GuruAnimale.com

Барбусы: виды

барбусы виды

Если вы предпочитаете активных рыбок, то смело заводите барбусов! Они не только быстрые, яркие, красивые, интересные, но и очень неприхотливые: живут в любых объемах, легко адаптируются к новым условиям, являются хорошими соседями, болеют редко и быстро излечиваются, непривередливы в еде, да всего и не перечислишь.

Но самое главное, разнообразие их видов просто потрясает! Нам кажется, что любой желающий найдет среди них рыбку по своему вкусу, нужного размера и окраса. Современная аквариумистика знает примерно 50 разновидностей барбусов, но широко распространены не более 20 из них.  Постараемся кратко описать самых интересных и любимых представителей этих карповых.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Очень крупные барбусы
  • 1.1 Лептобарбусы хевени (Leptobarbus hoevenii)
  • 1.2 Барбусы шваненфельда или лещевидные (Barbodes schwanenfeldi)
  • 1.3 Акулий бала (Balantiocheilus melanopterus)
  • 1.4 Краснощекие барбусы (Barbus orphoides)
  • 2 Крупные барбусы
  • 2.1 Арулиусы (Puntius arulius)
  • 2.2 Крестовые барбусы (Puntius lateristriga)
  • 2.3 Барбусы филаментозус (Puntius filamentosus)
  • 2.4 Зеленые барбусы (Puntius semifasciolatus)
  • 2.5 Другие виды
  • 3 Средние барбусы
  • 3.1 Суматранские барбусы (Barbus tetrazona)
  • 3.2 Барбусы черные (Puntius nigrofasciatus)
  • 3.3 Барбусы огненные (Puntius conchonius)
  • 3.4 Барбусы алые (Puntius ticto)
  • 3.5 Еще виды рыбок среднего размера
  • 4 Мелкие барбусы
  • 4.1 Барбусы вишневые (Barbus titteya)
  • 4.2 Солнечные барбусы (Barbus gelius)
  • 4.3 Пятиполосые барбусы или пентазона (Puntius pentazona)
  • 4.4 Олиголеписы (Capoeta oligolepis)
  • 4.5 Еще несколько видов
  • 5 Очень мелкие барбусы
  • Очень крупные барбусы

    К этой группе относят всех рыб, длина тела которых превышает 15 см.

    Лептобарбусы хевени (Leptobarbus hoevenii)

    Лептобарбусы хевениОбитают на юго-востоке Азии, в Таиланде, на Суматре и Борнео. В природе вырастают до 61 см, в неволе — только до 30. Содержат этих гигантов, как правило, в огромных демонстрационных аквариумах.

    Тело у них серебристое. Вдоль него от жаберной крышки до хвоста идет жирная черная полоса, которая с возрастом пропадает.

    Хвост черноватый, а все плавники красноватые, по мере взросления «выцветающие» до розовых.Голова широкая. Есть 4 хорошо развитых усика и глоточные зубы.

    Барбусы шваненфельда или лещевидные (Barbodes schwanenfeldi)

    Вырастают до 35-40 см и живут до 10 лет. Форма тела лещевидного барбуса ромбовидная, напоминают отечественного леща. Есть серебристая краснохвостая, альбиносная и золотая разновидности. Последняя выведена искусственным путем.

    Для поддержания эффектной окраски им нужны растительные подкормки или специальные корма с каротиноидами. В аквариумах этих рыб не размножают скорее всего из-за крупных размеров. А вот на продажу в Сингапуре и Таиланде разводят в огромных количествах.

    Очень эффектно смотрятся эти «лещи» в больших видовых аквариумах, которые иногда стоят в офисах или публичных учреждениях.

    Акулий бала (Balantiocheilus melanopterus)

    Стройные серебристые рыбки с золотистыми боками и желтовато-белыми плавниками с черной каймой. В природе вырастают до 40 см, в неволе чуть меньше. Очень похожи на акул, особенно спинным плавником, но только внешне.

