GuruAnimale.com

Желтая, дисковая и другие разновидности пецилий

Пецилия.

Пецилия (лат. Xiphophorus maculatus) это небольшая пресноводная рыбка семейства Пецилиевые. Природная среда распространения вида – Северная и Центральная Америка. Встречается в водоемах штатов Калифорния, Колорадо, Флорида, Луизиана, Техас, Невада, на Гавайях. В наши дни аквариумные пецилиевые разводятся на рыбных фермах или в аквариумах.

Все виды пецилий характеризуются небольшими размерами тела, самки крупнее, чем самцы в полтора раза. Длина тела самок составляет 5 см, самцов – 3-3,5 см. Сколько живут эти рыбки? Если обеспечить им надлежащий уход, в неволе он смогут прожить от 3 до 5 лет. Внешний вид пецилии может быть разнообразным – аквариумные питомцы в основном окрашены в яркие или пёстрые расцветки, а дикие виды не встречаются в продаже. Интересные морфологические характеристики имеет пецилия дисковая, у которой тело округлое, позвоночник искривленный. Другое её название – пецилия баллон. Что касается особенностей поведения, то пецилия дисковая более капризная и прихотливая в содержании, в отличие от других пород.

Пецилия с необычным окрасом.
Пецилия в аквариуме.

Половые различия заметны – помимо разницы в размерах тела, самки этих рыбок отличаются округлым и широким анальным плавником. У самцов анальный плавник длинный, заостренный, образует так называемый «гоноподий». Самки имеют полное и округлое брюшко, окрас их чешуи блеклый. Самцы ярче, симметрия их тела угловатая.

Быстрый переход по статье

Правила содержания

У пецилий содержание в аквариуме достаточно простое, поэтому даже начинающий любитель рыбок сможет обеспечить им полноценный уход. Все разновидности пецилий – живородящие рыбы, из утробы самок появляются полноценные, готовые к жизни мальки. Пецилии – живучие и неприхотливые рыбки (кроме породы пецилия дисковая), на одну взрослую рыбу требуется резервуар ёмкостью 50 литров. Желательно поселить на одного самца две самки. Эти рыбы не проявляют агрессивности по отношению к сородичам, однако самок в аквариуме должно быть больше.

Рыба легко адаптируется в домашнем водоеме, параметры содержания также важны: температура воды 22-26о, кислотность среды 7.0-8.0 рН, жёсткость 15-20о. Раз в неделю делайте замены воды на чистую, настоянную и свежую. Установите в аквариуме внутренний фильтр и компрессор, чтобы вода постоянно очищалась от грязи и насыщалась кислородом.




Посмотрите видео, рассказывающее о содержании и уходом за красной пецилией.

Аквариумные разновидности пецилии прекрасно уживаются в условиях общего аквариума с живородящими рыбами: гуппи, меченосцами, моллинезиями. Могут размножаться с этими видами, иногда принося красивое и здоровое потомство. В природе они между собой не скрещиваются. Пецилиевые обладают миролюбивым нравом, поэтому могут стать жертвами крупных и хищных соседей. Не поселяйте их с цихлидами, угрями, крупными сомами, карпами, золотыми рыбками, барбусами.

Дикие виды пецилий едят детрит, водоросли, водные растения, насекомых. Домашние любимцы могут питаться тем, что подает хозяин, однако рацион должен быть разнообразным. Рыбки любят корма со спирулиной, ошпаренные листья салата и одуванчика, шпинат, отварные крупы без соли (пшено, овсянка), нарезанные кабачки и огурцы. Из живого корма предпочитают артемию, дафнию, трубочник, мотыль, коретру. Можно давать фирменные корма в виде хлопьев и таблеток. Благодаря верхнему рту, захватывают корм с поверхности воды. Кормление – 2 раза в день небольшими порциями, которые можно съесть за 5 минут.

Нерест Xiphophorus maculatus

Размножение рыбки возможно как в общем аквариуме, так и в отдельном нерестовике. Если в резервуаре есть самец и самки, то размножение может произойти само собой. Будьте готовы, что самки могут часто приносить потомство, размножение следует контролировать.

Посмотрите плавают в аквариуме желтые и белые пецилии.

Размножение между этими рыбками возможно в возрасте 8-12 месяцев. Чем меньше самцов в аквариуме, тем спокойнее чувствуют себя самки. Беременность самки заметить просто – у неё полнее брюшко, которое перед родами будет сильно набухать, возле анального плавника образуется темное пятно. Она найдет укромное место в водоеме, где и появятся мальки. Молодая самка родит немного мальков – от 20 до 40, взрослая от 50 и больше. Незадолго до родов самку можно отсадить в ёмкость с чистой водой, где она спокойно подготовится к родам. В отсадник можно добавить растений, стекла резервуара лучше затенить бумагой.

После родов самку придется аккуратно удалить из отсадника с помощью сачка – она может съесть свой выводок. Ухаживать за детенышами просто, поскольку они сформированные и готовы к поиску пищи. Стартовое кормление – корм для мальков, растертый яичный желток, науплии артемии. Позже их можно сортировать по мере взросления. Половозрелыми малыши станут в возрасте 3 месяца, однако пересадите всех в разные ёмкости с чистой водой, чтобы разнополые особи не размножались в столь юном возрасте.

Видовое разнообразие аквариумных Xiphophorus maculatus

Красная пецилия.

Красная пецилия – это очень красивая аквариумная рыбка с насыщенным окрасом чешуи. Брюшные плавники мерцают синеватым оттенком. Размеры тела – 10-12 см, для достижения насыщенного окраса, нужно давать живые корма. Очень быстрые, активные питомцы. Красная пецилия часто используется как материал для селекции новых пород пецилий и меченосцев, в аквариумных условиях она может самостоятельно скрещиваться с «мечиками», принося рыбок, напоминающих по внешнему виду трехцветных меченосцев.

Пецилия баллон.

Пецилия баллон – рыбки необычной внешности, которые могут иметь разный окрас чешуи. Из-за деформированного позвоночника, их жизнь бывает не очень простой. Тогда сколько живут они в неволе? Обеспечив им качественный уход, проживут от 2 до 4 лет. Длина тела пецилии 12 см, высота 8-10 см. Самцы в 1,5 раза мельче, чем самки.

Пецилия черная.

Пецилия черная – характеризуется миролюбивым характером, отличается активным поведением и быстрым стилем плавания. Черная пецилия скрещивается с другими Пецилиевыми, приносит гибридное потомство. Полученные мальки вырастут с глубоким черным окрасом тела, которое будет издавать синеватый отлив. Размер тела 10 см, продолжительность жизни 3-4 года.

Желтая пецилия.

Желтая пецилия – рыбка небольших размеров (8-10 см), у самцов передхвостовая часть и хвост красного оттенка. Тело самок пецилии немного крупнее, округлое, желтого цвета, плавники прозрачные. Вдоль тела самцов проходит едва заметная горизонтальная полоска серебристого цвета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Желтая, дисковая и другие разновидности пецилий