GuruAnimale.com

Эритрозонус – пылающая тетра

Эритрозонус

Для тех аквариумистов, которые предпочитают видеть в своих домашних водоемах симпатичных, активных, миролюбивых и несложных в уходе рыбок идеально подойдет представитель карпообразных, которого прозвали светлячком или пылающей тетрой – эритрозонус. О том, как отличить его от прочих рыб, с кем лучше поселить и как ухаживать, расскажет наша статья.

СОДЕРЖАНИЕ

Эритрозонус в природе

Первое описание этих Харациновых дал Дубрин в 1909 году. Первоначальным их названием было Hemigrammus gracilis, но позднее рыбок переименовали.

Основным местом обитания эритрозонуса считается Южная Америка, а точнее одна из крупнейших и длинных рек – Эссекибо, протекающая в Гайане (это государство, расположенное на северо-востоке континента).

Рыбки облюбовали мелкие, густо заросшие притоки реки с темно-коричневой и очень кислой из-за гниющих листьев водой. На берегах много деревьев, листва которых образует густой полог, мало пропускающий свет. Живут рыбки стайками. В пищу употребляют насекомых и их личинок.

Все пылающие тетры, которые в настоящее время встречаются в продаже, не выловлены в природе. Их специально разводят на местных фермах. Европа впервые познакомилась с эритрозонусами в 1939 году, а Россия – только в 1957.

Как выглядит рыбка-светлячок?

Hemigrammus erythrozonusЭто небольшие создания, которые редко вырастают более 4-4,5 см. Туловище их вытянуто в длину, а с боков уплощено. Эритрозонус выглядит стройным.

Видео: Тетра светлячок - эритрозонус (Hemigrammus erythrozonus)

Тельце имеет серебристо-персиковый, зеленовато-серый, коричневатый или желтоватый отлив.

Брюшко светлее, чем спинка. От головы до хвоста проходит радужная продольная полоса. Цвет ее красный с золотом. Эта полоска внешне схожа со светящейся нитью лампы накаливания, в связи с чем рыбка и названа Glowlight (светлячок).

Верхнее освещение делает полосу более яркой и эффектной. Пылающая тетра имеет сходство с черным неоном благодаря этой полосе, но спутать их никак нельзя: неоны черные, а эти рыбки полупрозрачные. Молодь изначально невзрачная, но с возрастом словно расцветает.

Анальный плавник длиннее спинного, а хвостовой имеет две лопасти. Все плавники полупрозрачные, но их кончики окрашены в молочно-белый цвет, а на передней части спинного имеется красная полоска. Есть еще жировой плавник. Удивляют блестящие глаза этих рыбок: верх их окаймлен ярко-красным, а низ – голубым контуром.




Самку можно распознать по более крупным размерам и выпуклому округлому брюшку. У самцов оно несколько вогнуто и на концах плавников более интенсивный белый цвет.

Продолжительность жизни эритрозонусов около 3-4 лет.


Характер и совместимость

эритрозонусСпециалисты характеризуют эритрозонусов как самых миролюбивых среди прочих представителей тетр. Кроме этого, они довольно любопытные и активные.

Оптимальными для них являются общие аквариумы, которые населяют такие же небольшие и дружелюбные рыбки.

Содержать поодиночке их не рекомендуется, так как они стайные. Их следует селить группами от 6-7 и более особей. Так они не только быстрее освоятся на новом месте жительства и станут комфортнее себя чувствовать, но и смотреться будут намного эффектнее.

Хорошими соседями для них являются живородки, данио, расборы, другие разновидности тетр. Вполне допустимо их совместное проживание с большинством гурами и карликовыми цихлидами.

Нежелательно их держать вместе с более крупными, а тем более агрессивными видами. Для таких рыб эритрозонусы станут едой.

Как создать светлячкам оптимальные условия?

Ничего сложного в этом нет. Содержание и размножение этих рыбок доступно даже тем, кто впервые занялся аквариумистикой. Что потребуется?

Аквариум, объем которого должен быть не менее 60 л. В некоторых источниках встречается информация, что будет достаточно даже 10 литров. Но это только для содержания одной небольшой стайки эритрозонусов. В любом случае, правило золотой середины никто не отменял.