    По характеру живые и подвижные, но мирные и пугливые до такой степени, что могут погибнуть от сильного стресса или страха. По ночам издают щелкающие звуки.

    Краснощекие барбусы (Barbus orphoides)

    Распространены на юго-востоке Азии, в Таиланде, на острове Калимантан и некоторых других. Длина взрослой дикой рыбы в среднем составляет 25 см. Тело серебристое с черными точками, расположенными продольными рядками. В основании хвоста и спинного плавника есть черные пятна. Хвост оранжево-красный. Визитная карточка orphoides – красные пятна в районе жаберных крышек.

    Крупные барбусы

    Это все рыбы с длиной тела от 7 до 15 см.

    Арулиусы (Puntius arulius)

    АрулиусыДругое название — косицеплавничные барбусы. Населяют реки и проточные озера на юге и юго-востоке Индии. Там арулиусы вырастают до 14-15 см, но в аквариуме немного не дотягивают до этих размеров, всего 10-12.

  • Их тело удлинено и окрашено в желтовато-серый с металлическим отблеском цвет.
  • Серая спинка отливает голубым и имеет несколько поперечных широких черных полосок.
  • Чешуйки вдоль боковой линии украшают зеленые блестящие точки.
  • На хвосте и анальном плавнике имеется широкая красная кайма.
  • Плавник на спине черноватый, прочие — прозрачные или чуть розоватые.

Видео: неприхотливые аквариумные рыбки, Барбус суматранский Barbus tetrazona. барбусы виды

Очень красив брачный «наряд» самцов: ярко-голубое тело с огненными анальным плавником и хвостом. В продаже можно встретить альбиносов, которых разводят и привозят из Индонезии, Сингапура, Таиланда.

Крестовые барбусы (Puntius lateristriga)

Названы так за оригинальный узор на теле, напоминающий крест: в передней части туловища имеются 2 вертикальные полосы, которые пересекает 1 горизонтальная, оканчивающаяся у хвоста. Аквариумные особи достигают 14, а дикие — 17 см в длину.

У молоди очень интересная нехарактерная окраска: зеленовато-оранжевая спина, золотисто-желтые бока и оранжевое брюхо. По этой причине молодых «крестовичков» некоторое время считали отдельным видом.

Барбусы филаментозус (Puntius filamentosus)




Это жители Шри-Ланки. Распространены также на юго-западе и юге Индии. Вырастают до 15 см. Тело удлиненное, яйцевидной формы. Спинка выгнута сильнее, чем брюшко. Чешуйки крупные. Молодые и взрослые рыбки окрашены по-разному.

  • Молодь серебристая с 4 поперечными черными полосами и оранжево-кирпично-красными плавниками.
  • У взрослых остаются серебристыми только бока, приобретая голубоватый, зеленоватый или золотистый отлив. Спинка становится коричневой с зеленью, а брюшко красноватым. Плавники могут быть желто-зелеными или бледно-красными. Перед хвостом есть черное пятно.
  • Зеленые барбусы (Puntius semifasciolatus)

    В природе распространены на юго-востоке Китая от Гонконга (Сянган) и до острова Хайнань. Более холодноводные, чем остальные.

    Видео: барбусы рызных видов в одном аквариуме

    Содержат их в аквариумах без дополнительного подогрева, а летом при условии теплой погоды даже в наружных бассейнах.

    Вытянутое в длину и немного сплющенное с боков их тело в передней части высокое, а к хвосту резко сужается. На округлой голове по бокам рта расположены короткие усики. Они немного похожи на огненных барбусов.

    Фон тела зеленовато-желтый с металлическим отблеском. Спинка может быть оливковой или коричневой. На теле хаотично расположены темные пятна разной формы, которых больше в задней части. Плавники красноватые. Есть селекционная форма золотистого цвета – барбус Шуберта.

