GuruAnimale.com

Стайные аквариумные рыбки: виды и краткое описание

стайные аквариумные рыбки

Есть аквариумные обитатели, которые прекрасно себя чувствуют и отлично смотрятся парами или даже в одном экземпляре. А есть такие, которых лучше содержать группами. Стаи могут быть простыми, в которых все рыбки равны и лидером в зависимости от ситуации может стать любая, или иерархическими с постоянным лидером и участниками, четко знающими свое место. У содержания стаей есть свои преимущества: рыбки лучше защищены от врагов, им удобнее питаться, они меньше нервничают и, наконец, смотрятся очень выигрышно. Давайте кратко рассмотрим основные виды стайных аквариумных рыбок, для удобства расположив их в алфавитном порядке.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Аквариумные рыбки на букву Б

Барбусы

  • Суматранский
  • стайные аквариумные рыбкиЭтот вид наиболее распространен среди прочих. Распознать суматранцев легко. Внешне они напоминают карасика. Очень подвижные. Вырастают до 4-6 см. Тело довольно высокое и короткое. На желтоватом или серебристом фоне четыре черные полосы, первая проходит через глаз, последняя располагается у хвоста. Яркость окраски зависит от фона грунта. Живут 3-4 года. Аквариум для них нужен не менее 50 л. Оптимальный размер стаи 6-8 штук.

  • Барбус Шуберта
  • В природе эта разновидность не встречается. Впервые ее вывел и описал американец Том Шуберт. По популярности эти барбусы не отстают от предыдущих. Имеют красивую золотистую окраску с лимонным, красным или оранжевым оттенком. Вдоль тело пересекает зеленоватая полоска с темными пятнышками. Рыбки миролюбивы, уживчивы и активны. Им нужен аквариум от 100 литров, лучше вытянутый в длину. Оптимальная группа от 10 особей.

  • Барбус вишневый
  • Его родиной считается остров Шри-Ланка на юго-востоке Азии. Водоемы, где его можно встретить, имеют стоячую или медленно текущую воду и много ила на дне. Европа увидела этих рыбок в 1936, а СССР — только в 1959 году. Пятисантиметровое тело их вытянуто в длину, а спинка выгнута. Окрас зеленовато-коричневый, бока малиново-красные или желтоватые с продольной темной полосой. Плавники красные или прозрачные. Радужка глаза в верхней части имеет эффектную красную полосу. Есть пара усиков. По характеру спокойны, но немного пугливы. Содержат их стаей от 6 особей.

  • Барбус Денисони
  • Иначе его еще называют красной кометой. Родина рыбок – Южная Индия. В привычных для этих барбусов водоемах каменистое дно, много растений и кислорода. Денисони очень красивы, но и довольно требовательны к условиям. Тело у них длинное, напоминает торпеду. Его длина достигает 9-11 см. Окраска яркая, по серебристому фону по бокам тянутся две контрастные полосы: одна — черная длинная, вторая — красная короткая. На хвосте есть желтые и черные линии. Каемка спинного плавника алая. Живут около пяти лет. Им нужен минимум 200-литровый аквариум. Численность группы не менее 7 особей.

  • Барбус акулий
  • стайные аквариумные рыбкиАкульим его называют за размеры, форму тела и высокий плавник на спине. Характер же у этого барбуса миролюбивый и даже мягкий и пугливый. Эти «акулы» уроженцы юго-востока Азии и Таиланда, населяющие реки и ручьи с быстрым течением. Тело у них продолговатое, до 35 см в длину. Глаза крупные. Окраска серебристая, более темная на спинке. Плавники и хвост бело-желтые с черным кантом. Содержать лучше в группе из не менее 5 особей.

  • Барбус олиголепис
  • Именуется также усачом островным. Это яркие, пятисантиметровые рыбки с большими глазами и двумя парами усиков. Туловище зеленовато-серебристое с крупной чешуей. Спинка темнее, чем брюшко. Каждая чешуйка имеет черное пятно. Вместе они образуют оригинальный шахматный узор. У самцов плавники красные с черной окантовкой, а у самок прозрачные. Рыбок рекомендуется заселять группой из не менее 6-8 особей. Этим малышам подойдет даже небольшой аквариум на 25-30 литров.

  • Барбус-бабочка (мотылек)
  • Эти крошки не вырастают более 3-3,5 см. У них длинноватое тельце желтого или коричневатого цвета с темной спинкой и светлым животом. Бока украшены темными пятнами. Все плавники имеют желтый цвет, а спинной и хвостовой дополнительно обрамляет черный кант. В аквариуме с длиной передней стенки 1 метр можно содержать от 10 до 20 этих малышей.

