GuruAnimale.com

Наннакара аномала, она же наннакара зеленая

Наннакара аномала – рыбы, обитающие в западной Гвиане. В Европе их разводят с 1934 года в аквариумах.

Длина тела самцов достигает 8 сантиметров, а самки по размеру меньше. Еще одно отличие самцов – заостренные анальный и спинной плавники.

Пара из самки и самца должна содержаться в отдельном 50-литровом аквариуме. На поверхности воды должны иметься плавающие растения, на дно можно положить немного плоских камней, также необходимо позаботится об убежище для рыбок, к примеру, можно использовать цветочный горшок. В аквариум наливается кипяченая вода, необходимо поддерживать ее температуру до 24-26 градусов.

Наннакара аномала (Nannacara anomala).
Наннакара аномала (Nannacara anomala).



Самка откладывает икру на камне, в углу аквариума или в домике. Самец оплодотворяет отложенную икру. Когда он закончит процесс, его следует отсадить от самки, поскольку в этот период самка может стать агрессивной и убить самца.

Спустя 3 дня из икринок вылупляются личинки. Самка переносит их в ямки, сделанные в песке, или в угол аквариума. Примерно через 5 дней молодняк начинает энергично плавать и питаться крупными науплиями циклопов. Позже они начинают есть более крупный корм, например, цельных трубочников.

Наннакара аномала так же называется наннакара зеленая.
Наннакара аномала так же называется наннакара зеленая.

Если самка отложит икру в общем аквариуме, то предмет, на котором находятся икринки, переносят в отдельную емкость. В присутствие самки рядом с личинками нет необходимости.

Наннакара и ее мальки.
Наннакара и ее мальки.

А можно дождаться, когда вылупятся личинки и вместе с самкой пересадить их. Чаще всего самка снова начинает заботиться о своих малышах.

Наннакара аномала – пугливые и спокойные рыбки, но это не касается периода нереста. Этих рыбок можно содержаться с другими видами в смешанных аквариумах. При этом аквариум должен быть большим, в нем должно быть много растений и укрытий.

Наннакара - аквариумная рыбка.
Наннакара — аквариумная рыбка.

В больших аквариумах, где у пары может быть собственная территория и где наннакара аномала может скрыться во время опасности, их можно содержать вместе с разными видами небольших цихлид.

При содержании наннакары в аквариуме необходимо соблюдать определенные условия.
При содержании наннакары в аквариуме необходимо соблюдать определенные условия.

Рекомендуется помимо цветочных горшков положить на дно болотные корневища, которые создадут пещерки для укрытия рыб. Для кормления наннакара аномалы используют живой корм. Лучше всего им подходят личинки комаров и трубочников. В природе они питаются личинками и куколками комаров. Самый близкий сородич наннакара аномала — Nannacara tuenia.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наннакара аномала, она же наннакара зеленая