    Другие виды

  • барбус шубертаОстеобрамы зебра (Indian Barb Osteobrama Zebra). Это совсем новая разновидность. Название получили за «зебровый» рисунок на теле.
  • Гамбийские барбусы (Barbus gambiensis). Их завезли в Россию из Гвинеи, Заира, Анголы. В условиях аквариума вырастают до 6-8 см. Тело длинноватое, коричнево-серое с серебристым отливом и темными пятнами. Плавники оранжевые.
  • Барбусы Шуберта или китайские (Barbus Schuberti). Их родные места – это Китай, Вьетнам, Тайвань. В природе эти рыбки зеленоватые, но аквариумный вид блистает золотом. Это искусственная форма, которую вывел Томас Шуберт в 1960 году и дал ей свое имя. На золотисто-желтом фоне тела рыбы хаотично разбросаны точки, линии и пятна. Плавники красные.
  • Барбусы денисони (Puntius denisonii). Обнаружены в западной Индии. Не любят стоячую воду. Вырастают до 9-11 см. Тело удлиненное, похоже на веретено. Чешуя серебристая. Через все тело, от рта, через глаз и до хвоста проходят полосы черного и красного цвета. На концах лопастей хвоста желтые и черные пятна. Плавник на спине напоминает парус, отливает красным.
  • Эверетти или барбусы-клоуны (Puntius everetti). Встречаются в водоемах Сингапура и Калимантана. Взрослые рыбки вырастают до 12 см в длину. Их легко узнать по зеленовато-золотистому окрасу и черному пятну в основании хвоста. Любят теплую воду. Созревают поздно и размножаться могут в возрасте не менее 2 лет.

  • Средние барбусы

    Эта группа объединяет рыбок с длиной тела от 4 до 7 см.

    Суматранские барбусы (Barbus tetrazona)

    суматранский барбусПожалуй, самая популярная разновидность. Это жители медленно текущих рек и озер Индонезии. Очень много представителей этой «породы» встречается на острове Суматра, отсюда первое название — суматранский барбус.

    Еще их величают тигровыми из-за полосатой окраски: на высоком, сплюснутом с боков желтовато-серебристом теле имеются 4 черные вертикальные полосы. Голова клиновидная. Плавники темные с розовым кантом.

    Рыбки, выведенные путем селекции и разведения в аквариуме, яркостью превосходят «диких» собратьев. Есть среди них и цветовые вариации, вовсе не существующие в природе. Размер аквариумных особей около 5 см.

    Интересный факт: в одиночестве и стае от 6 штук суматранцы тихие и смирные, но в количестве 2-3 превращаются в ужасных хулиганов и задир, не дающих прохода другим обитателям аквариума.

    Барбусы черные (Puntius nigrofasciatus)

    Второе их название – черный алмаз. Были найдены на Цейлоне. В длину достигают максимум 6,5 см. Высокое тело сплющено с боков. На заостренной голове усов нет.

    Внешне похожи на суматранского собрата, особенно в юном возрасте. Но по мере взросления черные полосы становятся еле видными или исчезают, а цвет тела превращается в темно-серый.

    Очень красивы и оригинальны самцы (особенно при нересте), у которых передняя часть тела алая, а задняя черная с изумрудным отливом. Плавник на спинке черный. Самки не такие яркие, а полоски сохраняются у них на протяжении всей жизни.

    Барбусы огненные (Puntius conchonius)

    Очень популярные 5-8-сантиметровые рыбки. Спинка оливково-зеленая, брюшко и бока желтоватые или красноватые. Все тело отливает серебром. В начале хвостового стебля располагается круглое темное пятно.

    У самца спинной плавник черный, остальные желтоватые. В период нереста становятся ярко-красными, спинной плавник «оранжевеет», но по его краю сохраняется черный кант. Женские особи полные и невзрачные: сероватые или тускло-бронзовые с бесцветными плавниками.

    Барбусы алые (Puntius ticto)

    Вырастают до 6 см. Похожи на огненных. Фон тела коричневый с серебром. Чешуйки украшены темными пятнышками, отчего на всем туловище образуется красивый причудливый узор. Посередине тела видно широкую (5 мм) ярко-алую полосу, начинающуюся от жаберной крышки и заходящую на хвост. У самок она еле видна или отсутствует.

