GuruAnimale.com

Наннакара неоновая

наннакара неоновая

Быстрая яркая вспышка, неоновый всполох за стеклом аквариума, разноцветный луч, привлекающий внимание — именно так можно охарактеризовать эту небольшую, но очень красивую рыбку. Наннакара неоновая станет неповторимым и приметным украшением вашего аквариума.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Аквариумные рыбки Наннакара неоновая

Немного истории

Наннакара неоновая (Nannacara Neon Blue или просто Голубой неон) — карликовая рыбка, завезённая в Европу в начале XX века из стран Южной Америки.

В России же она появилась чуть позже, в 1954 году, и сразу же завоевала популярность среди любителей аквариумов. Понять всенародную любовь несложно, ведь этот вид рыбы спокоен, миролюбив, неприхотлив и в то же время необычайно красив.

Темперамент и совместимость с другими обитателями

наннакара неоноваяНе стоит бояться распрей и драк среди обитателей аквамира, так как наннакара имеет дружелюбный и неагрессивный характер. Из-за своей неприхотливости в содержании голубой неон отлично подойдёт как новичку, который только начинает познавать азы аквариумного искусства, так и профессионалу, готовому с лёгкостью вырастить даже кальмара.

Крупные виды цихлид, к семейству которых относится наннакара, отличаются особым поведением. Они совсем не похожи на представителей других пород. Кроме того, что эти рыбы не совсем удобны в содержании, они вполне могут превратить в ад жизнь других обитателей аквариума.

А ещё эти шебутные существа любят покопаться в грунте и прополоть подводный сад по своему усмотрению, поэтому часто становятся причиной гибели с любовью выращенных растений.

Многочисленное потомство крупных цихлид может заставить хозяина испытывать угрызения совести, ведь распродать всех мальков всё равно не получиться, и придётся их оставлять в общем аквариуме или просто использовать в качестве корма другим крупным рыбам.

Карликовые цихлиды, к которым и относится героиня статьи, помогают избежать этих неудобств.

Всеми своими достоинствами они обязаны небольшому росту (в среднем взрослая наннакара неоновая достигает 9 см). При таких размерах трудно копать корни растений (они им кажутся огромными) и вступать в конфликт с соседями. Таким образом, они становятся идеальными кандидатами для создания декоративного аквариума.




наннакара неоноваяА вот любителям креветок и улиток (не в гастрономическом плане) не рекомендуется содержать неоновую наннакару вместе с их питомцами, поскольку рыба с удовольствием полакомится ими на ужин. Хотя, если, например, улитки-катушки стали серьёзной проблемой для флоры и фауны подводного царства, то наннакара станет прекрасным санитаром аквариумного жилища.

Ещё не рекомендуется содержать карликовую цихлиду с крупными и агрессивными рыбами, которые могут принять её за корм.

Единственный недостаток рыбки заключается в том, что она становится весьма враждебной во время нереста. Если вовремя не убрать самца из аквариума, при условии, что он недостаточно большой, то самка может его запросто убить. Она ревностно охраняет икру и нападает на любого, кого увидит в радиусе 25 см от кладки.

В остальное же время наннакара с лёгкостью уживётся с разнообразными соседями. В маленьком аквариуме рекомендуется держать парочку особей — самца и самку. Если же размер аквариума позволяет, то можно завести стайку — несколько самок и одного самца. 

Не наоборот, поскольку главная в доме у этого вида рыб всегда самка. Самец нужен исключительно для размножения.

Внешний вид

Внешне голубой неон сохранил все черты, присущие представителям этого вида. Отличие лишь в ярком перламутрово-голубом оттенке чешуи с золотистым оттенком. Золотом отливает голова и верхняя часть спины.

Рыба имеет продолговатое тело, слегка сжатое по бокам, и пропорционально изогнутые линии спинки и брюшка. Длинный спинной плавник тянется почти от самой головы до хвоста.

По форме плавника можно определить пол особи: у самочки он аккуратно закруглён в конце, а у самца заострён. Кроме того, у самца есть узкая красная или тёмная полоска по верхней кромке спинного плавника. Особь мужского пола более ярко окрашена и вырастает до 8 см, а самочка достигает в длину лишь 6 см.

Условия содержания

наннакара неоноваяАквариум. Для этого вида рыбы подойдёт емкость объемом 70-100 литров. Как и все другие обитатели водоемов, наннакара любит простор, поэтому за дом большего литража она вам будет благодарна.

Укрытия. Рыбка труслива по своей природе, поэтому при виде чего-то ей незнакомого предпочтёт скорее уплыть и спрятаться, чем смело подплыть и изучить неизвестный предмет. Нелишними будут и укрытия, в которых бы трусишка смогла легко спрятаться и переждать опасность. Камни и коряги, замки, пещеры и горшки рыбка примет с радостью. Кроме того, питомец будет использовать укромные уголки не только в качестве места для пряток, но и во время нереста.

Растения лучше сажать по углам аквариума и у его задней стенки, чтобы у рыбы было пространство для манёвров. Не помешают и плавающие на поверхности растения. В качестве грунта можно применять мелкий шлифованный гравий слоем 2-5 мм. Делать особые укрепления корней не надо, так как рыбка не наносит вреда флоре копошением в грунте.

Температура воды должна быть 22-26°С, gH 5-20, pH 6-7,5, и не стоит забывать о фильтрации, аэрации и еженедельной замене 1/5 части воды.

Кормление также не должно вызвать трудностей, поскольку наннакара ест с одинаковым аппетитом как живой корм (личинок комаров, дафний, циклопов), так и специальный корм для рыб из зоомагазина.

Разведение

наннакара неоновая Получить потомство от наннакары легко. Для метания икры и вывода из неё мальков нужно обеспечить некоторые условия, не сильно отличающиеся от обычных. Температура воды должна быть 24-27°С, pH 6-7,5, жёсткость привычная.

За один раз самка мечет 50-300 икринок в тёмных укромных уголках аквариума. Затем самец быстро оплодотворяет их и уплывает. На этом его миссия заканчивается. С этого момента забота о потомстве полностью переходит к самке.

Она бережно обмахивает кладку плавниками и сторожит её от непрошеных гостей, в том числе и от отца.

В этот период самца лучше всего пересадить в другой аквариум или ёмкость, потому что заботливая мать может попросту убить его. Бывали случаи, когда отец выпрыгивал из аквариума, спасаясь от преследований новоявленной мамочки.

Видео: наннакара неоновая

Через трое суток икра переносится матерью в специально вырытую для неё ямку в грунте, а через 5 дней появляются мальки, которых мама водит по пространству жилища, обучая азам выживания. В этот период можно подкармливать новых обитателей коловратками, личинками циклопа или артемией.

После того как мальки появились на свет, можно возвращать обратно самца, но нужно быть готовым к соперничеству между родителями за право ухода за потомством. В борьбе нередко побеждает самец, и, приняв окраску самки, папочка берёт на себя обязанность матери.

Наннакара неоновая — очень красивая и очень простая в содержании рыба. Она станет отличным питомцем для новичка в аквариумном деле, поможет ему поверить в собственные силы и не бросить начинание на самом старте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наннакара неоновая