GuruAnimale.com

Вишневый барбус: фото, описание

Содержание статьи

Вишневые барбусы уже давно стали одними из самых популярных аквариумных рыбок по всему миру. Причин тому несколько: во-первых, их весьма легко содержать, они неприхотливы к условиям и к корму, во-вторых, эти рыбы очень эффектно смотрятся, если плавают небольшой стайкой в аквариуме.

Давайте подробнее разберемся, что же это за рыба – барбус вишневый.

Внешний вид вишневого барбуса




Это небольшие и красивые рыбы, с вытянутым в длину телом, вырастают максимум до 5 сантиметров. Линия спины как бы выгнута, и создает впечатление «неполной» спинки. Рот небольшой, расположен снизу головы. Также, если присмотреться повнимательнее, можно рассмотреть небольшие усики над верхней губой этих рыбок.

Вишневый пунтиус (Puntius titteya).
Вишневый пунтиус (Puntius titteya).

Что касается окрасов, то свое название вишневый барбус оправдывает на все 100 процентов. Зеленоватая спинка резко контрастирует с бордовыми или ярко-красными боками. Иногда бок окрашивается в желтый цвет, и рыбка приобретает весьма оригинальный внешний вид. В период спаривания самцы обычно набирают более насыщенную окраску, с тем, чтобы привлечь к себе максимальное количество самочек. Плавники и жаберная крышка также красные, но на плавниках есть выделяющаяся темная полоска. Самка же не в пример самцу имеет более блеклый вид, и окрашена не так интенсивно. Если они находятся рядом, можно безошибочно определить пол рыбы.

Ареал проживания и питание вишневого барбуса

Вишневые барбусы также носят название - вишневые пунтиусы.
Вишневые барбусы также носят название — вишневые пунтиусы.

В природных условиях вишневые барбусы широко распространены в реках Шри-Ланки и Цейлона. В качестве природных укрытий, эти рыбы стараются выбирать тенистые неглубокие ручейки и заводи, в которых чувствуют себя в безопасности. Густые заросли водных растений – естественная среда для барбусов, так как из-за их яркой раскраски они часто становятся целью охоты более крупных рыб. По причине большой популярности среди аквариумистов, вишневый барбус встречается в природе все реже и реже. На родине вида уже созданы несколько питомников, занимающихся разведением и восстановлением популяции этих рыб.

В природе эти рыбки стали очень редкими.
В природе эти рыбки стали очень редкими.

В природе барбус питается мелкими ракообразными, различными червячками и водорослями. При содержании в аквариуме проблем с кормежкой у вас не возникнет: ваши рыбки с удовольствием будут поедать все сорта кормов, которые вы им предложите, начиная от живых смесей и заканчивая сухими гранулятами.

Размножение вишневого барбуса

Размножение барбусов в неволе не представляет никаких сложностей. Эти рыбы довольно плодовиты, а период нереста у них практически не прерывается никогда – они готовы размножаться постоянно. Достигают половой зрелости примерно к 6 месяцам. Отсадив в отдельный сосуд пару, готовую к нересту, уже примерно через неделю вы сможете увидеть икру. Взрослых рыб необходимо сразу отсадить, так как они склонны поедать свои же икринки. Температура воды в нерестовом аквариуме должна поддерживаться на уровне 26-28 градусов, за этим нужно строго следить, иначе икра попросту погибнет. Примерно через 40 часов после икрометания начинается проклевывание икринок, и уже через 2 дня молодняк начинает самостоятельно плавать.

В аквариуме за вишневым барбусом нужен особый уход.
В аквариуме за вишневым барбусом нужен особый уход.

В этот период особо важно подкармливать малышей живой пылью, циклопом, мелкими рачками и другим кормом, подходящим по размеру.

Содержание вишневого барбуса в домашнем аквариуме

В аквариумах барбус живет хорошо, и особо не требует к себе внимания. Банка должна быть с длинной стенкой, чтобы рыбе было, где разогнаться. Это условие больше пожелание, так как нигде нет подтверждения слухов о том, что вишневые рыбы любят плавать быстро. Необходим фильтр и аэрация, чтобы поддерживать в аквариуме чистоту. Температура содержания не отличается от других рыб, и составляет от 22 до 25 градусов. Жесткость и кислотность воды должны быть в пределах общепринятых норм аквариумистики. Что касается кормления, то вишневые барбусы весьма неприхотливы, и едят все подряд. Важно, чтобы в вашем маленьком водоеме было много растений, так как барбусы очень любят прятаться в густых ветвях.

Барбусам необходимо большое количество водных растений.
Барбусам необходимо большое количество водных растений.

Как бы ни был распространен вишневый барбус в аквариумах, в природе он занесен в Международную Красную Книгу, и находится под угрозой исчезновения. Следует заботиться о данном виде рыб, чтобы не потерять навсегда этих прекрасных «вишенок»!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вишневый барбус: фото, описание