GuruAnimale.com

Внешние различия самцов и самок суматранских барбусов

Стайка суматранских барбусов.

Суматранские барбусы (лат. Puntius tetrazona) – это красивые стайные рыбки родом из пресноводных водоемов Юго-Восточной Азии. Обычно их покупают стайкой по 10-20 особей, из которых в будущем выбирают пары для разведения мальков. Как отличить самца от самки, если эти рыбки между собой столь похожи?

Пара суматранских барбусов.

Половые отличия у суматранского барбуса

Puntius tetrazona – активная рыбка, которую очень любят аквариумисты. Тело округлое, уплощенное по бокам, короткое и высокое. По внешнему описанию похож на обыкновенного карася (также родственную ему рыбку семейства Карповые). Но окрас тела немного другой – на серебристом фоне видно четыре вертикальных полоски черного цвета, самые крайние проходят через глаза и основание хвоста.

Суматранский барбус имеет первые половые признаки в возрасте 3 месяцев. Различить самца и самку можно по хвостовому плавнику и окрасу. У самца крайние лучи хвоста окрашены в красный цвет. Половозрелость рыбок наступает в возрасте 8-10 месяцев, до этого возраста весь молодняк нужно держать вместе.

Посмотрите как отличить самку от самца у суматранского барбуса.




Позже суматранский барбус взрослеет, и обретает явные половые различия. У самца яркий окрас тела, во время нереста он становится ещё ярче, а плавники окрашиваются. У самок окрас чешуи блеклый, брюшко полное и округлое, размеры тела заметно крупнее. Самец отличается угловатым телом, активным поведением.

С возраста 8-12 месяцев (в зависимости от условий содержания и кормления), барбусов можно разводить. За один нерест молодая самка может принести более 500 икринок. Однако не вся икра будет оплодотворена, и не все личинки станут мальками. Если самке не предоставить возможность нереститься, икра затвердеет, что может привести к гибели рыбки. Размножение – это природная необходимость всех рыбок, поэтому не стоит бояться их разводить.

Самка суматранского барбуса.
Суматранский барбус.

Половые отличия у барбуса мутанта

Барбус мутант – это популярная аквариумная рыбка, которая внешне напоминает суматранского барбуса. На самом деле, эти рыбки являются родственными видами. Мутант – потомок «суматранца», и с каждым нерестом у мальков мутанта всё больше сходства со своим предком. Мутант отличается эффектным окрасом чешуи – тело темное, на нем есть оранжевые плавники. После нереста рыб можно заметить, что 25% их потомства один в один похожи на суматранских барбусов. Мутанты могут размножаться с суматранцами, и в выводке 75% мальков приобретут черты родителя суматранца. Размер тела у взрослого мутанта достигает 7-10 см. Тело вытянутое, невысокое и уплощенное по бокам.

Посмотрите на аквариум с суматранскими и барбусами мутант.

Основной окрас селекционной породы «мутант» зеленый, с голубым мерцанием, на теле полосок нет. Спинной плавник и брюшные плавники имеют красную окантовку. Другие плавники могут быть частично окрашены, или бесцветные. Совместно этих рыбок можно содержать только с возраста 10 месяцев (когда они стали половозрелыми). В противном случае, молодняк не выдержит конкуренции, более активные рыбки уничтожат слабых собратьев. Самка мутант, в отличие от самца, отличается неярким окрасом тела, размеры тела более крупные. Первые три месяца жизни мальков, половые различия едва заметны.

Стайка барбусов мутантов.

Самец барбуса мутант немного меньше самки, характеризуется ярким, зеленым окрасом тела. Половое созревание наступает в возрасте 7 месяцев (в зависимости от кормления и условий содержания). Чтобы разводить этих рыбок, нужно выбирать молодых производителей, самца должны быть на 3 месяца старше самок. Взрослые «мутанты» могут размножаться и в общем аквариуме, однако часть икры и мальков будет уничтожена родителями.

Результативное разведение обеспечит нерестовик объемом от 20 литров, на дно которого нужно поместить сепараторную сетку, растения (яванский мох, кабомбу или перистолистник). Барбус мутант готов к нересту при температуре воды 26оС, жесткости водной среды 8o, кислотности 6.5 рН.

Барбус мутант.
Рыбка барбус мутант.

В нерестовик можно запустить пару – самца и самочку, или 2 самца и одну самочку. Перед разведением, разнополых рыб рассаживают в отсадники на 1 месяц, и на протяжении этого времени кормят живыми и растительными кормами. Рацион самцов должен быть насыщен белковой пищей (дафнией, мотылем, креветками, мидиями), а самкам нужно больше давать растительной пищи. У готовой к размножению самочки виднеется припухлость в задней области брюшка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внешние различия самцов и самок суматранских барбусов