GuruAnimale.com

Скалярия: подходящая рыбка для домашнего аквариума

Содержание статьи

Скалярия одна из самых распространённых аквариумных рыб. Относится к семейству цихлид. Латинское название Pterophyllum.

Эти рыбки пришли к нам из Южной Америки, где они обитают в бассейне реки Амазонки. Предпочитают реки с медленным течением и обильной растительностью. Название рода скалярий в переводе на русский язык означает крылатый лист. Ещё одно её название, распространённое в западных странах — рыбка-ангел.

Скалярии могут жить в аквариуме до десяти лет. Но были случаи, когда этот срок был больше в два раза. В десятимесячном возрасте рыбки этого вида вступают в пору половозрелости. Они создают моногамные пары на всю жизнь.

Скалярии (Pterophyllum).
Скалярии (Pterophyllum).

Эти рыбки настоящие однолюбы. Если один из супругов умирает, то второй может даже покончить жизнь самоубийством, выбросившись из аквариума или разбившись о его стекло. Если оставшаяся в одиночестве рыбка и продолжает жить, то новую пару она уже не создаст никогда. Известны три основных разновидности скалярий: Pterophyllum scalare, Pterophyllum altum и Pterophyllum leopoldi (её более раннее название — Pterophyllum dumerilli).

Происхождение

Скалярии происходят из семейства цихлид.
Скалярии происходят из семейства цихлид.



К цихлидам чаще всего относятся рыбки, имеющие торпедообразное тело, но скалярии, несмотря на своё нежное и привлекательное телосложение, тоже являются цихлидами. Долгие годы эти аквариумные рыбки были большой редкостью и стоили очень дорого, поскольку размножение их в аквариумах нельзя назвать лёгким.

Скалярии - одни из самых красивых аквариумных рыбок.
Скалярии — одни из самых красивых аквариумных рыбок.

Первоначально в Европу были завезены два вида скалярий, один из которых – крупный Pterophyllum scalare, практически сразу исчез, поскольку даже самые опытные аквариумисты не сумели добиться того, чтобы они размножались в аквариумах. А вот не столь крупный Pterophyllum eimekei размножался с меньшими трудностями и завоевал популярность среди любителей аквариумных рыбок. Впервые в условиях аквариума мальки были выведены в Европе в начале 20-х годов прошлого столетия, а в России – только в 1928 г. Массовое разведение рыбок этого вида началось только спустя двадцать лет. В наши дни мелкий вид скалярий не является редкостью, есть почти в каждом аквариуме, и размножается без проблем.

Характеристика

Скалярии обладают миролюбивым характером.
Скалярии обладают миролюбивым характером.

У скалярий своеобразное тело, длина которого может достигать 15 см, а высота вместе с плавниками – целых 30 см.

Плавники на брюшке нитевидные и длинные. Такая форма тела даёт возможность этим осторожным и пугливым рыбкам легко прятаться в водных растениях от их врагов. Окраска скалярий хоть и неяркая, но очень красивая, и служит своего рода маскировкой.

В роду скалярий существует несколько видов и подвидов, все они очень красивы.
В роду скалярий существует несколько видов и подвидов, все они очень красивы.

Фон тела серебристый, а по нему располагаются вертикальные чёрные полосы в количестве от 5 до 7 штук. Эти полосы в зависимости от того, как рыба себя чувствует, и от условий окружающей среды, могут либо бледнеть, либо полностью исчезать. В наши дни есть много пород и форм скалярий, которые выведены искусственно. Размер самцов больше, чем самок, у них более крутой и широкий лоб и более длинный спинной плавник. Самок можно отличить по небольшому бугорку, находящемуся в районе генитального отверстия, а также по более выпуклому брюшку.

Содержание

Содержать скалярий нужно в большом и глубоком аквариуме. Его высота должна быть не меньше полу метра. При этом в аквариуме густая растительность должна соседствовать со свободными местами, которые нужны для того, чтобы скалярии могли беспрепятственно плавать. Необходимо поддерживать в аквариуме температуру воды в районе +26°. Эти рыбки могут пережить без последствий понижение и до 18°, но только при условии, что длиться это будет недолго.

Кормление

Как и другие цихлиды, скалярии отдают предпочтение живому корму. Они могут развивать большую скорость, преследуя разных мелких рыбок, таких как гуппи, а также головастиков, водных насекомых и их личинок. А вот водорослями они не интересуются и их не обгрызают. Наиболее предпочтительный рацион для скалярий – это чередование личинок комаров, таких как коретра и мотыль, с мальками рыб.

Разведение

В аквариумах, в которых планируется разведение скалярий, температура воды должна быть выше и доходить до 28—30°. В нём непременно должны быть растения с широкими листьями, такие как эхинодорус, криптокорины и им подобные. Рыбки выбирают лист, очищают его от ила, песка, остатков корма, после чего самка начинает метать на него икру, причём делает она это по одной икринке и располагает икру рядами. Самец каждую икринку в отдельности оплодотворяет.

Закончив нерест, оба родителя охраняют свою икру и периодически обмахивают ей своими плавниками, обеспечивая тем самым приток свежей воды к своему потомству. Когда мальки в икринках разовьются, родители освобождают их от оболочки икряного яйца, после чего выплёвывают их на листья. Первое время мальки висят на коротких нитях, прикреплённые к листу. Через некоторое время заботливые родители переносят своих детёнышей в плоскую ямку, которую подготавливают в песке заранее. В ней мальки проведут ещё 4-5 дней.

Необычайно красивые розовые скалярии.
Необычайно красивые розовые скалярии.

По истечении этого срока мальки начинают пытаться плавать самостоятельно. Ещё через пару дней родители поведут свой выводок на прогулку. Очень важно обеспечить в это время мальков очень мелким живым кормом. Уже совсем скоро мальки смогут поглощать и более крупный корм, например, мелких циклопов, так что проблем с кормлением не должно возникнуть. Некоторые аквариумисты переносят лист, на который была отложена икра в отдельную ёмкость с такой же, как в аквариуме, водой, но без растений и грунта, и размещают его рядом с распылителем воздуха. За один раз самка способна отложить около 600 икринок. Но мальки выводятся только из половины икринок, в лучшем случае – из двух третей.

Совместимость

Скалярии отличаются мирным нравом, предпочитают жить стайками. Однако в период размножения могут проявлять агрессию к остальным обитателям аквариума. Часто бывают пугливыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скалярия: подходящая рыбка для домашнего аквариума