского барбуса во время нереста.

Через 24 часа из икринок появятся личинки, а еще через 3-4 суток они станут плавающими мальками, которые начнут искать корм самостоятельно. Если мальков получилось очень много, пересадите их в просторный аквариум объемом 10-20 литров (можно в предыдущий нерестовик), налейте в него настоянную воду уровнем 15 см и старую воду из банки. Стартовый корм – живая пыль, яичный желток (сваренный вкрутую).

Через несколько дней малькам разрешается давать науплии артемии и специализированный корм для мальков барбусов. Мальки растут стремительно, в возрасте 1 месяц они будут размером 1 см в длину. Нерест других видов средних барбусов и уход за мальками протекает также.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хочу разводить суматранских барбусов