GuruAnimale.com

Клинопятнистая расбора: содержание в аквариуме

Клинопятнистая расбора

Если вам по душе маленькие, мирные и неприхотливые рыбки, то эта представительница карпозубых наверняка вас заинтересует. Речь идет о расборе клинопятнистой (она же клиновидная, она же гетероморфа). Купить ее просто, она очень популярна и встречается практически во всех зоомагазинах. Давайте разберемся, как распознать эту рыбку, как создать ей подходящие условия обитания, чем кормить и реально ли получить потомство в домашних условиях. Итак, начнем.

СОДЕРЖАНИЕ

Trigonostigma heteromorpha в природе

Родина клинопятнистой расборы – это Юго-Восток Азии. Малайзия, Таиланд, Сингапур, Борнео, Суматра – вот основные места, где можно встретить стайки таких рыбок. Предпочитают они небольшие речушки и ручьи с мягкой кислой коричневатой водой, протекающие в густых джунглях.

Российские аквариумисты впервые познакомились с гетероморфой в 1911 году. Позднее ее завезли еще раз, уже в 1955 году. С тех пор рыбка не теряет своей популярности.

Как выглядит клинопятнистая расбора?

Клинопятнистая расбораТельце рыбки небольшое, даже миниатюрное, в длину не превышает четырех сантиметров. Оно высокое, длинноватое, уплощенное с боков. На одном конце тела располагается рот, на другом – хвост из двух лопастей.

Окраска гетероморфы достаточно яркая и красивая. Общий фон тела может быть медным, розоватым, почти красным, а также оливково-зеленым с серебристым брюшком.

Рисунок. На обоих боках имеются большие треугольные пятна черного или темно-синего цвета со стальным отливом, формой похожие на клин. Отсюда и название расборы – клиновидная.

Видео: Клинопятнистая расбора может жить с живороками,хотя условия различны

Хвост и плавник на спине ярко-малиновые, прочие бледно-розовые.

Интересно, что по форме и размеру темных пятен можно различить пол рыбок.

Если пятно короткое (не доходит до брюшка) и его нижний угол скруглен, то перед нами самка. У нее также более полное брюшко. Если пятно длинное (тянется до анального плавника) и остроугольное, то это самец. Мужские особи стройнее своих дам.

Характер и совместимость клинопятнистой расборы

Эти удивительные создания очень подвижны и активны. Они предпочитают находиться в верхних и средних слоях воды. Содержать их лучше стайками не менее 10 штук. В этом случае вы снизите уровень стресса у рыбок и сможете четче увидеть особенности их поведения.

Стайное содержание также делает ярче окрас гетероморф. Особенно расцветают самцы, находящиеся в большой стае самок.

Расбор можно содержать в общих аквариумах, имеющих заросли из растений и плавающие водоросли. У них очень мирный и уживчивый характер. Соседей этим рыбкам нужно подбирать приблизительно таких же по размеру и неагрессивных.




К примеру, это может быть неон, эритрозонус, пристелла или другие виды тетр.

Видео: Обитатели аквариумов - Кто живет в аквариуме

Абсолютно не подходят для совместного содержания с ними крупные хищники, такие как целующийся гурами, черный паку, пиранья. Они воспринимают расбор исключительно как еду.

Как создать условия?

Клинопятнистая расбораTrigonostigma heteromorpha неприхотлива, а это значит, что она способна адаптироваться к различным условиям. Однако минимальные требования к содержанию все же существуют. Вот они:

Параметры аквариума. Для стайки расбор из 10 особей потребуется сорока-пятидесятилитровый аквариум. Опыт заводчиков показывает, что наиболее выигрышно смотрятся длинные емкости с зарослями вдоль стенок и пространством для плавания посередине. Сверху аквариум обязательно должен быть прикрыт, так как рыбки могут выпрыгивать из воды.

Аква. Оптимальными параметрами воды считаются температура 23-25°C, кислотность от 6 до 7,8 и жесткость от 4 до 15 градусов.

