GuruAnimale.com

Мшистый барбус: содержание

Мшистый барбус содержание

Барбус-мутант, или мшистый барбус, является одним из ярчайших представителей семейства карповых. Благодаря своему красивейшему и необычному окрасу, высокой подвижности и интересным повадкам, он становится все более популярным у опытных и начинающих аквариумистов.

СОДЕРЖАНИЕ

Описание вида

Мшистый барбус впервые на территорию СССР был завезен в 1977 году из Чехословакии. Как вид он появился благодаря мутагенезу суматранских барбусов. Этот процесс изменил количество полосок, поспособствовал появлению пятен и темных точек на теле рыбки. Вторая и третья полоски заметно сократились, а в некоторых случаях полностью пропали.

На сегодняшний день окрас барбуса-мутанта разнообразен. Наиболее распространены сочетания бархатного темно-синего или темно-зеленого цвета тела, а плавники окрашены в черный цвет с оранжево-красной окантовкой. Часть головы от ротовой полости до глаз обычно красноватая. С возрастом рыбы окраска немного тускнеет.

Повадками он напоминает своих предков – суматранских барбусов, является стайной рыбкой. Группа из 5 и более особей держится вместе в среднем и нижнем слоях воды. Активный образ жизни барбуса-мутанта происходит в светлое время суток.

Содержание и уход

Мшистый барбус содержаниеВ содержании мшистый барбус неприхотлив. До наступления полового созревания, которое наступает в 9-12 месяцев, рыбок обоих полов держат вместе.

Температурный режим в аквариуме должен быть от 22 до 24°С, жесткость воды – 8-15°С, кислотность среды – рН 6.5-7.5.

Освещение. Мутантам нравится не очень яркое освещение, при этом световой день должен быть не более 16 часов летом и 12 зимой.

Совместимость. Если мшистые барбусы находятся в аквариуме единично, то они начинают обрывать плавники соседям и задираться.

При содержании группой они заинтересованы особями своего вида и, как правило, других рыбок не терроризируют.

Растительность. Стайка любит свободное пространство для плавания, но для убежища нужны крупные растения в затененных местах. Если их высадить в разных частях аквариума, то рыбки будут перемещаться от одного зеленого насаждения к другому.

Длина взрослой особи в природе достигает 7 см, в аквариуме – 5 см. Продолжительность жизни в домашних условиях – 3-4 года.


Кормление

Для быстрого роста барбусов нужно сделать их рацион разнообразным. Они довольно прожорливы и могут принимать пищу каждые 3-4 часа. Перекармливать их нельзя, так как они склонны к ожирению, которое приводит к гибели рыбки. Кормовая баз должна содержать:

  • до 60% живого корма (дафния, мотыль, трубочник, циклоп и т. д.);
  • до 30% растительных кормов (шпинат, одуванчик, салат и др.);
  • до 15% комбинированных кормов для аквариумных рыб.
  • Корма с вегетативными компонентами можно заменить на плавающие растения – риччию, вольфию бескорневую и др. Энхитреев из-за их высокой калорийности нужно давать не чаще двух раз в неделю и не более 5% от всего корма за сутки. Также можно вводить в рацион 1% премикса.

    Барбусы любят лакомиться растениями, поэтому в аквариуме нужно размещать много зелени, а одну из стен можно не отчищать от водорослей.

    Разведение мутантов

    Подготовка к нересту производителей




    Мшистый барбус содержаниеВыбор родителей. При отборе самок для нереста обращают внимание на чистоту окраса и наличие округлого низа живота. После нескольких нерестов убирают неспособных отложить икру, малопродуктивных и агрессивных самок.

    Самцы должны также иметь необходимую расцветку, яркие плавники и рыло. Дефектов в экстерьере быть не должно.

    Активное поведение самцов и семенная жидкость хорошего качества позволяют получить при разведении более 50% жизнеспособных личинок (при соблюдении оптимального режима содержания).

    Для разведения мшистых барбусов лучше всего использовать чистых по окрасу особей (без примеси альбиносов и суматранусов). В результате их нереста будет около 75% полных мутантов и 25% в своей расцветке будут иметь признаки альбиносов.

    Чтобы усилить линию и повысить выживаемость, мутантов скрещивают с обычными суматранскими барбусами, при этом после нереста чистых мшистых барбусов будет около 25%, с осветленным окрасом – около 40% и стандартных суматранских – около 30%.

    Нагульный аквариум: помещают половозрелых барбусов из расчета 4-5 л воды на одну рыбу. Перенаселение увеличивает количество драк между самцами, способствует травмированию самок и быстрому загрязнению экосистемы аквариума. Учитывая, что из одного помета самцы достигают половой зрелости на 1-1,5 месяца позже самок, для разведения лучше использовать самцов более возрастных.

    Разделение по полу. Перед нерестом барбусов разделяют по половому признаку и содержат раздельно друг от друга на протяжении 10-14 суток. За этот период у самок происходит дозревание икры, которое проявляется внешне выпиранием низа брюшка в стороны и припуханием анального отверстия.

    Передержка рыбок более трех недель отдельно приводит к необратимым последствиям. Икра перезревает, образуется киста, топорщится чешуя, рыба теряет свою подвижность, всплывает ближе к поверхности и замирает вниз головой, после чего погибает.