    Бесцветные желтоватые плавники покрыты черными штрихами. В районе головы и хвоста могут быть одиночные крупные пятна. Этот вид часто скрещивают с черными и огненными.

    Еще виды рыбок среднего размера

  • Барбусы столичканусБарбусы столичканус или алоплавничковые (Puntius stoliczkanus). Таиланд и Мьянма – вот где они живут в природе. Иногда их называют «карманным изданием» алого барбуса и часто путают. Единственное отличие между ними, пожалуй, в чуть большей высоте тела столичкануса да розоватом оттенке его тела при нересте.
  • Барбусы барилиоидес или синештриховые (Barbus barilioides). Относятся к африканским барбусам. Территория их распространения велика и объединяет Анголу, Зимбабве, Замбию и Заир. Самцы вырастают до 5 см, а самки до 6 см. Этим рыбкам присуща мягкость как в характере, так и в расцветке. Женские особи оранжевые, у мужских преобладает малиновый цвет. Поперек тела расположены от 15 до 18 узких штрихов сине-черного цвета. По непонятным причинам этот вид не пользуется популярностью у заводчиков.
  • Бимакулатус или двухточечные барбусы (Barbus bimaculatus). Это жители Шри-Ланки. Их длина 7-8 см. В аквариумах встречаются нечасто из-за малопривлекательной окраски. Тело зеленоватое, отливает золотистым. Можно различить красноватую полосу, проходящую по боку. Спинной плавник того же оттенка, что и эта полоса. В нижней его части и у основания хвоста есть по одному черному пятну.
  • Барбусы эуграммус или линейчатые, или полосатые, или четырехлинейные (Puntius eugrammus). Природный ареал – водоемы Юго-Восточной Азии. Окрашены могут быть в серебристо-оливковый или серебристо-коричневый цвет. На этом фоне четко видны 4 продольные полосы темно-синего цвета, проходящие через все тело. Все плавники не имеют цвета. Глаза желтые.
  • Барбусы фасциатус или дынные, или панда (Puntius fasciatus). Это гости с юго-востока Индии. В отечественных аквариумах поселились относительно недавно. У самцов тело перламутровое с красным отливом. По нему раскиданы темные пятна. Особенно выделяются два: за глазами и в области спинного плавника. Плавники красноватые. В брачный период мужские особи приобретают насыщенный красный цвет. Самки более тусклые, беловатые или желтоватые, а пятна у них еле видны.
  • Это наиболее популярные виды из этой группы, но далеко не все. Есть еще, к примеру, одесский, куминги, холотаения, конгикус, нарайяни, калиптерус, саши и прочие.

    Мелкие барбусы

    Длина тела рыб в этой группе от 2 до 4,5 см.

    Барбусы вишневые (Barbus titteya)

    Барбусы вишневыеОтносятся к группе барбусов Шри-Ланки. Туловище вытянуто в длину, а с боков сжато. Тела этих 4-сантиметровых малышей разделены темной полосой почти пополам, под ней располагаются точки.

    У самцов есть особенность: во время нереста они приобретают яркую вишневую окраску, за что рыбки и получили свое название.

    Самки более крупные, имеют желтовато-коричневый или оранжевый цвет тела. Спинка темная. Красные плавники оторочены черным. Есть альбиносы. Титтейя – пугливые, тихие, незаметные. В содержании они капризнее прочих.

    Солнечные барбусы (Barbus gelius)

    Это еще один вид барбусов Шри-Ланки, где их в огромных количествах разводят на специальных фермах. В России не очень популярны.

    Эти 4-сантиметровые рыбки любят прохладную воду. У них маленькое изящное тело, больше похожее на расбор: в районе спинки высокое, а к хвосту резко сужается. Голова небольшая, заостренная. Рот конечный. Глаза крупные.

    Фон тела песчаного или желтого цвета. Спинка оливковая. Брюшко серебристое. Бока переливаются зеленью с золотом. На каждом боку есть размытые полосы, которые при попадании света мерцают голубизной.

