GuruAnimale.com

Барбусы: уход и содержание

Барбусы уход и содержание

Видео: ОГНЕННЫЙ БАРБУС - Содержание и уход

В сленге аквариумистов присутствует такое слово, как «барбусятник», что означает пресноводный домашний аквариум, где живут в основном барбусы — небольшие рыбки с разнообразной окраской. Пора с ними познакомиться поближе.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Краткое описание видов и подвидов
  • 1.1 Акулий барбус
  • 1.2 Barbus lineatus
  • 1.3 Суматранский барбус
  • 1.4 Puntigrus tetrazona
  • 1.5 Pethia conchonius
  • 1.6 Зеленые барбусы
  • 2 Общие условия содержания
  • 2.1 Растения
  • 2.2 Грунт
  • 2.3 Температура, допустимые параметры воды, фильтрация
  • 2.4 Корм
  • 3 Размножение
  • Краткое описание видов и подвидов

    Барбусы — род рыб из семейства карповых. Другое название представителей этого рода — усачи, так как почти у всех особей по бокам от края рта отходят усики.

    В природе существует очень много разновидностей, но в качестве декоративных рыб для домашних аквариумов используют 12–15. Общей характеристикой всех этих карповых является плоское с боков туловище, по форме напоминающее овал.

    Специалисты полагают: если провести некоторый мониторинг по вопросу содержания барбусов, то можно выделить 6–7 самых распространенных в отечественных и зарубежных аквариумах видов.

    Акулий барбус

    Акулий балуВ аквариумах с объемом 200 литров и более отлично смотрится акулий барбус (латинское наименование Balantiocheilus melanopterus).

    Крупный представитель рода карповых (20–25 см) получил такое имя благодаря своим плавникам, которые немного напоминают акульи.

    Эти рыбы и прожорливы, как акулы. Несмотря на свой довольно серьезный внешний вид, они пугливы и осторожны. С агрессивными соседями рыбам ужиться сложно, а вот с другими усачами или с гуппи, например, они чувствуют себя неплохо.

    Данных карповых можно легко узнать не только по размерам и форме туловища, но и по окраске чешуи. Нет, ее нельзя назвать яркой, но из-за серебристого оттенка создается оригинальный эффект зеркала. Почти как у зеркальных карпов. Две особи в просторном аквариуме смотрятся великолепно, затмевая своим видом всех других рыбок.

    К сожалению, в отечественных домашних пресноводных водоемах Balantiocheilus melanopterus встречаются довольно редко.

    Это связано с тем, что декоративных разновидностей данного вида нет- карповые «акулы» попадают в торговую сеть из естественных водоемов Юго-Восточной Азии.

    Barbus lineatus

    Барбусы уход и содержаниеПопулярные в аквариумистике рыбы рода барбусов имеют меньшие размеры. К таким видам можно отнести линейчатого (или полосатого) барбуса или Barbus lineatus.

    Красивый Barbus обладает серым или оливковым окрасом, а вдоль всего корпуса от жаберного отдела и до самого хвостового плавника проходят черные полосы. Родиной его являются водоемы островов Индонезии.




    Размер этих миролюбивых рыбок редко превышает 8–9 см- их обычно содержат стаей из 5–6 особей. Неприхотливая и практически всеядная рыба является очень распространенной, поскольку с ее содержанием могут справиться даже новички.

    Суматранский барбус

    Является, пожалуй, рекордсменом по своей распространенности в аквариумах. Такая популярность связана с двумя факторами: яркая красивая окраска и простота в содержании.

  • Основной фон окраса — серебристый или желтый, по туловищу проходят 4 широких черных вертикальных полосы.
  • Размер особей данного вида может достигать 6 см, поэтому стайку из 5–6 экземпляров нужно держать в «банке» емкостью не менее 50 литров.

Их поведение нельзя назвать спокойным, скорее — активным и веселым. В стае они занимаются построением иерархии и редко задирают своих соседей. Но если в аквариуме держать всего лишь пару таких «суматранцев», то стычки с соседями неизбежны.

В таком случае подселять представителей водной фауны с вуалеобразными плавниками к паре таких полосатых барбусов не рекомендуется: они неизбежно начнут атаку и станут откусывать кусочки роскошной «вуали».

Puntigrus tetrazona

Барбусы уход и содержаниеПолосатые Puntigrus tetrazona питаются живым кормом, но можно давать и сухой, а также растительные добавки. Если этих добавок не будет, то аквариумной растительности не поздоровится. Продолжительность их жизни в неволе составляет 4–5 лет.

Pethia conchonius

Приятным желто-медным цветом чешуи может похвастаться барбус огненный или Pethia conchonius. Часто его еще называют золотистым. Красивая на вид рыбка родом из Индии и Бангладеш в декоративном варианте достигает размера не более 4–5 см.

Так же неприхотлива, как и другие виды, она питается живым кормом, но не брезгует и сухим, в виде хлопьев.

Pethia conchonius лучше содержать небольшой стайкой в соседстве с другими миролюбивыми и соразмерными рыбами. Особей можно назвать стойкими к пониженным температурам- даже +15°C они переносят совершенно спокойно.

Видео: РАЗВЕДЕНИЕ БАРБУСОВ И НЕМНОГО О ГУРАМИ | СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АКВАРИУМИСТА

Зеленые барбусы

Ареал обитания другого вида — зеленых барбусов — районы Восточного Китая. Их обычный размер несколько больше: около 9 см. Совершенно миролюбивые карпообразные, они не обижают даже плавающую мелочь. Именно за это зеленые «китайцы» получили довольно широкое распространение в мировой аквариумистике.

Существует еще несколько аквариумных видов и подвидов, отличающихся по окраске и размерам, в числе которых можно назвать барбусов вишневых, олиголепис, рубиновых, «бабочек» и других.

Общие условия содержания

Барбусы уход и содержаниеОни совсем несложные, так как представители рода Barbus неприхотливы. Аквариум для содержания того или иного вида следует подбирать такого размера, чтобы стайка игривых и веселых рыбок чувствовала себя свободно. Одиночное содержание не имеет никакого смысла, так как одна особь будет чувствовать себя неуверенно и постоянно прятаться в зарослях.

Растения

Растительность в «барбусятнике» нужна обязательно, причем беспокоиться за ее корни не надо: декоративные карповые состоянием грунта практически не интересуются. