GuruAnimale.com

Тетры — яркие рыбки

тетры рыбки

Видео: Аквариумные рыбки. ТЕТРА ПИНГВИН.ТАЙЭРИЯ КРИВОПОЛОСАЯ

Эти рыбки просто универсальны! Их можно содержать как в больших, так и в маленьких аквариумах. Ухаживать за ними смогут не только профессионалы, но и новички, только вступившие на путь аквариумистики. Наблюдать за ними – одно удовольствие. А их яркости, декоративности и многообразию расцветок могут позавидовать даже «экзоты». Мы говорим сейчас о тетрах – большой группе рыбок, принадлежащих к семейству харациновых – любимцах многих заводчиков. Что это за существа, как создать для них оптимальные условия, чем кормить и многое другое читайте далее.

СОДЕРЖАНИЕ

Тетры в природе

В европейские страны тетры попали в 60-х годах ХХ века из Южной Америки, где они были обнаружены в неглубоких теплых речках. Дно этих водоемов усыпано опавшими листьями. Повсюду видны коряги, ветки и торчащие корни растений, которые в изобилии встречаются не только на дне, но и на прибрежной территории.

Как выглядят тетры

Для всех представителей вида характерны:

Видео: Аквариумные рыбки тетры

  • Некрупный размер. Есть «малыши» с длиной тела 2,5 см и 15-сантиметровые «гиганты».
  • Узкое длинное тело, формой похожее на ромб.
  • Богатая палитра цветов, которая обусловлена разновидностью. Есть рыбки шикарно и скромно окрашенные, монохромные и разноцветные. Причем красотой блещут в основном самцы, а вот самкам досталась невзрачная внешность. Интересно, что в случае ухудшения условий жизни красота и яркость окраски тетр постепенно сходит на нет.
  • В хороших условиях могут прожить до 5-6 лет.

  • Характер и совместимость

    Содержать этих рыб следует только стаями от 7-10 и более штук. Одиночество для тетры противопоказано, ибо это гарантия того, что ее характер испортится. Тогда вместо спокойного и миролюбивого существа вы получите агрессивного, надоедливого и отравляющего жизнь прочим обитателям аквариума питомца.

    Вам в большинстве случаев не стоит опасаться за сохранность растений или ландшафта – тетры их не портят. Они прекрасно уживаются с похожими на них размерами мирными рыбками, такими как гуппи, моллинезия, меченосец, кардинал, неон, конго и прочие. А вот соседство с цихлидами, астронотусами и золотыми рыбками лучше исключить.

    Разнообразие видов

    лимонная тетраХарактер и темперамент тетр сходны, а форма и цвет сильно варьируются. Именно они и лежат в основе классификации видов. Перечислим некоторые из них:

    Золотистые или золотые. Вырастают в среднем до 5 см. Их отличает характерный «золотой» окрас, активное поведение, а также любовь к яркому свету и плавучим растениям.

    Бриллиантовые. При попадании света их чешуя сверкает и переливается как настоящая драгоценность.

    Краснопятнистые. На 6-сантиметровом теле рыбок четко видно красное пятно, которое иногда называют кровоточащим сердцем.

    Колумбийские. Вы легко узнаете этих 6-7-сантиметровых рыбок по красному хвосту и серебристому брюшку.

    Лимонные. Иногда их называют желтыми. Узнать их можно по плавным линиям тела, в нижней части которого имеется выемка, а также по желтому, либо серовато-серебристо-зеленому окрасу и двум овальным темным пятнышкам рядом с жабрами.

    Светлячки. Очень эффектно смотрятся при неярком свете благодаря фосфоресцирующим линиям на теле. Этот вид очень чувствителен к нитратам, поэтому хороший фильтр для них – это жизненная необходимость.

    Огненные. Если вы видите на каждом боку 4-сантиметрового полупрозрачного тельца тетры длинную ярко-красную полосу, то это они – «огневички».

    Черные или тернеции. Их черно-лиловое ромбовидное тело сильно сплюснуто с боков, а глаза поражают своей голубизной с синими крапинками.

