GuruAnimale.com

Суматранский пунтиус, он же – барбус суматранус

Содержание статьи

Барбус суматранус – разновидность аквариумных рыбок, обитающих в естественных условиях в Таиланде, Суматре, Борнео. В Европу они попали в 1935 году и с этого времени стали привычными обитателями аквариумов.

В длину барбусы достигают 7 метров. У самцов брюшные плавники и спинной плавник окрашены в интенсивно красный цвет. Верхняя часть рыльца отдает красным оттенком.

Внешний вид барбусов суматранусов

Характерной особенностью для всех барбусов является приплюснутое по бокам тело. Чешуя крупная. Окрас розовато-золотистый. На теле имеет 4 черных поперечных полосы. Чешуя в этих полосах имеет окантовку золотисто-зёленоватого металлического окраса. Одна полоса располагается на глазах рыбы, а самая крайняя находится вначале хвостового плавника. Спина буровато-красного цвета, а брюшко бело-желтое. Спиной плавник в верней части ярко-красный, а внизу черный. Все остальные плавники красные.

Суматранский барбус (Puntius tetrazona).
Суматранский барбус (Puntius tetrazona).

Лучи хвостовых плавников у самцов красные, а у самки хвостовой плавник практически бесцветный, а его лучи темно-желтые. Самцы более мелкие, в сравнении с самками, у них более вытянутое тело и красочный окрас. Главное отличие самцов, даже молодых, — ярко-красный окрас нижних и верхних лучей хвостового плавника.

На верхней челюсти барбуса суматрануса имеется 4 небольших нитевидных придатка, которые являются характерной особенностью рода барбусов.

Содержание барбусов суматранусов

Условия содержания представителей этого вида схожи с условиями содержания большей части аквариумных рыб. Для них является благоприятной температура 21-23 градуса. В аквариум с этими рыбками можно высаживать любые растения, но желательно использовать растения с мелкими листьями, например, мириофиллум и кабомбу.

Барбус суматранус не требователен к содержанию в воде кислорода.
Барбус суматранус не требователен к содержанию в воде кислорода.

На дне аквариума должен иметься речной песок. Если в аквариуме нет фильтрации, необходимо регулярно менять часть воды на свежую, но при этом она должна соответствовать по температуре имеющейся воде. Замена воды благоприятно сказывается на состоянии рыбок.

Барбус суматранус в сравнении с другими рыбами не слишком требователен к содержанию в воде кислорода. Если рыбка плавает у поверхности, поднимая вверх голову, это говорит о том, что следует сразу заменить воду.

Кормят барбусов суматранусов традиционным для рыб кормом – дафниями и мотылем. Мотыля эти рыбки поедают с жадностью. Но проглотив несколько штук, рыбка отплывает от корма, а в дальнейшем его не ест.

Если условия содержания подходят рыбкам, то они собираются в стайку и энергично плавают, особенно это происходит после замены воды. Порой барбусы остаются неподвижными на несколько часов около одной из стенок аквариума, при этом рыбка опускает вниз голову и постепенно снижается. Данное состояние – норма для барбусов, поэтому оно не должно вызывать беспокойства у хозяина.

У самцов буйный характер, они часто дерутся друг с другом перед самками, распушив плавники. Во время борьбы они хватают соперника за челюсти и толкают друг друга боками. Чаще всего такое противостояние не приводит к заметным повреждениям. Заканчивается борьба тем, что соперники расходятся в разные стороны и снова мирно плавают со всей стаей.

У самцов буйный характер, они часто дерутся друг с другом.
У самцов буйный характер, они часто дерутся друг с другом.



Барбусы суматранусы не считаются хищными рыбами, но если в аквариуме имеются мальки, то они моментально их заглатывают. При этом они не останавливаются, пока не уничтожат всех мальков. Порой они отщипывают кусочки плавников у других рыбок. Но вообще они неплохо уживаются со всеми известными видами аквариумных рыбок.

