GuruAnimale.com

Золотистый барбус

Золотой барбус.

Золотой барбус, или барбус китайский (лат. Puntius semifasciolatus) – небольшая пресноводная рыбка. Обитает в субтропических регионах Юго-Восточной Азии, где температура воды держится на уровне 18-24оС. Золотые барбусы в дикой природе достигают размеров тела 5-7 см в длину. Хонгха, или Красная Река – естественный ареал обитания рыбки. Река начинается в китайской провинции Юньнань, протекает через Вьетнам, и попадает в Южно-Китайское море. Также эту рыбку можно встретить в пресноводных водоемах Лаоса. Популяции были искусственно внедрены в реки Сингапура, юга США, на Гавайях.

Золотой барбус принадлежит к семейству Карповые. Тело округлое, последний луч спинного плавника изогнут назад. Как у других барбусов, над верхней челюстью есть небольшие усики. Тело украшено 4-7 узкими горизонтальными полосками, которые могут быть в виде вкраплений или мелких пятен. Окрас чешуи имеет красивый металлический отблеск, оттенок зеленоватый или золотистый, с медным мерцанием. Спина светло-коричневая, брюшко белое. Окрас тела самки блеклый, у самца чешуя имеет более насыщенный оттенок. Самка крупнее, у неё округлое и массивное тело. Продолжительность жизни в аквариуме: 4-6 лет.

Золотой барбус зеленоватого окраса.
Стайка золотых барбусов.

Правила содержания

Золотой барбус – это стайная рыбка, которая обычно плавает в группе из 5-8 особей. Внутри стаи рыбка гораздо меньше подвержена стрессу, более активная, подвижная. Косяк будет проводить большую часть времени в средних и донных слоях воды. Минимальный объём аквариума для поселения барбусов – 50 литров на одну особь.

Барбус отличается активным поведением, поэтому пространства для плавания должно быть достаточно. Постарайтесь имитировать природный биотоп, создавая акваскейп. При ярком и насыщенном освещении тело рыбки светится и переливается разными цветами. Но переусердствовать со светом не нужно – продолжительность светового дня составляет 10 часов. На ночь свет нужно выключать. Рекомендуется создать в аквариуме поток воды – в природе барбусы населяют водоемы с сильным течением. Фильтрация в аквариуме обязательно, ещё нужно раз в 7 дней делать замены 20% аквариумной воды на новую и чистую.




Посмотрите на стайку золотых барбусов.

Предпочтение лучше отдать внешним фильтрам – они обеспечивают поток воды в аквариуме и крепятся к его задней стенке. Золотые барбусы будут играть в потоке, но могут попытаться запрыгнуть в фильтр. В таком случае, поставьте на него защитную сетку.

Барбус это выносливая рыба, которая подойдет для начинающего аквариумиста. Может выдержать диапазон рН 6.0-8.0, но предпочтительно оставить нейтральный уровень кислотности среды. Рекомендуемая жёсткость воды – 8о, хотя переносится диапазон 5-19о. Допустимая температура воды: 18-24оС. В связи с тем, что барбус может выдержать температуру до 17 градусов, иногда его содержат в помещениях без отопления, однако такое условие подойдет лишь для тропических широт. В наших широтах аквариум лучше обогревать, регулируя температуру воды на допустимом уровне. В качестве грунта подойдет темный гравий. Растения для аквариума – яванский мох, мириофиллум.

Золотой барбус в аквариуме.
Аквариум с золотыми барбусами.

Дикие золотые барбусы питаются растительной пищей, насекомыми, червями и мелкими ракообразными. В неволе они принимают широкий ассортимент продуктов. Можно давать в пищу хлопьевидные корма для тропических рыб, замороженные и живые корма, овощи (кабачки, листья салата), мотыль и трубочник, артемию, коретру, дафнию, дождевых червей, мелких ракообразных.

Золотых барбусов можно содержать в общем аквариуме с мирными и подвижными рыбками аналогичных размеров, при условии, что они переносят такие же параметры воды. Некоторые рыбки могут испугаться чрезмерной активности барбуса, поэтому соседи с робким характером не подойдут. Барбус уживается с такими азиатскими рыбками, как гурами-нитеносцы Trichopterus, гурами Opercularus Macropodus. Также можно поселять с рыбками родом из других континентов: сомиком Ancistrus dolichopterus, неоновой радужницей (Melanotaenia praecox), плятипецилией (Xiphophorus maculatus).

Посмотрите на золотых барбусов в общем аквариуме.

Разведение

Золотые барбусы – плодовитые рыбки, в дикой природе их популяция удваивается каждые 15 месяцев. Новые рыбки могут рождаться несколько раз в год. В период каждого нереста самка выпускает около 100 икринок в утреннее время суток. Для разведения этого вида, лучше установить специальный нерестовой аквариум. Барбусы не участвуют в уходе за потомством, могут съесть собственную икру и мальков. Половые различия перед нерестом хорошо заметны – самка округляется, у самца видно золотисто-красный живот.

Золотые барбусы.
Нерест золотых барбусов

Длина нерестовика должна быть не менее 60 см, в период размножения самец активно ухаживает за самкой. Он будет плавать вокруг неё с открытым ртом. Может ударить её хвостом, заставлять подплыть к той части аквариума, где она сможет выпустить икру. Когда икринки выпущены и оплодотворены, производителей нужно удалить из нерестовика, чтобы мальки выжили. Цвет икры желтоватый, проклюнутся личинки в течение 1-2 дней. Ещё через несколько суток мальки поплывут, тогда же им можно давать первый корм – коловратки и только что вылупившиеся артемии.

Если у вас нет возможности разводить барбусов в нерестовике, можно создать условия в общем аквариуме. Посадите в нем вплотную кусты растений с длинными листьями, можно выбрать плавающие растения. Они послужат укрытием для мальков. Много икры всё равно будет съедено, но некоторые малыши, скрытые в растениях, смогут выжить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Золотистый барбус