эритрозонусМягкая и кислая вода оптимальна для этих рыбок, несмотря на то, что они приспособились жить и в других условиях. Важно, чтобы она была чистой и не содержала нитратов и аммиака. Хороший фильтр и частые подмены тридцати процентов воды помогут в этом. Рекомендуемые параметры: температура 23-28 градусов, кислотность от 5,8 до 7,5 и жесткость в пределах 2-15.

Освещение. Рассеянный неяркий свет. Добиться этого можно, используя неяркие лампы и плавающие на поверхности воды растения.

Грунт. На дно лучше положить темный речной песок, небольшие камни и коряги. Можно (но необязательно) добавить древесные листья (дубовые или буковые), которые окрасят воду в коричневатый чайный цвет. Все это имитирует природный биотоп.

Важно! Если вы добавляете листья, то меняйте их каждые несколько недель, иначе они начнут гнить и загрязнять воду.

Растительность. При помощи невысоких укореняющихся и плавающих водных растений следует затенить аквариум, оставив все же место для плавания.

Чем кормить эритрозонусов?

В этом вопросе рыбки также нетребовательны. Можно использовать все разновидности кормов:

  • живые (мотыля, дафнию, артемию),
  • замороженные,
  • искусственные в виде хлопьев или гранул.
  • Единственное, нужно контролировать размер, чтобы рыбка смогла их проглотить. Давать корм стоит понемногу несколько раз в день (2-3). Еду, которая окажется на дне, рыбка есть не станет. Дополнительно неплохо угощать питомцев и растительной пищей.

    Как получить потомство от пылающих тетр?

    эритрозонусЭти рыбки являются икромечущими. Разводить их достаточно просто.

    Нерестовик готовят в первую очередь. Вода в нем должна быть с температурой 25-28 градусов, кислотностью 5,5-7, жесткостью не выше 6. Ее уровень – 15-20 см. Потребуется установить очень слабое, а лучше только естественно освещение. И засадить водоем яванским мхом или другими мелколистными растениями.

    В рассадник рыб помещают на пять дней, рассортировав по полу: самок и самцов отдельно. Из кормов давать им некрупный мотыль или мелкую красную дафнию.

    Выбор родителей. Далее производителей помещают в нерестовик. Лучше выбирать самого яркого самца (можно двух) и самую полную самочку. Переезд стоит сделать в вечернее время. Их часто (примерно 5 раз в день), обильно и разнообразно кормят. На следующее утро начинается основной процесс.

    Икрометание. Готовность пары к нересту можно определить по поведению самца, который преследует самку, покусывает ее за плавники и как бы дрожит перед ней всем телом. После этой непродолжительной прелюдии оба переворачиваются брюшками вверх и выпускают икру и молоки. Затем родителей нужно отсадить.

    Что делать с икрой. Уход за потомством они все равно не осуществляют, а могут и навредить, съев икру. Уровень воды понизить до 10 см. Если отсаживание не планируется, то у дна должна быть установлена защитная сетка с такими отверстиями, в которые пройдет икринка, но не пролезет рыбка. Воду в этом случае не убирают.

    Икринок может быть от 100 до 150. Они очень чувствительны к свету, поэтому аквариум лучше затенить.

    Мальки и уход за ними. Потомства ждать недолго: личинки проклевываются примерно через сутки, а плавать мальки начинают еще через три дня. Через полмесяца молодь приобретает серебристую окраску, а продольная полоска на теле станет видна лишь у одно-полуторамесячных рыбок. Изначально мальков следует кормить инфузориями и нематодами, а по мере подрастания перевести на науплии артемии.

    Половозрелость наступает в возрасте 6-8, реже 10 месяцев.

    Как видите, эритрозонусы действительно просты в уходе и разведении. Это хороший выбор для тех, кто еще не приобрел достаточного опыта в вопросах ухода за аквариумными обитателями, но хотел бы видеть у себя активных и красивых рыбок. Резвая стайка пылающих тетр не только не доставит особых хлопот, но и довольно долго будет радовать глаз хозяина.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Эритрозонус – пылающая тетра