GuruAnimale.com

Орнатусы

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Внешний вид орнатуса
  • 2 Окраска тела зависит от вида орнатуса:
  • 3 Содержание орнатусов
  • 3.1 Видео — орнатусы в аквариуме
  • 4 Размножение орнатусов
  • Орнатус обыкновенный

    Орнатус обыкновенный

    Орнатус обыкновенный — это маленькая аквариумная рыбка, принадлежащая к семейству Харациновые. В дикой природе ареалом их обитания являются нижняя Амазонка и воды Гвианы. В Европу же орнатусы впервые были завезены 1933 году, где со временем их стали разводить в качестве аквариумной рыбки.

    Внешний вид орнатуса

    Орнатусы — достаточно маленькие рыбки с длинной тела около четырех сантиметров, а в природе до шести сантиметров. Тело у них достаточно вытянутое, плоское с боков, высокое в средней части и зауженное к хвосту. У всех орнатусов хвостовой плавник двухполостной, спинной плавник достаточно высокий относительно тела, а также имеется жировой плавник.

    Окраска тела зависит от вида орнатуса:

    Черный орнатус


    Черный орнатус

  • Черный орнатус. Основной тон туловища черного орнатуса — темно-серый: светлее на брюшке, темнее на боках. На боках расположены черные пятна, которые окружены светящейся фиолетовой окантовкой. У черного орнатуса все плавники кроме грудных черные. Самки отличаются от самцов оттенком — они переливаются коричневато-красным. То же можно сказать и о цвете молодых особей черного орнатуса, поэтому определить пол рыбок затруднительно.
  • Красный орнатус

    Красный орнатус

  • Красный орнатус. Преобладающий цвет тела — розовый, приобретающий более насыщенный оттенок на спинке и золотистый на брюшке. Цвет плавников варьируется от оранжевого до ярко-красного. Пол особи определяется по цвету и форме спинного плавника: у самцов он заостренный и черный, а в период нереста — ярко-красный, у самок кончик спинного плавника закругленный и белый, а у жаберной крышки — черное пятно.

Содержание орнатусов

Рыбка в содержании очень не прихотлива. Её можно содержать в общем аквариуме с другими рыбками. Объем аквариума может быть небольшой, от 50 литров. Освещение умеренное.

Эти рыбки очень любят различные укрытия, коряги, гроты и густые заросли, при этом должно быть достаточно свободного пространства для плавания. Вода предпочтительнее отстоявшаяся, обогащенная торфяными экстрактами. При этом желательно еженедельно осуществлять подмену примерно двадцати процентов воды из аквариума. Фильтрация и аэрация воды обязательна.

Для содержания орнатусов должна поддерживаться комнатная температура в воде — 23-25 градусов, pH 6.0 — 7.0. В качестве корма орнатуса лучше использовать мелкий живой корм, например, циклопа, дафнию или мелкого мотыля, можно также комбинировать его и с сухим кормом.

Видео — орнатусы в аквариуме

Размножение орнатусов

Орнатусы достигают половой зрелости в 6-8 месяцев.

Вода в нерестовике должна быть уровнем до 15 сантиметров, мягкой и кислой, а ее температура на 2-4 градуса выше привычной, на дне располагают мелкопористые растения, как, например, яванский мох.

Перед помещением орнатусов в нерестовик самца и самку содержат раздельно в течение 1-2 недель и обильно кормят живым кормом. Брачные игры продолжаются три дня. После нереста орнатусов отсаживают от икры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Орнатусы