Нерест у них может происходить на протяжении всего года. Чтобы нерест имел успех, необходимо отобрать хороших производителей. Рыбок понадобится подготовить к размножению. Половая зрелость у барбусов суматранусов наступает в 7-8 месяцев, но подготавливают пару гораздо раньше. Когда рыбкам около 4-х месяцев из них отбирают самых яркоокрашенных самца и самку. Такой окрас говорит о том, что рыбки хорошо развиваются.

Производителей отсаживают отдельно от стаи. Вода не должна быть слишком высокой температуры, поскольку в такой воде рыбки чрезмерно быстро развиваются, а исследования показали, что быстро сформированные особи плохо нерестятся.

Чтобы у рыбок не развилось ожирение, не следует давать им слишком много корма. Их достаточно кормить 1 раз в день. Вода в аквариуме не должна подниматься выше 23 градусов.

Разведение барбусов суматранусов

Для нереста подбирают самцов средних по размеру с яркой расцветкой. Если припухлость от икры у самок находится в передней части брюха, то они плохо подходят для нереста. У самки, подходящей для размножения, припухлости должны формироваться с боков, а припухлость внизу брюха должна быть более выраженной.

Чтобы у барбусов не развилось ожирение, не следует давать им много корма.
Чтобы у барбусов не развилось ожирение, не следует давать им много корма.

Для нереста на одну самку должно приходиться 1-2 самца, но наличие двух самцов не приводит к увеличению производительности, а сажают именно двух самцов потому, что один из них может оказаться недостаточно активным. В этом случае второй самец завершает процесс размножения. Если самец же показал себя активным в прошлом нересте, то к самки сажают только одного активного самца. Если сажают двух самцов, то до начала нереста они все время сражаются, но когда начинается нерест, агрессия между ними исчезает, поэтому оба самца принимают участие в процессе размножения.

Если самка не готова к размножению, то поначалу она отгоняет самцов и дерется с ними. Перед нерестом ее поведение меняется. Самцы плавают за самкой, касаются ее головы и брюшка. А самка принимает от них ухаживания. Чем ближе нерест, тем больше усиливается активность самцов. Самцы стараются сблизиться вплотную с самкой. В один из таких моментов самка отбрасывает около 15 икринок, которые по величине соответствуют мелкому пшену. Затем самец отходит от самки, но через время снова проявляет к ней активность. Нерест продолжается коло 3-х часов, при этом рыбки делают незначительные перерывы. Чем дольше продолжается нерест, тем длиннее становятся перерывы. Со временем активность самцов падает, и они перестают преследовать самку.

Одна самка откладывает 400-600 икринок. В процессе нереста и особенно после, родители интенсивно обследуют места, куда падают икринки и поедают их. Поэтому по окончанию процесса размножения, производителей сразу удаляют из аквариума. Воду, в которой содержатся икринки, продувают воздухом, но бурления не должно быть.

Перед размножением и во время процесса у самца появляется яркий окрас. Голова, брюхо рядом с головой и часть спины становятся ярко красными. Поперечные черные полосы становятся еще темнее. Чешуйки на полосах переливаются зеленовато-металлическим блеском. Эти рыбки и в обычных условиях довольно красивые, а во время нереста, становятся еще более привлекательными.

В качестве нерестилища используют небольшие аквариумы, объемом около 12 литров, в основном продолговатой формы. В небольшом аквариуме проще наблюдать за процессом нереста, формированием икры и мальков. Нерестилище понадобится тщательно подготовить. В нем высаживают большое количество кабомбы или мириофиллума и наполняют его свежей водой. Перед тем, как растения высаживают в аквариум, их хорошо промывают, на дно насыпается промытый речной песок.

В период нереста и после него вода должна быть определенной температуры, ее перепады не допустимы. Рекомендуется подогревать воду с помощью электрической лампочки.

