GuruAnimale.com

Барбус суматранский: фото, описание аквариумной рыбки

Содержание статьи

Суматранский барбус (он же – четырехполосный барбус) принадлежит к категории аквариумных рыб.

Происхождение

Барбус суматранский в живой природе обитает в Таиланде, Суматре, Малайе и Борнео.

Характеристика рыбы

Барбус четырехполосный заслуженно считается одной из красивейших аквариумных рыб. Длина его тела достигает размеров 5 см. Это миролюбивая рыбка, которая отлично уживается со многими представителями аквариумов. А несколько особей, объединившихся в стайку, своей красотой всегда приковывают взгляды окружающих.

Суматранский барбус (Puntius tetrazona).
Суматранский барбус (Puntius tetrazona).



Барбус имеет приплюснутое с боков тело слегка удлиненной формы. Отличительной чертой рыбки является пара небольших усиков, расположенных в области головы. Оптимальными условиями для содержания этих представителей аквариумов является вода не меньше +220С. Суматранский барбус имеет янтарно-золотистую окраску, а четыре широкие черные полоски поперек тела, только подчеркивают невероятную красоту рыбки.

Аквариумный четырехполосник очень шустрый и проворный, но для отдыха предпочитает вертикальную позу вниз головой. Стайка барбусов живет синхронно и если один из них решил отдохнуть, все сразу принимают такую же позу.

Суматранского барбуса называют также - четырехполосным.
Суматранского барбуса называют также — четырехполосным.

Самки барбуса обычно выглядят крупнее и обладают более утолщенным брюшком. Самцы же отличаются наличием яркого красного окраса в области головы.

Содержание

Для содержания Суматранского барбуса лучше всего подходят большие и вместительные аквариумы. Столитровая емкость с наличием хорошего освещения и свободного пространства, как нельзя лучше подходит для этого вида рыб. Воду в аквариуме, где содержатся барбусы, следует регулярно менять и очищать, тщательно следить за ее температурой (не менее 200 градусов в зимнее время года) и слегка подкисливать.

Кормление

Четырехполосник - живая и подвижная рыбка.
Четырехполосник — живая и подвижная рыбка.

Питается четырехполосник живыми и сухими кормами. Обязательной добавкой в пище выступают растительные корма, которые уберегают рыб от возможного ожирения и поедания молодых водорослей.

Разведение

Для разведения Суматранского барбуса нужно придерживаться некоторых правил. Взрослых особей следует поместить в отельный аквариум с наличием мелколистных растений. Температура воды в нем не должна быть меньше 270С. Самочка барбуса откладывает от 400 до 600 личинок за один раз. Каждая икринка имеет размеры не больше 1 мм. Спустя 20-36 часов на свет появляются первые мальки, точные копии своих родителей.

Барбусы прекрасно смотрятся в аквариумах.
Барбусы прекрасно смотрятся в аквариумах.

Три дня от рождения мальки живут на листиках растений, а на четвертый день уже отправляются в самостоятельную жизнь. На пятый день жизни длина тела малька барбуса достигает размера 5 мм. При этом они отлично плавают, хотя и стараются быть ближе к грунту. При достижении ими трех месячного возраста окончательно формируются главные отличительные особенности самочек и самцов. Половое созревание аквариумного барбуса наступает через 6-8 месяцев после их появления на свет. На протяжении теплого времени года пара барбусов способна не один раз воспроизвести потомство.

Совместимость

Суматранские барбусы - мирные рыбки.
Суматранские барбусы — мирные рыбки.

Четырехполосный барбус в большинстве случаев мирно существует с другими разновидностями рыб. И только изредка они могут ощипывать плавнички медлительным рыбкам вуалевых форм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Барбус суматранский: фото, описание аквариумной рыбки