GuruAnimale.com

Какими бывают аквариумные скалярии

Аквариумные скалярии.

Скалярии (лат. Pterophyllum scalare) это одни из самых красивых аквариумных рыбок, история их разведения в аквариумах многих стран мира начисляет более 100 лет. Природное происхождение рыбок – территория Южной Америки, пресноводная река Амазонка и её притоки. В этих водоемах вода мягкая и слабокислая, относительно тёплая. В некоторых странах рыбку прозвали “angelfish” (рыба-ангел) из-за элегантного внешнего вида и манерности, придающим ей аристократический шарм. Кроме этих признаков, рыбка скалярия обладает развитым интеллектом, её содержание в домашних условиях простое. Аквариумные рыбки скалярии также являются хорошими родителями, которые могут самостоятельно ухаживать за потомством.

Рыба-ангел.
Серебристая скалярия.

Обитают в водоемах с медленным или средним течением, где много зарослей из тростника. Их дискообразная форма – результат эволюции. Такая форма тела позволяет красиво маневрировать среди подводных растений. В природе рыбки держатся стаей по 8-10 особей.

Резюме:

Латинское название: Pterophyllum scalare

Семейство: Цихлиды (Цихловые)

Комфортная температура воды: 22-30° С

«Кислотность» рН: 6.0-7,5




Жесткость dH: до 10° .

Характеристики

Характер скалярий миролюбивый, некоторые особи могут не нападать на маленьких рыбок и их выводок, однако стоит помнить, что все цихлиды – хищники. При поселении в общий аквариум надо быть внимательным. Хорошими соседями для них будут представители их вида, или другие рыбы: коридорасы, тетры, гурами, лялиусы, радужницы, плекостомусы, боции, пецилии, расборы. С крупными агрессивными цихлидами, некоторыми видами барбусов, петушками, золотыми рыбками содержание недопустимо. Правильный уход обеспечит рыбкам долгую жизнь – скалярии смогут прожить 10 лет и более.

Скалярия в домашнем резервуаре.

Уход и содержание:

  1. Рыбка требует хорошей аэрации и фильтрации водоема, поскольку привыкла к чистой и насыщенной кислородом воде. Замена 20-30% воды 1 раз в неделю обязательна.
  2. Резервуар необязательно сильно закрывать крышкой, скалярии не прыгучие рыбы.
  3. Содержание и уход для скалярий будет комфортным, если обеспечить им умеренное освещение ЛБ лампами 0,4-0,5 Вт на литр воды. Резервуар можно поставить в спокойном, тихом месте, где нет доступа к яркому солнечному свету. В качестве растений используйте жестколистные виды с широкими листьями (валлиснерии, эхинодорусы, криптокорины). Грунт – промытый крупный песок или гравий.
  4. Декорации для резервуара: скалистые породы, пещеры, гроты, коряги. Любят большое пространство, поэтому 1 пару рыбок лучше поселять в минимум 100-литровый аквариум.

Посмотрите видео о содержании скалярий в домашнем аквариуме.

Рацион питания

Считаются всеядными рыбками, поэтому в условиях неволи уход за ними не составит труда. Могут питаться живыми, замороженными, искусственными кормами. Основной рацион питания составляют: коретра, артемия, циклоп, дафния, улитки, дождевые черви. Можно давать гранулы со спирулиной, листья салата, шпинат. Не рекомендуется давать мотыль живой и трубочник – они вредны для их пищеварения. Скалярии после трапезы могут делать попытки собрать корм со дна, но всё может закончиться неудачно – их симметрия тела не позволяет «докопаться» и взять остатки пищи. Ваша скалярия периодически может отказываться от еды – это не всегда признак болезни, а скорее насыщения – ближайшие 1-2 недели она может не есть. Скалярия может получить вред от мяса теплокровного животного: курицы, говядины, свинины. Продукты насыщенны животными жирами, которые рыбы не могут переварить.

