GuruAnimale.com

Клиновидная рыбка – гетероморфа

Расбора гетероморфа.

Расбора гетероморфа, или клиновидная расбора (лат. Trigonostigma heteromorpha) это небольшая пресноводная рыбка семейства Карповые. В наши дни встречаются селекционные формы вида – альбиносы и золотые. Природный ареал обитания – Таиланд, Малайзия, Сингапур. Расборы населяют небольшие ручейки и реки, которые протекают в тропических джунглях. В таких водоемах вода мягкая и кислая, окрашена в цвет черного чая из-за опавших в воду листьев. Это стайная рыбка. Рацион питания в природе – мелкие насекомые.

Стайка расбор гетероморфа.

Известно более 50 видов расбор, но расбора гетероморфа считается самой распространенной в домашних аквариумах. Благодаря яркому окрасу, размеру тела 3-4 см, и миролюбивому характеру, она очень популярна. Окрас чешуи медный, от середины туловища начинается черное пятно клиновидной формы, которое заканчивается у основания хвоста. Живет рыбка в условиях неволи 3-4 года.

Половые различия заметны: самки отличаются округлым брюшком. Тело самцов крепкое, изящное и окрашено ярче. Клиновидное пятно на теле самцов имеет заостренное окончание у хвостовой части, у самок оно закругленное.

Полюбуйтесь стайкой клиновидных расбор.

Правила содержания




Клиновидная расбора – это неприхотливая аквариумная рыба, которая обладает прекрасными адаптивными свойствами. Содержать её рекомендуется в резервуаре средней ёмкости. На стайку из 7 рыбок хватит 50 литров воды. Параметры водной среды: температура 22-26оС, кислотность рН 6.0-7.5, жёсткость – от 2 до 15о. Может перенести другие параметры, но с разницей не более в 3 единицы. Рекомендуется в аквариуме установить внешний или внутренний фильтр. Раз в неделю надо обновлять 25% воды на свежую и чистую.

Расбора гетероморфа в аквариуме.
Аквариум с расборой гетероморфа.

Акваскейп для расбор должен напоминать природный биотоп. Рекомендуется посадить как можно больше растений, оставив пространство для плавания. Наилучше подойдут растения криптокорина, апоногетон, яванский мох. Если в резервуаре будут коряги, пещерки кокосовые в виде укрытий, то они помогут рыбкам избежать стресса. Можно пустить плавающие виды растений, которые будут рассеивать свет. Эти рыбки предпочитают не яркое освещение, как и в природе, где реки затеняют тропические деревья.

Клинопятнистые расборы могут уживаться с мелкими тетрами, неонами, пристеллами, эритрозонусами. Больших рыбок к ним подселять нельзя, иначе будут съедены. Можно содержать стайку расбор из 7-10 особей в видовом аквариуме. Постарайтесь не подселять к ним цихлид, барбусов, золотых рыбок, гурами. Стайка рыб меньше подвержена стрессу, и каждая из них будет окрашена ярче. Самцы становятся более яркими, если рядом с ними плавает 5-6 самочек.

Посмотрите на общий аквариум с клиновидными расборами.

Акваримные расборы клинопятнистые питаются разными кормами, но для красивого окраса чешуи им следует давать живые и замороженные продукты: мотыль, трубочник, артемию. Корма должны быть измельчены, поскольку у рыбок маленький рот. Также можно давать личинки насекомых. Кормление – 2 раза в день небольшими порциями. Раз в неделю стайку можно оставлять на разгрузочный день.

Клиновидная расбора.

Как разводить в неволе

Расбора гетероморфа в неволе нерестится с большим трудом. Но если создать хорошие условия для производителей, то разведение может быть успешным. Параметры воды играют ключевую роль – температура 26-28оС, жесткость не выше 2 dGh. Нереститься может одна самка и два самца. Возраст производителей – от 9 до 12 месяцев. Самка должна быть с округлым брюшком, а самцы окрашены ярче, чем обычно.

Стайка клиновидных расбор.
Клиновидная расбора в аквариуме.

Можно подготовить нерестовик объемом 20 литров, и поместить в него широколистные растения (криптокорина, анубиас). Запускать производителей в нерестовик надо в вечернее время. Утром начнется нерест, когда самцы начнут стимулировать самку выбросить икру. Она переворачивает брюшком вверх, и под широкими листьями растений откладывает на лист клейкую икру. Процесс может длиться несколько часов, кладка получится из 200-400 икринок.

После окончания нереста, самцов и самку надо удалить из резервуара во избежание поедания икры и личинок. Если температура воды будет 28 градусов, они вылупятся через 24 часа, а через 7 дней поплывут самостоятельно. Возможно, они проклюнутся на несколько дней позже. Стартовый корм для мальков – сваренный вкрутую яичный желток перетертый, инфузории.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клиновидная рыбка – гетероморфа