Чтобы родители не уничтожили икру в процессе нереста, в аквариуме делают затененные места, такого эффекта можно добиться с помощью искусственного света. Электрическую лампочку размещают в нижней части торца аквариума. С освещенной стороны густо сажают растения, чтобы рыбки не могли добраться до освещенной стены. Сверху лампу накрывают блюдцем, чтобы в аквариум проникал снизу вверх небольшой пучок света. Такое освещение поможет затенить места нереста и рыбки не смогут отыскать икринки.

Перед тем. как заводить в своем аквариуме барбусов, прочтите необходимую литературу по условиям их содержания.
Перед тем. как заводить в своем аквариуме барбусов, прочтите необходимую литературу по условиям их содержания.

Растения в остальной части аквариума высаживают так, чтобы имелись свободные места между ними. В затемненной части размещают устройство для продувания воды воздухом. Для нереста подходящая температура – 28-29 градусов.

Чтобы в аквариуме поддерживалась постоянная температура, его накрывают марлей. В марле оставляется небольшое отверстие, через которое можно наблюдать за процессом нереста. Если нерест не происходит, понадобится заменить воду.

Довольно интересно наблюдать за тем, как развивается икра. После нереста часть икры тускнеет, а затем полностью становится белой. Это икра, которая не оплодотворилась. А оплодотворенные икринки на протяжении всего процесса развития остаются прозрачными, а цвет у нее зеленовато-желтый. Икра без зеленовато-желтого оттенка становится тусклой и покрывается грибком.

Наблюдать за развитием икры лучше всего, когда она крепится к веточкам растений. Спустя примерно 20 часов после нереста, икра при температуре 28-29 градусов, начинает подрагивать, то есть «оживать». А уже через 22 часа в икринке можно разглядеть хвост рыбки. Икринки заканчивают формироваться на вторые сутки. Малек порой открепляется от растения, опускается вниз, а затем снова цепляется к нему. К концу вторых суток на стекле может находиться несколько прикрепленных мальков. Затем мальков становится не видно, неопытные аквариумисты, решают, что потомство погибло, и отключают лампочку. На самом деле мальки опускаются на дно. Они сливаются с песком, но если приглядеться, их можно отличить, заметив черные глаза.

К концу 4-х суток мальки начинают плавать в воде и отыскивать корм. Их кормят инфузориями. В процессе плавания мальки принимают самые различные позы. Они могут плавать вертикально вдоль стекла и подниматься к поверхности воды брюшком вверх.

Когда мальки начинают плавать, из аквариума убирают большую часть растительности, поскольку там может собираться несъедобный для молоди корм. Этот корм разлагается, и вода становится мутной. Помимо этого при большом количестве растений не видно, как развивается молодь.

Спустя 3 дня, как мальки начнут плавать, очищают дно от отходов и следят за тем, чтобы вода не загрязнялась. Со временем температуру воды опускают до 26 градусов. Спустя примерно 9 дней мальки настолько вырастают, что могут питаться небольшими циклопами. Спустя около 4-х недель молодняк приобретает расцветку родителей. В это время их пересаживают в аквариум покрупнее.

Продолжительность жизни суматранских барбусов – 3-4 года.
Продолжительность жизни суматранских барбусов – 3-4 года.

Если уход качественный, рыбки быстро развиваются и крепнут. Опытный аквариумист уже через 3 месяца может увидеть различия между самцами и самками – у самцов заметен красноватый оттенок на хвостовом плавнике.

Продолжительность жизни этих рыбок не слишком большая – 3-4 года. С годами способность рыб к нересту сокращается. После 4-х нерестов, как правило, рыбки больше не способны давать потомство.

Барбус суматранус — стайная рыба

Барбусов содержат вместе с подвижными рыбами, но на них могут нападать более крупные рыбы и обкусывать плавники. В состоянии покоя они опускают голову ко дну и замирают. Кормят барабусов живым кормом.

В 1975 году развели новый гибрид «мшистый барбус». Вероятнее всего, этот вид появился из азиатских рыбоводческих хозяйств, в которых также вывели альбиносов. Отличительной особенностью всех разновидностей барабусов являются полосы, находящиеся на теле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Суматранский пунтиус, он же – барбус суматранус