GuruAnimale.com

Рыбы-монетки — живой «подводный клад»

В естественной среде обитания эти рыбки распространены в пресных проточных водах. Встречаются от Суринама до Венесуэлы на северном побережье Южной Америки, в обилии водятся в реке Амазонка недалеко от Манаоса, где в половодье образуются затопленные участки суши, на которых рыбка нерестится. После того, как икра отложена, они скатываются вместе с убывающей водой.

Размеры рыбок небольшие, всего лишь около 8 см. При передвижении в воде рыбки мелькают, блестя серебристыми боками, так и назвали их «монетки» или «рублики». 

Форма их тела напоминает плоский диск с конусовидным профилем хвостового плавника. Имеется жировой плавник.

Окраска тела рыбок нежно-серебристая, при дневном свете переходит в зеленовато-голубой или золотистый цвет.

На теле рыб есть интересный рисунок, образованный двумя черно-голубыми пятнышками, соединенными продольной полосой зеленого цвета, иногда он малозаметен. Спинной и жировой плавники окрашены в желто-зеленый цвет, хвостовой – в серый цвет, он окантован желтой полосой, заднепроходной – лимонно-желтый, внизу окрашен в темно-красный цвет. В период размножения у самца на нем образуются удлиненные нити. Самцы по размерам меньше самок, анальный плавник самки имеет закругленную форму.




Они прекрасно чувствуют себя в аквариумах и заслужили внимание любителей аквариумного содержания рыб. Стайка монеток представляет собой прекрасный объект для наблюдения. Рыбки в воде передвигаются очень быстро, они прыгучие и резвые. Всей группой они носятся по всему аквариуму, успевая вовремя свернуть, чтобы не врезаться в стеклянную преграду. На повороте стая резко выписывает дугу и устремляется в противоположный конец. Иногда вся стайка прячется в зарослях водных растений.

Рыба-монетка (Ctenobrycon spilurus).
Рыба-монетка (Ctenobrycon spilurus).

На несколько мгновений блеск серебристой окраски пропадает, но шустрые и подвижные рыбки неожиданно появляются вновь во всей своей красе. Плавают монетки в основном в средних или поверхностных слоях воды. При длительном содержании они ведут себя уверенно и спокойно и подплывают к стенкам аквариума, касаются носом стекла в ожидании корма. Стая смотрятся очень эффектно, если в аквариуме установлена подсветка.

С другими видами рыб монетки хорошо уживаются, однако при подборе обитателей аквариума размеры разных рыб должны быть примерно одинаковой величины. В период размножения самцы – монетки конкурируют за право обладать самкой, но выяснение отношений проходит без нанесения телесных повреждений. Рыбки этого вида совершенно непритязательны по отношению к корму. Для них подходит как живой, так и обычный сухой корм. При недостатке растительной подкормки они могут объедать листья водных растений. Чтобы этого не происходило, следует кормить рыб листьями одуванчика и салата.

Рыбки-монетки непереборчивы в еде.
Рыбки-монетки непереборчивы в еде.

Аквариум подбирают емкостью не менее 15 литров, длина которого составляет не менее 50см. Но так как рыбы-монетки относятся к организмам–ктенобриконам и живут стайно, то для их содержания нужна более просторная емкость длиной от 80 см. В аквариуме должно быть достаточно свободного пространства для плавания, но наличие густой растительности обязательно. Ведь рыбкам, как и любым живым существам, необходимо укромное место. Грунт на дно кладут из темного крупного гравия.

Необходимо предусмотреть наличие крышки для аквариума, так как рыбки отличаются прыгучестью и в момент нереста могут просто выскочить из воды. Для содержания рыб-монеток подходит температура воды 20-25°С, но они могут плавать и более низкой температуре, но не ниже 18°С. Жесткость воды определяется в пределах 7-20°, рН 7.0-7.4. Желательно установить фильтр и аэратор. Раз в неделю меняют воду в аквариуме на 1/10 объема воды. Аквариум должен быть хорошо освещен.

Рыбки-монетки очень прыгучие и могут вылетать из воды, поэтому аквариум должен быть накрыт.
Рыбки-монетки очень прыгучие и могут вылетать из воды, поэтому аквариум должен быть накрыт.

Половая зрелость у рыб-монеток наступает в возрасте 8-12 месяцев. Для получения полноценного потомства необходимо подобрать пару, в которой самец является активным, а самка имеет круглые бока, что является важным признакам для хорошего нереста. В общей стае рыб отлавливают монеток, которые плавают фигурно, совершая движения, похожие на « мертвую петлю». Для нереста нужен специальный аквариум емкостью не менее 40 литров, в котором установлена сетка на уровне 2-3 см от дна. На сетке размещают водные растения с мелкими листьями: фонтиналис, мириофиллум. Обязательно наличие больших кустов криптокорины или эхинодоруса с крупными листьями и на поверхности воды – плавающие растения.

Такой пейзаж напоминает естественную среду обитания рыб-монеток и стимулирует нерест, создавая укромное место. Наполняют аквариум свежей водопроводной водой, которая отстаивается 3-4 дня.

Оптимальная температура для нереста – 22-26 градусов, рН — 7, жесткость – 8-10. Желательна усиленная аэрация воды и неяркое освещение. Самка откладывает икру в течение 3 часов на водные растения. Количество икринок составляет от 600 до 2000. Икра клейкая и хорошо прилипает к субстрату.

Взрослые рыбы могут поедать икринки, поэтому их отсаживают в отдельный аквариум.
Взрослые рыбы могут поедать икринки, поэтому их отсаживают в отдельный аквариум.

Взрослых рыб сразу после нереста следует удалить, так как родители могут поедать икринки. Аквариум затеняют и постоянно следят, чтобы вода была свежая, так как в застоявшейся среде икринки погибают.

Необходимо заменять 1/10 объема нерестовика. Можно улучшить цвет воды метиленовой синью или трипафлавином. Аэрация осуществляется мелкими пузырьками воздуха, чтобы уменьшить повреждение икринок. Развитие личинок длится 30-70 часов. Они появляются с остатками желточного мешка и висят неподвижно на стенках аквариума или водных растениях 3-5 дней. Затем они отрываются и плавают в воде в поисках пищи. Затенение аквариума убирают и мальков кормят коловратками или инфузориями.

Подросшие рыбки кормятся дафниями, циклопами, артемией. Через 8-12 месяцев рыбки способны размножаться и давать потомство. Серебристые «монетки» – экзотические рыбки, но хорошо переносят содержание в аквариуме и наблюдать за плавными движениями плавников – настоящее наслаждение для любителей подводного мира.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбы-монетки — живой «подводный клад»