    Медные. Более распространенные, чем остальные виды. Это миниатюрные рыбки со стройным длинным тельцем и золотисто-персиковым окрасом. Они очень любят обилие растений и великолепно смотрятся на фоне темного грунта при не очень ярком освещении.

    Королевские. Окрашены очень «благородно»: розоватая, голубоватая или фиолетовая прозрачность спинки контрастирует с темным брюшком, а их граница обозначена жирной темной полосой. Хвост имеет посередине узенький отросток черного цвета. Средний размер рыбки 5,5 см. Аквариум с темным фоном – это то, что нужно, чтобы подчеркнуть изысканную красоту этих тетр.




    Есть и много других, не столь распространенных видов, например, красноплавничковые, голубые, кровавые, зеркальные, розовые, рубин, аманда, астианакс мексиканский, фонарики, слепые и т. д. Специалисты отмечают, что более всего аквариумистам полюбились королевские, медные, конго и тетрагоноптерус. Вот поэтому имеет смысл поговорить о них более подробно.

    Королевская тетра

    Тетра королевскаяРодиной этой разновидности считается Колумбия, а точнее северо-западная часть Кордильер, где Nematobrycon palmeri были обнаружены в небольших лесных ручьях американским коллекционером Палмером (отсюда и ее название). Европейским аквариумистам она знакома с 1959, а отечественным — с 1965 года.

  • Сильное, 6-сантиметровое тело пальмери удлинено и слегка сплющено с боков.
  • Спинка выгнута больше, нежели брюшко.
  • На коротких челюстях четко видны зубы.
  • Форма хвостового плавника за счет длинных центральных лучей уникальна – она трехлопастная.
  • Плавник на спине также имеет первые саблевидные лучи. Жирового плавничка нет.
  • Помимо описанной выше основной окраски рыбок есть еще особи с оливково-коричневой спиной и желтовато-белым брюшком.

    Видео: Аквариумная рыба - Тетра лимонная Аквариумистика

    Бока у молоди коричневатые, но с возрастом светлеют. С обеих сторон четко видны по две длинные и широкие продольные блестящие полоски. Верхняя, как правило, светло-зеленая или с голубизной, а нижняя – темно-коричневая или черная. Глаза у самцов голубые, а у самок зеленые. Плавники желтовато-зеленые. Анальный окантован темно-фиолетовым, спинной и хвостовой – красновато-коричневым.

    Условия содержания. Для содержания королевских тетр лучше обустроить видовой аквариум, но и в общем они тоже могут жить. Плавают эти рыбки во всех слоях воды. Как и остальных представителей вида, их содержат стайками, в которых женских особей больше, чем мужских. У этих рыб очень развита иерархия: чем сильнее самец, тем большую территорию он контролирует и тем больше у него «гарем».

  • Для семи рыбок (5 самок + 2 самца) будет достаточно 80-литровой ёмкости, которую сверху обязательно накрывают ввиду прыгучести рыб.
  • Водоем нужно густо заполнить растениями (в том числе плавающими) и снабдить корягами-укрытиями. Вполне подойдут валлиснерия, криптокорина, эхинодорус, тайландский папоротник и т. п.
  • Температуру воды лучше поддерживать на уровне 23-26 градусов, жесткость не более 8, кислотность в пределах 6-7.
  • Подмены делают два раза в месяц в количестве 20-30 процентов.
  • Кормление. Что касается еды, то эти рыбки не привередничают и охотно берут как сухие корма в виде пластинок, гранул и т. д., так и живые. Им можно давать артемию, трубочника, коретру, мотыль, циклопа. Они очень любят личинки комаров. Дополняют рацион этих рыб растительными добавками и овсяными хлопьями.

    Видео: Аквариумные рыбки. Филомена. Тетра

    Размножение. Разводить королевских тетр не очень сложно. Это становится возможным в возрасте полугода. Заранее готовится нерестовик (либо прямо в видовой устанавливают сепараторную сетку), на дно которого высаживают несколько кустов растений, таких как яванский мох, перистолистник или элодея, а на поверхности воды выкладывают плавающие разновидности.