Разумеется, кормление рыбок должно быть разнообразным, небольшими порциями. 1-2 раза в день можно давать корм, но дозированно, чтобы питомцы съели его за 2-5 минут. Некоторым видам и породам скалярий нужно давать корма с дополнительными микроэлементами, насыщающими окрас чешуи. Они продаются в зоомагазинах.

Группа скалярий.

Внешний вид

Чтобы описать внешний вид рыбки, нужно взять стандартный пример – это скалярия обыкновенная. Тело дискообразное, сплющенное по бокам. Высота тела больше, чем длина. Спинной плавник узкий и высокий, парусовидный, анальный плавник выражен. Окрас данного вида – серебристый с черными поперечными полосами. В результате гибридизации появились другие породы скалярий с разным окрасом чешуи: черным, красным, золотым, зебра, голубым, леопардовым, жемчужным и т.д. Длина тела скалярий составляет 15 см, высота – 20-25 см.

Вид Pterophyllum scalare начисляет множество пород, которые являются природными эндемиками или выведенными в результате селекции. Среди них:

  • Скалярия альбинос;
  • Леопольда;
  • Синяя скалярия;
  • Золото-жемчужная скалярия;
  • Шоколадная скалярия;
  • Фантом;
  • Белая;
  • Кобра;
  • Красно-дымчатая;
  • Безчешуйная;
  • Бриллиантовая и другие.
  • Кроме вида Pterophyllum scalare, существуют другие виды этой рыбы: Pterophyllum altum, Pterophyllum eimekei, Pterophyllum dumerilli.

    Pterophyllum scalare manacapuru.
    Самец и самка скарярии.

    Половые признаки и разведение

    Половой диморфизм слабо выражен, однако со временем даже начинающий аквариумист сможет точно определить пол своих питомцев. С наступлением полового созревания, рыбки обретают внешние черты, которые позволяют определить их пол. Можно купить сразу несколько рыбок, с возрастом они сформируют пары. Самки немного меньше, во время нереста её анальный плавник закругляется, у самца он выпячен, конусовидной формы. Как еще определить пол рыбки?

    1. Обратите внимание на поведение – самцы более задиристые, активные. Хорошо это заметно, когда сформировалась пара.
    2. На лобной части головы у самцов виден бугорок, у самок он отсутствует. Лоб самок впалый, у самцов он выпуклый. Спинной плавник у самцов более выражен, на его задней части заметны полоски. Тело самок угловатое, у самцов оно мощное.
    3. Скалярия проявляет наилучшим образом половое поведение во время нереста. У самца выражается гоноподий, у самочки появляется короткий яйцеклад. Самцы становятся еще ярче, и пытаются активнее ухаживать за самкой.

    Посмотрите как разводить скалярий дома.

    Нереститься рыбки могут в общем аквариуме, если в нем надлежащие параметры воды. Однако отдельный нерестовик спасет от гибели выводок, и предотвратит стресс у производителей. Стимулирует размножение замена воды и постепенное увеличение в течение нескольких недель температуры воды на 2-4 градуса. Важно, чтобы в нерестовике было место для кладки (плоский камень, широколистное растение). Иногда откладывают икру на другие места: фильтр, грот, стенку резервуара. Самка вычищает место от песка и налета, после чего происходит нерест. Скалярия может отложить более 500 икринок.

    Личинки проклюнутся через 48-72 часа, еще несколько дней будут неподвижны. Через 3-5 дней мальки поплывут, тогда им можно давать измельченные личинки артемий, жидкий корм для мальков, мелкий циклоп. В это время родители ухаживают за ними, семейство плавает по резервуару косяком. Если родители не собираются ухаживать за выводком, его переселяют в 20-40 литровый аквариум, где нужно обеспечить ему постоянный уход и содержание. На 21 день жизни у мальков виднеются спинные плавники.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какими бывают аквариумные скалярии