GuruAnimale.com

Рыба-ястреб

Видео: Красивый рассвет, логово рыбы, Ястреб Поймал Окуня Рыбалка, тайга, сибирь, грибы, выживание

СОДЕРЖАНИЕ

Аквариумная рыбка-ястреб

Hawkfish является одним из наиболее популярных видов морских рыбок, которые содержатся в аквариуме. Рыба-ястреб имеет несколько разновидностей, но яркой внешностью и относительной неприхотливостью в содержании отличаются такие породы: алый ястреб, ястреб лирохвостый и пятнистый ястреб. Все они имеют общие требования к содержанию.

Рыба-ястреб

Особенности содержания

Популярная аквариумная рыбка является выходцем из Гавайев, размер особей варьируется от 10 до 20 см в зависимости от породы. Морской обитатель отличается яркой окраской, это касается, как самок, так и самцов. Рыба-ястреб имеет овальную форму тела.

Рыбка известна тем, что может выпрыгивать из аквариумов, поэтому при ее содержании следует проявить осторожность. Рекомендуется содержать Hawkfish в аквариумах, которые заселены не только рыбами.

Тоже касается аквариумов, которые лишены декора. Там ястребы быстро блекнут, их поведение начинает становиться меланхоличным из-за неестественной для рыбки среды. Если создать морскому обитателю условия, максимально приближенные к природным, то его окрас становится более ярким, а поведение более активным.

Поведение

Морская рыбка может вести себя весьма воинственно по отношению к другим обитателям аквариума. Особой агрессии подвергаются рыбы-стрелки и представители вида губанов.

Самцы могут нападать на других самцов своего вида в борьбе за территорию. Во избежание этого рекомендуется содержать рыб в максимально большом аквариуме, где территориальные конфликты будут исключены.

Соседство мелких рыб с Hawkfish так же является крайне опасным, так как ястребы являются хищниками, они будут нападать на более мелкие особи и съедать их. Рекомендуется заселять более выносливые виды, которым ястребы не грозят. Например, рыбы ангелы, иглобрюхи, псеврохромисы и так далее.

Видео: Using the Fish Hawk TD




Аквариумная рыбка склонна нападать на любые другие виды морских обитателей, которые лежат на камнях. Ястребы устраивают охоту на других рыб, которые питаются планктоном. Наиболее гармоничным является соседство самца и нескольких самок одного вида ястребов.

Аквариумные требования

В природе рыбка живет вблизи коралловых рифов, поэтому декор аквариума должен брать это во внимание. Hawkfish плавают около рифов и прячутся при первой же угрозе. Желательно создавать коралловый аквариум, однако допускается аквариум с живыми камнями и белым песком.

Рыбку можно содержать, как в открытых, так и закрытых аквариумах. Идеальная температура воды для данного вида составляет 25 градусов. Допускаются температурные колебания от 23 до 27 градусов.

Рыбка предпочитает находиться в средних и нижних слоях аквариума, это следует учесть. Освещенность должна быть умеренной. Hawkfish очень любит простор, поэтому на одну особь должно приходиться не менее 400 литров. Кислотность воды должна находиться в пределах pH 8-8,5.

Рыбка обитает в коралловых рифах, однако не причиняет им вреда. Если корм для особи сбалансированный, то Hawkfish не будет объедать кораллы.

Не стоит заселять в аквариум декоративных креветок или раков отшельников. Ястребы могут поедать их.

Представители породы любят плавать на открытых участках аквариума, если они не чувствуют опасность. Во время кормления рыбка плывет вертикально и достаточно лениво.

Ястребы так же облюбовывают камни и элементы декора, предпочитают отдыхать на выступах.

Размножение

Получить потомство от ястребов очень сложно. Дело в том, что данные рыбы относятся к гермафродитам. Сначала Hawkfish развиваются, как самки, а после некоторые из них становятся самцами.

Визуальные отличия между полами заметны очень слабо и в основном проявляются только в размере. У некоторых видов ястребов различий вообще нет, поэтому их разведение в аквариумах практически невозможно.

Если самку и самца можно различить визуально, то потенциально можно получить потомство. Для этого должны быть созданы идеальные условия с большими рифами, чтобы рыбка чувствовала себя защищено.

Видео: Crestliner Fish Hawk Walk Through

Особый акцент стоит сделать на объеме аквариума. Разведение возможно только в том случае, если на одну особь приходится не менее 550 литров.

После отложения икры рыбки могут поедать ее, если их рацион питания не удовлетворяет ястребов. В это время рекомендуется сделать освещенность аквариума более приглушенной.

Корм

В природе пищей Hawkfish становятся мелкие ракообразные и другие рыбы. Поэтому в первое время содержания рыбки в аквариуме рекомендуется воссоздавать естественную среду в питании.

Питание рыбки должно быть разнообразным и сбалансированным. Рекомендуется особый упор делать на пищу с пигментами для поддержания яркого окраса ястребов.

Кормить рыбку рекомендуется довольно часто, иначе она может нападать на соседей и объедать кораллы. Возможные вариации корма:

  • мидии;
  • мясо морских рыб;
  • артемии;
  • моллюски.
  • Рыбка ест очень быстро и жадно. Количество корма должно быть в изобилии, иначе другие обитатели аквариума просто не успеют ничего поймать.
    Рыба-ястреб
    Hawkfish можно приучить к хлопьям и корму в гранулах. Однако для этого потребуется время. Рекомендуется делать это в отдельном аквариуме, иначе рыбка может нападать на других обитателей в переходной период, в поисках привычной пищи.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рыба-ястреб