Видео: Расбора Черный Бриллиант, Trigonostigma espei

Фильтрация. Желательно установить фильтр. Он может быть не очень мощным, главное, чтобы поддерживал чистоту воды.

Подмены воды рекомендуется производить еженедельно в объеме 25 процентов.

Освещение лучше установить неяркое, рассеянное, приглушенное.

Грунт должен быть темного цвета.

Аквадизайн. Растения следует посадить густо, оставив места для плавания. Можно использовать криптокорину, апоногетон и другие, а также плавающие разновидности. В качестве декора и укрытий будут уместны коряги.

Важно! Если условия содержания гетероморф неблагоприятны, например, вода имеет слишком низкую температуру или в ней много азотных соединений, то рыбки становятся склонными к таким заболеваниям, как оодиноз и ихтиофтириоз.

Чем и как кормить клинопятнистую расбору?

В плане питания эти рыбки непривередливы. В природе они поедают различных насекомых, червей, личинок и зоопланктон. В условиях аквариума им можно давать все разновидности кормов: живой, замороженный, сухой.

Вполне подойдут мелкий мотыль, ракообразные, трубочник, артемия. Главное, чтобы частички корма не были большими, так как рыбка просто не сможет их захватить.

В качестве дополнительной подкормки можно использовать ошпаренную манную крупу, овсяные хлопья и покрошенный белый хлеб.

Получение потомства от гетероморф

клинопятнистая расбораВ отличие от содержания, разведение клинопятнистой расборы не такое простое. Большое значение имеет внимательный отбор производителей среди 9-12 месячных половозрелых рыбок и их качественное (обильное и разнообразное) кормление.

Перед нерестом практикуется раздельное содержание самок и самцов в течение одной-двух недель.

Нерестовик готовят заранее. Для него подойдет тридцатилитровая емкость. Туда наливают предварительно пропущенную через торфяной фильтр смесь из чистой воды с добавлением небольшого количества старой из общего аквариума. Эта жидкость цветом напоминает слабо заваренный чай.

Видео: Тайэрия косая, Расбора клинопятнистая, Данио рерио, Барбус огненный. Аквариумистика

Аква. Очень важно тщательно соблюсти параметры воды. Она должна быть мягкой (не более 2 градусов) и иметь температуру в пределах 26-28 градусов, а кислотность – от 5,5 до 6,5. До верха аквариума ее не наливают, достаточно уровня 15-20 см.

Растительность. Нерестовик рекомендуется засадить криптокориной или другими растениями с широкими листьями. На дно можно положить защитную сетку. Освещение делают слабое.

Отсаживать на размножение лучше стаю, в которой самцов в два раза больше, чем самок.

Делают это в вечернее время. Через 1-4 суток, а иногда и на следующее утро, начинается нерест. Все это время рыб не кормят, дабы не засорять воду.

Во время брачных игр самец подталкивает самку к зарослям. Там она становится под лист растения кверху брюшком и откладывает около 200 икринок, которые прилипают к его нижней поверхности за счет своей высокой клейкости. Самец присоединяется к процессу и осеменяет икру. Все длится около двух часов.

По завершении нереста лучше пересадить родителей в общий аквариум, так как они могут съесть мальков. Последние вылупляются через сутки, а через неделю уже самостоятельно плавают.

Кормление молодняка. Для выкармливания используют инфузорию, артемию, коловраток, науплии циклопа, яичный желток. Главное, чтобы корм был очень мелким.

Постепенно в нерестовик рекомендуется добавлять более жесткую воду из общего аквариума, чтобы рыбки постепенно привыкали к будущей среде обитания.

Вот, пожалуй, и вся основная информация о расборе клинопятнистой. Теперь вы знаете, как создать этим рыбкам оптимальные условия и что требуется для удачного их разведения. А нам только остается пожелать вам удачи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клинопятнистая расбора: содержание в аквариуме