    Помимо рассмотренных видов барбусов есть еще черные, зеленые, алоплавничковые, огненные и т. д. Все они тоже стайные, но в настоящее время менее распространены, поэтому останавливаться на них мы не будем.

    Семейство цихловые

  • Боливийская бабочка
  • боливийская бабочкаВ природе ее можно встретить в Южной Америке в бассейне реки Ориноко. Это яркие 8-сантиметровые рыбки с высоким туловищем и крупной головой. Фон тела серовато-оливковый. Пятно на боку, верхние части лучей спинного плавника и косая полоска, проходящая через глаз – черные. Края непарных плавников окантованы красным. Самцы более крупные, яркие, имеют вытянутые плавники на спине и возле хвоста. Характер у бабочек мирный. Растения они не портят. В аквариуме объемом 70 л можно с комфортом расположить стайку из 8-10 рыбок.

  • Дискус
  • В природе живет в Бразилии и Южной Америке. Очень спокойные и неторопливые рыбки с причудливой дискообразной формой тела. Голова и рот небольшие. Глаза выпуклые, радужка красная. Вырастают до 15 см. Очень много их цветовых вариаций было выведено при помощи селекции. Содержать лучше в большом, глубоком видовом аквариуме с теплой водой.

  • Лампрологус
  • У этих рыбок интересные повадки, способ размножения, уход за потомством, а также они неприхотливы и не портят растения. Вся их жизнь тесно связана с раковинами моллюсков, где они находят укрытие в случае опасности и делают кладки икры в период размножения. Яркой внешностью они похвастаться не могут. Размеры в зависимости от вида варьируются от 2 до 10 см. Содержать рекомендуется по 8-10 штук в 90-120-литровом аквариуме.

  • Попугай пестрый



  • Это рыбки средних размеров (приблизительно 10 см) с мощным удлиненным телом и пестрой окраской. На серебристо-желтоватом с фиолетовым отливом туловище расположена длинная продольная полоса. У анального плавника есть большое пятно ярко-красного цвета. Плавник на спине темно-серый с серебристой каймой. Верхняя часть хвоста розовая с парой темных пятен, а нижняя — серовато-фиолетовая. Плавники на брюшке красные. В 100-литровом аквариуме с комфортом можно разместить 8-9 попугайчиков.

  • Скалярия обыкновенная
  • скалярияОчень красивая и элегантная рыбка, которую иногда называют «рыба-ангел». Оптимально содержать в количестве 4-6 штук в аквариуме не менее 40 литров. Может вырастать до 15 см. Обладает ромбовидным телом, высота которого превосходит длину. Плавники на брюшке нитевидные. На спине и возле хвоста отличаются большой шириной, длиной и перпендикулярным к телу расположением. У хвоста крайние лучи удлинены. Классический окрас серебристо-белый с четырьмя поперечными полосками черного цвета. Но есть и искусственно выведенные вариации: белые, золотые, леопардовые, мраморные и прочие. Есть также вуалевая форма.

    Видео: Аквариумная рыбка Акара дельфин

  • Фронтоза
  • Не зря ее называют королевой Танганьики. Внушительные размеры (до 35 см) и оригинальная окраска (чередование белых, синих и черных полос) не оставят ее незаметной даже среди других ярких рыб. Можно содержать группой из 4 особей, но лучше из 8-12, причем в видовом аквариуме. Емкость потребуется огромная и просторная.

    Видео: Аквариумная рыбка Барбус алый

  • Циприхромис
  • Его родина – озеро Танганьика. Вырастает до 11 см. Расцветка может сильно различаться. Самцы чаще всего медового оттенка с голубоватыми неоновыми вкраплениями и яркими плавниками (голубыми, бирюзовыми, синими, полосатыми). Тело и голова вытянутые. Очень мелкая чешуя. Хвост в форме полумесяца. Плавники на спине и брюшке длинные, закругленные. Для стаи нужен аквариум от 150 литров с передней стенкой не менее 1 метра.


    Лучеперые

  • Данио рерио
  • данио рериоЭто некрупные (5-6 см) изящные рыбки. Очень мирные и неприхотливые. Содержат группами от 5-6 штук. Такое количество прекрасно поместится даже в пятилитровом аквариуме. Главное, чтобы его длина превосходила высоту. Туловище у рыбок узкое с оригинальной полосатой окраской: продольные желтые (иногда с зеленцой) полосы чередуются с иссиня-черными. Этот рисунок захватывает все тело, включая плавники. Есть вуалевая форма.

  • Кардинал
  • Эти 2,5-3-сантиметровые малыши абсолютно неприхотливы. Им не нужен большой аквариум. Они прекрасно переносят нахождение в холодной воде, поэтому летом их можно держать даже в личном пруду во дворе. Добавим к этому, что они неагрессивны, просты в разведении и имеют яркую окраску. Содержать рекомендуется стайками от 6 штук.