    Кормление родителей. Во время подготовительного процесса перед нерестом производителей ежедневно кормят сухим кормом с добавлением жирорастворимых витаминов А, D и E или добавляют не более одной капли тривита (применяется для профилактики и лечения нарушений плодовитости животных). Один раз в десять дней необходимо делать разгрузочный день.

    Оснащение и подготовка нерестилища

    Емкость для размножения выбирают невысокую (до 30 см), при этом площадь аквариума должна быть не менее 400 см2.

    На дно укладывают плотную сетку с размером ячейки от 3 мм. Она позволяет икринкам падать на дно и исключает поедание ее производителями, так как они не могут просунуть сквозь поверхность рыло.
    На сетку укладывают несколько комков яванского мха или немного шариков из капроновой мочалки.

    Стимулятором для нереста мшистых барбусов является свежая вода с температурой от 25 до 28°С и высоким содержанием кислорода. Подготовку воды в нерестилище осуществляют за три дня до кладки. После пересадки рыб продувку воздухом максимально снижают или отключают вообще.

    Нерест

    мшистый барбус содержаниеДень первый. Для икрометания и оплодотворения мутантов пересаживают в нерестовик парами в вечернее время суток. Для перемещения из общего аквариума используют промежуточную емкость со водой. Промежуточная вода приготавливается из половины взятой из общего аквариума и второй половины из нерестовика. В отсадник производителей помещают на полчаса, а затем перемещают в нерестовик.

    День второй. На следующее утро увеличивают яркость освещения, располагая лампы до 40 Вт на расстоянии 15 см от стенки аквариума. Дополнительное освещение оставляют включенным на сутки или до окончания нереста, после чего его отключают.

    Замена производителя. Если пара не нерестится более трех суток, то проводят замену самца на другого или производят обмен из другой нерестовой пары. Замена самцов допустима не более двух раз. Агрессивных производителей, убивающих партнеров во время нереста, необходимо отбраковывать.

    Икрометание. Перед началом откладывания икры пара у дна интенсивно трется брюшками. Самка мечет икру с получасовым интервалом, на протяжении 7-9 часов. После окончания икрометания она проводит самца над местами скопления икринок. Количество икринок, откладываемых за один нерест одной самкой, достигает 200 шт.

    Для повышения оплодотворяемости икры в воду добавляется поваренная соль из расчета до 0,1 г/л.

    Производителей из нерестовика отсаживают, при этом у самки сцеживают остаточную икру аккуратным поглаживанием пальцем по брюшку сбоку.

    После нереста на ближайшие 24 часа аквариум с кладкой затеняют. В нерестовике снижают уровень воды до 8-9 см и через 12-14 часов убирают со дна сетку, предварительно отряхнув с нее икринки. Спустя 12 часов производят подмену 1/3 воды на кипяченую, при этом постепенно увеличивая аэрацию.

    Молодняк мшистых барбусов

    Мшистый барбус содержаниеПри температуре 25-26°С через 24 часа после кладки икры появляются первые личинки, которые начинают плыть через 3-5 суток. Активно принимать пищу молодняк начинает на шестой день.

    Кормление начинают с коловраток, инфузорий, яичного желтка, артемии или комбикорма для мальков (кормом, содержащим витамин Е). В первые три дня после начала приема пищи личинок кормят в нерестовике по 4-5 раз в сутки. В сумеречное время добавляют в рацион промытые нематоды.

    Еще через три дня молодняк переводят в емкость (50-60 л) с размерами дна 500 мм на 500 мм и уровнем воды как в нерестовике. Спустя 15-20 суток рыбок перемещают в большую емкость (150-200 л) из расчета не более 10 мальков на 1 л воды.

    При выращивании молодняка температура воды должна быть от 24 до 26°С, фильтрация и аэрация обязательна.

    Для проведения закалки молодых особей в аквариуме понижают температуру на 2-3°С, выдерживают сутки и возвращают в исходное состояние. Закалка проводится 1-2 раза в неделю.

    Кормление можно разнообразить мотылем, трубочником, кашами, зеленым мозговым горошком, при этом фракционная составляющая должна соответствовать ротовому отверстию.

    Альбиносы растут немного быстрее стандартных барбусов, а мшистые медленнее (примерно в полтора раза). Полный окрас рыб проявляется в возрасте трех месяцев.

    Рыба считается выращенной, когда достигает по своим размерам 2,5 см, ярко окрашена и может питаться нерезанным мотылем среднего размера.

    Особенности разведения

    Очень важно на этапах развития личинки соблюдать температурный режим, регулярно проводить кормление и обеспечивать аэрирование. Это позволит вырастить полноценного мшистого барбуса.

    Несоблюдение правил выращивания барбусов приводит к уродству, деформации тела и различным отклонениям вида.
    Например, колебания температуры приводят к недоразвитости дыхательной системы, недостаток кислорода – к уменьшению и кривизне плавников, механические воздействия влияют на искривление позвоночника малька.

    При профессиональном разведении мшистых барбусов необходимо учитывать регулярную подмену производителей. Продолжительный инбридинг приводит к ухудшению резистентности, снижению скорости роста, ухудшается экстерьер.

    Благоприятно влияет на развитие и темп роста молодняка раздельное выращивание мшистых барбусов и альбиносов, а также сортировка их по размерам.

    Видео о содержании мшистого барбуса:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мшистый барбус: содержание