GuruAnimale.com

Алый тикто или одесский барбус

Отличный одесский барбус.

У многих поклонников аквариумистики одними из любимых рыбок являются алые барбусы, которые относятся к семейству тепловодных карповых. Эта «команда» состоит из около 200 разнообразных видов. При покупке этого красавца, вполне вероятно, что вы столкнетесь и с другими названиями: «pethia padamya», барбус одесский или тикто. Как бы не звучало название, привлекательность нашего героя от этого не зависит.

Внешний вид и среда обитания

В природе алого барбуса можно встретить во всех водоемах с илистым дном, таких юго-восточных стран, как Пакистан, Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, а в 1903 году его впервые завезли в страны Старого Света. В естественных условиях рыба превосходно развивается и может вырастать до 10 см, однако «аквариумная» среда обитания позволяет самцам дорасти до 6 сантиметров, а самкам — до 7 — 8 сантиметров.

Название рыбки говорит само за себя: главной изюминкой является ярко-красная широкая полоса, которая проходит по всему туловищу самца до самого хвостика. Впечатляюще она выглядит у самцов в период спаривания, который, кстати практически не прерывается, если рыбка здоровая. Овальное тело покрыто крупными чешуйками и имеет серебристый окрас. Одесский «вариант» имеет зеленоватый оттенок. По бокам около хвоста и грудных плавников присутствуют темные пятна с золотистым контуром. Блеклое брюшко и плавнички также имеют темные вкрапления. Как и у многих других видов, самка бледнее самца.

Алый барбус плывет к добыче.

Кормление и уход

Puntius ticto — неприхотливые и непривередливые в питании. В аквариумной среде питаются и сухим, и живым (трубочник, циклоп, мотыль, коретра), и замороженным кормом. Основные принципы кормления — сбалансированность и разнообразие. Стоит вводить в рацион растительные корма (шпинат, салат). С этой целью можно высаживать широколистные растения (анубиас, эхинодорус, криптокорин). Как и все рыбы, барбусы не чувствуют меры в еде, поэтому необходимо придерживаться четкого режима питания.




Алый барбус изучает хозяина. Барбус Тикто - вид в профиль.

Алые барбусы — стайные рыбки, и содержание их в аквариуме рекомендуется группками от 6 штук. Для задорных игр необходимо достаточно места, поэтому при разведении этого вида важно соблюдать следующее пространственное правило: на 5-8 особей должно приходиться не менее 50 литров воды. К ее характеристикам они не очень требовательны: оптимальная температура может колебаться от 18?С до 25?С, кислотность pH от 6,5 до 7, жесткость dH от 5 до 15. Для поддержания чистоты, каждую неделю необходимо осуществлять замену воды на треть и обязательно установить фильтр, наладить аэрацию.

Что касается интерьера аквариума, то здесь стоит позаботиться о том, чтобы радующим наш глаз стайкам было, где порезвиться и где спрятаться. Свободное пространство по центру позволит вам наблюдать за красочным передвижением рыбьих стай, а заросли из водорослей, расположенные по одной из стенок аквариума, предоставят алым барбусам возможность разнообразить свои игры, а также найти укрытие при необходимости. Отлично подойдут для этих целей и крупная галька, и всевозможный декор. Чтобы рыбки не пугались и ощущали себя в безграничном пространстве, важно разместить темный фон по задней стене, а по центру крышки — лампу с естественным освещением.

Понаблюдайте за веселыми барбусами:

Развитие в аквариуме

Содержание Barbus ticto именно в стае обусловлено вовсе не стремлением произвести впечатление на нас, наблюдателей. Стая из подобных ему помогает избежать волнения, а значит и болезней. Совместные игры, постоянное определение доминирующего самца — залог здорового, жизнерадостного существования. Одиночество никому не идет на пользу, даже рыбам! В нашем случае одиночеством считается все, что меньше стаи. Если рыбешка малоподвижна, неактивна, а также поменяла свою окраску на более блеклую, значит она заболела и требует внимания.

В неволе барбус алый замечательно уживается не только со своими сородичами, но и в целом, со всеми «барбусятами». Содержать его можно с другими маленькими стайными рыбками, но стоит держать от видов с вуалевыми плавниками, которые барбус может обгрызать. Разведение по соседству с хищными породами противопоказано, дабы не превратить их в корм.

Для размножения и выращивания не потребуется много усилий, как и при их разведении в целом. Необходимо для пары обустроить мелколистными водорослями и галькой небольшой нерестовый аквариум (литров на 20) с водой теплее на пару градусов, чем в основном. Обязательно в нерестовике самку держать отдельно от самца около 7 дней, обеспечив их при этом полноценным питанием, затем объединить. Самка должна приступить к выметыванию икры (за один раз их количество доходит до 150). Взрослые особи этого вида могут поедать мальков, поэтому родителей отселяют сразу после выметывания. Мальки вылупляются уже через сутки, на третий день начинают самостоятельно питаться (циклопы, дафнии) и, вскоре пополняют ряды красочных «релаксантов».

Барбус плавает по дну, поедает пастилу :). Характерная окраска алого барбуса.

Разведение столь эффектных, неприхотливых алых рыбок принесет массу удовольствия как начинающим, так маститым аквариумистам.

Посмотрите также: Содержание огненных барбусов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алый тикто или одесский барбус