  • Карнегиелла
  • Отличительные черты этой рыбки – это форма тела, напоминающая топор, из-за чего ее прозвали клинобрюшкой. А также оригинальный способ питания: рыбка высоко выпрыгивает из воды за добычей, используя плавники как крылья. Довольно пугливы. Лучше чувствуют себя в группе из 6 и более рыбок.

    Харациновые

  • Брицин длинноплавничковый
  • Имеет длинноватое и сплющенное с боков тело, формой напоминающее эллипс. Длина его не более 12 см. Хвост состоит из двух лопастей. Есть жировой плавник. Спинка серо-коричневого цвета, бока оливковые или желто-зеленые, брюшко розоватое. На хвостовом стебле и хвосте черная полоса. Радужка глаза сверху красная, блестящая. Плавники у одних особей серовато-желтые, у других – красноватые. Характер у рыбок мирный, пугливый. Они много двигаются и очень прыгучи. Содержат стайкой в аквариуме с длиной передней стенки не менее 1 метра.

  • Неон
  • рыбка неонЭто стайные, миролюбивые, подвижные и пугливые небольшие (до 3,5-4 см) рыбки. Содержат группой от 10 особей. Категорически нельзя подсаживать их к крупным рыбам, так как беззащитные неоны будут съедены. Есть несколько их разновидностей:

  • Голубой или обыкновенный. Спинка темно-оливковая, под ней ярко-голубая неоновая полоса через все тело, еще ниже – красная от середины до хвоста, низ серебристо-белый. Все плавники бесцветные.
  • Зеленый или костело. Зеленовато-серебристые рыбки с оливковой спинкой и беловатым брюшком. Боковую линию дублирует зеленоватая полоса. В основании хвоста темное пятно, а над ним золотистый «фонарик». Плавники цвета не имеют. Анальный окантован белым.
  • Красный. Похож на неона обыкновенного, но низ тела красный.
  • Метиннис
  • Выходец из Южной Америки. Немного пуглив и травояден. В природе вырастает до 15 см, в неволе несколько меньше. Содержать лучше в видовом аквариуме группой от 6 штук. Объем не менее 200 л.

  • Петителла георгии
  • Эту представительницу семейства харацинид в природе можно встретить в верховьях реки Амазонки. Она стройна, окрашена в серебристый цвет. Спинка имеет синеватый отлив, а голова — красноватый. Хвост белый с тремя черными полосами. Прочие плавники у самок прозрачные, а у самцов красного цвета. Максимальный размер рыбок 5-6 см. В 50-литровом аквариуме можно содержать 7-9 рыбок.

  • Тернеция
  • Очень красивая рыбка. Тело у нее высокое и плоское, серебристого цвета. Вырастает до 5 см. Отличительными особенностями тернеции считается пара вертикальных темных полосок на теле, а также широкий черный анальный плавник, напоминающий юбку. Плавник на спине также черный, а прочие бесцветные. Помимо этой классической формы есть еще вуалевая, альбиносная и искусственно окрашенные «карамельки». Минимальное для содержания количество – 7 штук.

  • Тетра
  • тернецияРазновидностей этой рыбки очень много. Размеры колеблются от 2 до 7 см. Форма тела также различна от вытянутой до почти ромбовидной. Что уж говорить о разнообразии окраски! Наиболее популярные представители этого вида:

  • Золотистая. Окрас золотой. У головы и хвоста есть светлые пятнышки. Боковая линия темно-зеленая.
  • Медная или хасемания. Тело медное. Боковая линия серебристая. Кончики плавников молочные.
  • Королевская или пальмери. Коричневая или оливковая спинка. Желтовато-белое брюшко. Темная полоса вдоль тела. Плавники полупрозрачные заостренные.
  • Есть и много других: фон рио, фонарик, светлячок, родостомус, колумбийская, зеркальная и прочие. Для всех рекомендуется стайное содержание по 10-12 штук. В одиночестве эти рыбки становятся агрессивными и надоедливыми.

  • Минор
  • Второе его название – красная или кровавая тетра. Был завезен из Бразилии и Парагвая. Тело стройное. Внешность довольно запоминающаяся. Верхняя часть тела оливково-коричневая с зеленым отливом, низ ярко-красный. Вдоль тела проходит темная полоса. Жаберные крышки и спинной плавник могут иметь небольшие пятнышки. Плавники красные, на спинном может быть белая каемка. Отличительная черта вида – четырехугольный стоячий плавник на спине, нередко вытянутой формы. У его основания нет чешуи. Содержат стаей в видовом или общем аквариуме.