    Плавники высокие, прозрачные с небольшой желтизной. Хвост имеет две лопасти, его цвет чуть розоватый. В основании спинного, анального и хвостового плавников имеются каплевидные размытые пятна. Самцы мельче, изящнее, ярче, боковая полоса у них золотисто-красная.

    Пятиполосые барбусы или пентазона (Puntius pentazona)

    Их родина – это водоемы юго-востока Азии, Сингапура, Калимантана, Малаккского полуострова и т. д. Теплолюбивы. Похожи на суматранских, но у них более длинное и ярко окрашенное тело. По желтовато-серебристому фону поперек проходят 5 полос сине-черного цвета. Спина коричнево-красная. Брюшные плавники и хвост чисто-красные. Клиновидная голова снабжена 2 парами усиков.

    Олиголеписы (Capoeta oligolepis)

    ОлиголеписыОстрова Индонезии, а особенно Суматра – это то место, где они наиболее часто встречаются, может, поэтому их и прозвали островными усачами. История появления этих рыбок в нашей стране сложная: были завезены в 1937, но в годы войны пропали, а в середине 50-х годов их завезли повторно.

    Длина туловища усачей не превышает 4-5,5 см, а формой тела они похожи на зеленых барбусов. На голове расположены большие глаза и 2 пары усов.

    В состоянии покоя их окрас ярок и красив. Перламутровые крупные чешуйки имеют темные края и призмовидное пятно у основания, отчего на теле возникает как бы шахматный узор. Чешуя переливается всеми цветами с преобладанием красноватого оттенка.

    У самцов плавник на спине и хвост красноватые с темным кантом. У самок все плавники прозрачные, без окантовки.

    Однако малейший испуг или стресс превращает этих красивых рыбок в «серых мышей».

    Великолепен также «брачный наряд» самца: бархатно-зеленая спина в контрасте с бордовой передней частью тела.

    Еще несколько видов

  • Футунио (Puntius phutunio). Эти мелкие рыбки попали к нам с востока Индии и Цейлона. Отличаются изяществом и подвижностью. Телосложением похожи на суматранских, но пропорции меньше. Окраска интересная. Бока отливают синевой, золотом и серебром. Поперек тела различимы 5 полосок темно-синего цвета. Грудные плавники бесцветны, а все остальные оранжевые.
  • Ромбоцелатус или ромбовые барбусы (Puntius rhomboocellatus). Их родные пенаты – это торфяные болота Борнео и Калимантана. В магазинах появляются редко и не особо ценятся, возможно, из-за скромной окраски. Контраст пастельного тела и ромбовидных темных пятен дополняют красноватые плавники.
  • Барбусы партипентазона, хексазона, октозона, косуатис, систомус и другие.
  • Очень мелкие барбусы

    Грацилис Это рыбки, которые не вырастают более 2-2,5 см. Наиболее известны среди них:

  • Грацилис или изящные барбусы (Barboides gracilis). Это обитатели таких территорий, как Нигерия, Бенин, Камерун, Экваториальная Гвинея. Очень мелкие, не более 1,8 см в длину. Продолжительность жизни всего 15 месяцев. Их продолговатое тело плавно переходит в голову. Рот маленький. Глаза большие круглые. Плавники, а иногда и все тело рыбки просвечивает. Хвост разрезан глубоко.
  • Барбусы джае (Barbus jae). В природе населяют небольшие водоемы Габоны, Камеруна, Конго. Окраска у них может быть разной и зависит от условий обитания. Известны полностью ярко-красные особи, с краснотой только у основания хвоста и серые с почти бордовыми спинным и брюшным плавниками.
  • Как видите, разнообразие потрясающее. Если вы любите этих рыбок, то не останавливайтесь только на каком-то одном виде! Экспериментируйте! А мы будем рады, если вы поделитесь с нами своими ощущениями, наблюдениями и открытиями.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Барбусы: виды