    Оптимальная для размножения вода должна иметь температуру 24-28, кислотность 1-5, жесткость 6-6,8. Для этих рыб практикуется предварительно раздельное содержание самок и самцов с их обильным кормлением. В подготовленную емкость вечером помещают одного самца и 2-3 самок. Нерест происходит уже на следующее утро.

    Икринки крупные, прозрачные, их может быть 50-150. После того как рыбы «отметали» икру, их отсаживают. Из нерестовика отчерпывают воду (до высоты 5-8 см) и производят его затенение. На 2-е сутки появляются мальки, а на 6-е они уже плывут. Кормить их можно микрочервем, артемией, инфузориями.

    Тетра конго

    Тетра конгоОбитают эти рыбки в Африке, населяя мутные воды реки Конго (или по-старому Заир). За красочный вид их прозвали радужными тетрами. Описание этому виду было дано в 1899 году Буланже.

    Они широко распространены и не находятся под угрозой уничтожения. Однако тех рыбок, что продаются в зоомагазинах, выращивают специально в Азии или Восточной Европе.

    Phenacogrammus interruptus (это название рыбок на латыни) вырастают довольно большими: 8,5 см — самцы и 6 см — самки. Их вытянутое и уплощенное с боков тело украшено пышными плавниками.

    Самцы дополнительно на трехлопастном хвосте, спинном и анальном плавниках имеют длинные вуалевые отростки.

    Основной голубоватый переливающийся фон тела контрастирует с красновато-оранжевыми или золотисто-желтыми боками. Серовато-фиолетовые прозрачные плавники по краям немного светлеют.

    Условия содержания. Конго довольно скромны и пугливы. Они даже могут не брать пищу, пока наблюдатель стоит близко к аквариуму. Не стоит заселять их с чрезмерно активными и тем более агрессивными видами рыб. Хорошо уживаются конго с крапчатыми сомиками, черными неонами, лялиусами, таракатумами.

  • Для стаи из 6 рыбок потребуется 150-литровый аквариум с темным грунтом, корягами на дне и приглушенным освещением.
  • Вода должна иметь температуру 23-28, жесткость 4-18, кислотность 6-7,5. Специалисты советуют добавлять в нее сухие дубовые, буковые или яблоневые листья, предварительно ошпаренные кипятком.
  • Подменять воду желательно 1 раз в неделю в объеме 15-20 процентов.
  • Также этим рыбкам требуется умеренное течение.
  • Кормление. Радужные тетры всеядны. Кормят их также, как и королевских, но обязательно дополняя меню растительными компонентами. Если этого не сделать, то пострадают молодые листочки и побеги аквариумных растений, которые рыбки примутся объедать.

    Размножение. Считается, что разведение конго в домашних условиях – это дело непростое, но вполне возможное. Половозрелость наступает приблизительно в 10 месяцев.

    Для начала нужно отобрать самую яркую пару рыбок, рассадить их по разным емкостям и хорошо кормить в течение двух недель. Далее пару помещают в нерестовик с большим количеством растений и сеткой на дне (она поможет спасти икру от поедания родителями).

    Стимулом к началу размножения служит повышение температуры воды до 26 градусов. Она должна быть нейтральной и мягкой.

    Количество икры может быть от 100 до 200, реже до 300 штук. В первые сутки большая часть потомства погибает. Примерно через неделю появляются мальки. Их можно кормить желтком яйца и инфузорией, а по мере роста перевести на науплии артемии.

    Тетрагоноптерус

    ТетрагоноптерусВ природе ромбовидные тетры встречаются в реках, ручьях, озерах, прудах Южной Америки, Бразилии, Аргентины и Парагвая.

    Эта рыбка идеальна для начинающих. К ее достоинствам относятся неприхотливость, уживчивость, большая продолжительность жизни (5-6 лет) и простота разведения. Есть и минус – это привычка портить растения. Они могут поедать практически все, кроме яванского мха и анубиасов.

    Тетра плотвичка имеет крупное, чуть удлиненное, 7-сантиметровое тело с серебристым неоновым окрасом. Из центра туловища к хвосту тянется тоненькая черная полоса с ромбиком на конце. Плавники (кроме прозрачных спинного и грудного) красные. Самцы более мелкие, стройные и не имеют округлого брюшка.

