GuruAnimale.com

Размножение суматранских и других барбусов

Размножение барбусов.

Барбусы – питомцы, которые подойдут для начинающего аквариумиста. Абсолютно неприхотливы в содержании, с миролюбивым характером. Следовательно, размножение барбусов в домашних условиях не покажется чем-то непосильным новичку. Самым распространенным в аквариуме является суматранский барбус с удивительным полосатым окрасом на желтовато-золотистом теле.

Как подготовиться к разведению

При первом опыте разведения рыбок, мечущих икру, суматранский барбус не доставит неприятностей. Такие аквариумные рыбки размножаются и в общем аквариуме, отдельный нерестовик – необязательное условие для нереста. Но для начала расскажем, как он размножается в условиях «выселения».

  1. Если постоянно и насыщенно кормить рыбок, они охотно приступят к нересту;
  2. В возрасте 5-9 месяцев барбусы становятся половозрелыми и готовы к воспроизведению потомства;
  3. Обычно они размножаются в отдельных аквариумах, где спокойная обстановка;
  4. Температура воды в нерестовике должна варьироваться от 22 до 24 градусов;

Выбранных родителей перед выселением в нерестовик следует обильно кормить. Напомним, что самцы барбусов созревают на 1-1,5 месяцев позже, чем самки.

Игры барбусов.
Пара барбусов.

Перед началом нереста производителей рассаживают по разным аквариумам на месяц, предлагая им особенный прием пищи: для самца – белковую (трубочник, мотыль), для самки – растительную. Температуру воды понимают на 2 градуса. Различия между самцом и самкой следующие: самки меньше самцов, имеют округлое брюшко. «Вздутый» живот свидетельствует о готовности к воспроизведению на свет потомства.

Бывают случаи, когда к нересту рыбки не полностью готовы. Иногда несколько самцов сразу преследуют одну самку. Для размножения лучше выбирать самую плотную самку, с «набитым» брюшком и самого активного «ухажера-самца», с наиболее ярким окрасом. Если в отдельном нерестовике самка преследует самца, а не наоборот, то его нужно заменить на другого. Когда самец ведет себя слишком активно, можно поместить в аквариум водоплавающие растения, что успокоит самца, а самка барбуса сможет спрятаться и успокоиться.




Посмотрите как происходит размножение суматранских барбусов.

Что необходимо для нереста

Перед нерестом аквариум должен быть готовым (объем 10-20 литров, не содержать грунт). На его дно лучше постелить сепараторную сетку, которая предотвратит поедание икринок родителями. Помимо сетки, отличным субстратом для дна может быть яванский мох или волокно из синтетики.

Производителей «переселяют» в нерестовик в вечернее время, поднимая температуру воды до 25-26оС. Сразу же не рекомендуется кормить родителей. Утро является предвестником начинающего нереста, который будет длиться от 2 до 3 часов. За несколько часов самка барбуса принесет 100-600 икринок. Когда самка начинает избегать самца – это сигнал того, что нерест закончился.

Самка барбуса.
Самка суматранского барбуса.

После нереста рыбки могут пожить в своем привычном, общем аквариуме. А в аквариуме, где будут первое время обитать молодняк, необходимо заменить 25% воды на свежую. Для предотвращения образования грибка на икре, в воду добавляют метиленовую синьку (разбавив в воде до образования светло-голубого цвета).

На икринки не должны падать прямые солнечные лучи, аквариум лучше затемнить или перенести в темное, спокойное место. Через 12 часов пустые, неоплодотворенные икринки белого цвета аккуратно удаляют с помощью пипетки.

Посмотрите на нерест барбусов.

Уход за мальками

Икра рыбки развивается в течение нескольких дней, после чего появляются личинки. На 3-4 день появляются мальки, собирающие инфузорию и живую пыль, коловратки, артемию. Они очень активные, поэтому их приходится кормить чаще – каждые 3-4 часа с регулярной сменой воды. Желательно разнообразное питание с применением живого корма, чтобы из мальков получились плодоносные взрослые рыбки. Также рекомендуется кормить специальным жидким кормом для малька.

Первые дни жизни освещение аквариума должно быть 24 часа в сутки. Когда им будет 1 месяц, они будут напоминать взрослых особей.

Икринки барбусов.
Икринка.

Суматранский барбус может размножаться в условиях общего аквариума, но чтобы обезопасить икринки от поедания другими его обитателями и самими родителями, лучше создать спокойные и комфортные условия для их роста. В магазинах молодые рыбки продаются в возрасте от 3 месяцев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Размножение суматранских и других барбусов