GuruAnimale.com

Тернеция обыкновенная — мирный аквариумный житель

Содержание статьи

Тернеция – «рыбка в юбочке» — разновидность пресноводных рыб, которые относятся к семейству харациновых.

В дикой природе встречается в Южной Америке, а точнее в Парагвае и Бразилии, в тенистых черных и чистых реках от Риу-Негру до болот Мату-Гросу.

Внешний вид тернеции обыкновенной

Форма тела этой рыбки похожа на ромб со скругленными углами. По бокам она очень сдавлена и выглядит плоской. Размеры анального плавника превосходят спинной, он начинается возле анального отверстия и заканчивается почти возле хвостового плавника. Хвостовой плавник прозрачный и бесцветный, вилкообразной формы. У молодых тернеций анальный и спинной плавник угольно-черного цвета.

В передней части тела есть три черные вертикальные полосы. Первая полоса находится на голове и проходит через глаз рыбы, радужка которого окрашена в желтый цвет. Следующая полоса проходит сразу за жаберной крышкой, а третья начинается у спинного плавника и заканчивается немного ниже боковой линии.

Тернеция обыкновенная (Gymnocorymbus ternetzi).
Тернеция обыкновенная (Gymnocorymbus ternetzi).

Взрослые рыбы сохраняют темный окрас только при содержании их в темноте, на свету черный окрас превращается в серовато-серебристый. Чем ярче освещение аквариума, тем бледнее становится внешность рыбки. Также окраска рыб может сильно поблекнуть в стрессовой ситуации, например, при транспортировке или пересадке в другой аквариум.




Длина тела взрослых рыб, живущих в неволе, составляет 3 — 4 см. Размеры тернеции обыкновенной, живущей в природе, достигают 6 см.

В результате селекционной работы аквариумистов была выведена вуалевая разновидность тернеции. Длительность жизни в среднем составляет 3 — 4 года.

Эти рыбки довольно энергичны, подвижны, плавают отдельными стайками, часто играя друг с другом.
Эти рыбки довольно энергичны, подвижны, плавают отдельными стайками, часто играя друг с другом.

Содержание и уход за тернецией

Эти рыбки держатся стайками, причем, чем больше стайка, тем спокойнее и комфортнее они себя чувствуют. Самое меньшее – это 5 — 6 особей, но если объем аквариума позволяет, лучше заводить около 10-ти рыбок сразу. Для такого количества тернеций подойдет емкость на 40 — 60 литров. Чем меньше аквариум, тем больше рыбки будут искать укрытия и прятаться в густых зарослях растений.

Привольно себя чувствовать и плавать преимущественно в средних слоях воды, свободных от растений, тернеции охотнее будут в просторном  аквариуме. Грунт рекомендуется подбирать мелкой или средней фракции. Подходит гравий, речной песок или галька. Аквариумный грунт темного или черного цвета будет хорошо оттенять этих рыб и даст возможность в полной мере насладиться красотой тернеций.

Стоит предусмотреть наличие крышки или покровного стекла на аквариум, т.к. эти рыбы достаточно прыгучие. Они часто выпрыгивают из открытого аквариума и погибают.

Аквариум для содержания тернеций обыкновенных следует оборудовать должным образом, дабы рыбки чувствовали себя комфортно.
Аквариум для содержания тернеций обыкновенных следует оборудовать должным образом, дабы рыбки чувствовали себя комфортно.

Тернеции очень чувствительны к нехватке кислорода в воде, поэтому нужно установить компрессор, который круглосуточно подает и насыщает кислородом воду в аквариуме. К жесткости воды эти рыбки не привередливы, нормальными показателями считается до 8 градусов, допустимо незначительное увеличение, но не больше 15 – 17°dH. Самой подходящей температурой будет 22 — 24 °С, pH 6,8 – 7.

Для того чтобы рыбки чувствовали себя хорошо, им необходима свежая вода. Она должна быть отстоянной, и составлять треть от объема аквариума. Подмены лучше разделить на 2-3 равные части и сменить в течение 10-14 дней. Для очистки воды устанавливают фильтр, а для поглощения различных веществ садят кустики яванского мха.

Кормление тернеций

Питаются эти рыбки с поверхности воды. Нужно обращать внимание на размеры корма, потому что у мелких рыб рот бывает очень маленьким. Оптимальным  выбором будет мелкий живой корм, например, артемия, дафния или циклоп. Для удобства можно использовать свежемороженые или специальные сухие корма хороших производителей.

Тернеции питаются предпочтительно живым кормом.
Тернеции питаются предпочтительно живым кормом.

Тернеции относятся к мирным рыбкам, поэтому они хорошо уживаются с различными мелкими и средними видами рыб. Хорошей компанией в аквариуме для них будут пецилии, неоны, меченосцы или молинезии.

Размножение тернеций

Разводить этих рыбок в домашних условиях под силу даже новичкам. Для этого достаточно емкости с площадью дна 200-600 см2 и уровнем воды 15-20 см. Твердость воды должна быть 2-6°. Нерест тернеций проходит над мелколистными растениями – роголистник, яванский мох – которые на 5-6 см не достают до поверхности воды. Охотно рыбы откладывают икру среди корней перевернутого папоротника.

Грунт в нерестилище не кладут, дно закрывают капроновой сеточкой или мелколистными растениями, чтобы защитить икру от поедания родителями. Освещение должно быть очень слабым, икра и мальки боятся яркого света.

Обязательно содержать этих рыбок в стае, потому как в одиночестве они становятся агрессивными.
Обязательно содержать этих рыбок в стае, потому как в одиночестве они становятся агрессивными.

Половые признаки у тернеций выражены слабо. Как правило, самец немного меньше, тело у него стройнее, а окрас ярче. У самок брюшко полнее, а через полупрозрачное тело при хорошем освещении видно икру.

Перед нерестом самцов и самок разделяют на пару недель и усиленно кормят разнообразным живым кормом. В нерестилище сажают пару либо самку с двумя самцами и повышают температуру воды на 2-3°С. Уже ночью или ранним утром они начинают откладывать икру.

Сразу после нереста родителей отсаживают. Через 18-36 часов появляются маленькие личинки, а еще через 2-5 дней они становятся мальками и начинают питаться. Кормят их мельчайшим кормом, личинками артемии, инфузориями, мелким циклопом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тернеция обыкновенная — мирный аквариумный житель