    Другие виды

  • Бедоция
  • В природе населяет водоемы острова Мадагаскар. Тело у нее изящное, длинное, продолговатое с небольшой головой и раздвоенным спинным плавником. Глаза крупные. Окраска бывает серебристая либо оливково-желтая с сиреневатым отблеском и продольной черной полосой. Самцы намного ярче и их плавники ярко-красные, в то время как у самок они цвета не имеют. Длина рыбок в среднем 12 см. Лучше всего держать их по 8-10 штук в видовом аквариуме с тропическими условиями. Объем «посудины» для такой стаи не менее 100 литров.

  • Боция-клоун
  • боция клоунЕе родина – это юго-восток Азии, Индонезии (Борнео, Суматра). Это очень красивые, активные и довольно крупные рыбки (20-25 см). Считаются долгожителями. В аквариуме могут прожить до 20 лет при хорошем уходе. Содержание их поодиночке невозможно, так как вне стаи погибают. Тело у клоунов длинноватое, уплощенное с боков. Направленный вниз рот имеет 4 пары усиков. Под глазами есть шипы, защищающие боций от врагов. Основной фон тела желто-оранжевый. Отчетливо видны три широкие черные полосы: через глаз, перед плавником на спине и после него. По мере взросления окраска рыб чуть бледнеет. Содержать лучше в 200-литровом (это минимальный объем) аквариуме.

  • Коридорас сомик
  • Этих маленьких, подвижных, симпатичных рыбок знают все, особенно крапчатого и золотистого сомиков. Живут они на дне. Постоянно находятся в поисках корма, заодно очищая аквариум. Очень просты в уходе, переносят широкий спектр условий. Лучше чувствуют себя в окружении сородичей, да и наблюдать так за ними интереснее.

  • Пиранья
  • Половозрелые краснобрюхие пираньи, которых наиболее часто содержат в аквариуме любители экзотики, выглядят очень эффектно. Стальная спина, серебряное туловище и ярко-красные живот, горло и анальный плавник. Содержать их рекомендуют стаями не менее 4 особей. Но надо быть готовыми к тому, что у них строгая иерерхия и нередки случаи каннибализма. Могут вырасти до 30 см. Так что аквариум потребуется очень большой.

  • Радужница
  • В окраске этих рыбок присутствуют разнообразные цвета и их самые умопомрачительные сочетания. Особенно красивы рыбки в утреннее время. Очень важно помнить, что любой стресс и ухудшение условий приводят к тому, что рыбка превращается в серебристо-серую. Одновременно вместе нужно содержать не менее 6 рыбок.

  • Расбора клинопятнистая
  • расбора клинопятнистаяПодвижны, неприхотливы, не очень крупные (до 5 см), мирные, красивые – все это про них. С длинноватым и довольно высоким тельцем, сплюснутым с боков. Переход к хвосту резкий. Сам хвост имеет глубокую выемку. Фон тела может быть серебристым с рыжеватым или розовым отливом либо золотистым. Отличительная особенность – это большое клиновидное черное пятно в нижней части тела, за что расбора и получила свое название. По этому пятну можно определить пол. У самок оно размытое, а у самцов имеет острые углы. Рекомендуется содержать большой стаей из 10-15 особей в аквариуме от 50 литров.

  • Хемиграммопетерс радужный
  • Пресноводные рыбки, вырастающие примерно до 6 см. Тело длинноватое, плоское, довольно высокое. Плавник на спине длинный, серповидный. Есть жировой плавник. Окраска прозрачная, желтовато-серая, отливает зеленым, голубым или золотистым. Плавники желтоватые. Вдоль тела проходит темная полоса, окаймленная белым. Характер миролюбивый. Содержится стаей в просторном аквариуме.

  • Конго
  • В неволе вырастают до 8 см, поэтому аквариум для стаи конго нужен просторный. Самцы этих рыбок ярко-зеленые с лентообразным выступом на хвосте и спинным плавником в виде косички. Самки желтовато-коричневые с прозрачными или желтоватыми плавниками. Чешуя крупная.

    Подводим итоги

    В заключение позволим себе дать совет: лучше содержать меньше разных рыб, но больше экземпляров одного вида. Парами стайных рыб содержать совсем нежелательно, так как от стресса они зачахнут и преждевременно погибнут или же превратятся в наглых индивидуалистов.

    Мы попытались охватить и кратко описать как можно больше стайных рыб, но, разумеется, в наш список попали не все, да это и невозможно в рамках одной статьи. Вот поэтому если у вас есть что дополнить или поделиться опытом, будем рады.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Стайные аквариумные рыбки: виды и краткое описание