    Условия содержания. Этих активных рыбок содержат стаей не менее 7 штук. Прекрасными соседями для них станут активные и быстрые виды, такие как минор, конго, эритрозонус, тернеция. А вот медлительным с длинными плавниками придется несладко.

    Аквариум лучше взять просторный с крышкой наверху. К грунту и освещению нетребовательны. Допустимые параметры воды: температура 20-28, кислотность 6-8, жесткость 2-30. Подменять ее нужно регулярно. Растений лучше посадить много, но таким образом, чтобы осталось достаточно пространства для плавания.

    Питание. Кормить следует обильно, так как аппетит у них отменный. Если пищи недостаточно, то начинают обрывать плавники соседям по аквариуму. В еде непривередливы и охотно берут живой, замороженный и сухой корм, в который рекомендуется добавлять спирулину. Остатки со дна подбирают неохотно.

    Разведение несложное с предварительным раздельным содержанием и обильным кормлением. Икру могут откладывать на моховидные растения или даже мочалку из нейлоновых ниток. Ее так много, что даже после поедания родителями она остается в достаточном количестве. Икрометание происходит в несколько приемов, после чего самку отсаживают для отдыха.

    На вторые-третьи сутки появляются мелкие мальки, висящие на растениях и стекле аквариума. В это время им нужна усиленная аэрация и «живая пыль» в качестве корма. Растут очень быстро и через полторы недели вовсю едят циклопа. Через год уже способны сами давать потомство.

    Тетра медная

    Тетра меднаяЕе родина – юго-восточная часть Бразилии, где протекает река Сан-Франциско.

    Форма тела медных рыбок характерна для всех тетр. Размер не превышает 5 см. Самцы медного цвета, а самки светло-желтые. От грудных плавников до хвоста видна черно-голубая полоска. Сверху параллельно ей идет вторая полоса золотистая у мужских и желтая у женских особей. У самцов плавники красновато-коричневые и на хвосте имеются желтоватые пятна.

    Совместимость. У этих тетр миролюбивый нрав. Они очень подвижны, любопытны и непугливы. Держатся чаще всего в среднем слое воды. Заселять лучше группой не менее 8 штук.

    Хорошими соседями для них могут стать харациновые, радужницы, данио, лалиусы, расборы, гурами, гуппи, скалярии, барбусы, дискусы и т. д. Допустимо совместное содержание с креветками амано и вишневыми. А вот с агрессивными видами соседство неудачно.

    Условия содержания. Вода в аквариуме должна иметь температуру 20-26 градусов, жесткость от 5 до 20 и кислотность 6,5-7,5. Ее следует фильтровать, аэрировать и еженедельно подменивать на 20 процентов. Ландшафт лучше оформить, чередуя заросли и пространство для плавания.

    Питание. Кормить Hasemania Nana рекомендуется дафнией и циклопом в живом или замороженном виде. Они придают окраске яркость. А вот трубочник давать нежелательно.

    Размножение. Разводить можно уже с 4-6 месяцев. Самок легко отличить по более массивному и крупному телу с тусклым окрасом. Самцы более изящны и ярко окрашены. Процесс размножения схож с описанными выше для других видов тетр. Отличие, пожалуй, в том, что длительность раздельного содержания увеличена до двух недель, количество икры больше (до 400), она мелкая, темно-коричневая, клейкая.

    Подводим итоги

    В заключение хочется напомнить об общих важных условиях для всех видов тетр:

    1. Они очень чувствительны к чистоте, поэтому воду придется менять чаще, чем для других рыб.
    2. Не переносят хлор и прочие примеси, поэтому использовать воду нужно только отстоянную не менее 2-3-х суток.
    3. Эффектней смотрятся на фоне темного грунта при неярком освещении.

    Как мы успели узнать, тетры – это яркие и резвые рыбки, за которыми интересно наблюдать. При этом они не потребуют сложного ухода и отлично подойдут для маленьких аквариумов в небольших помещениях.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Тетры — яркие рыбки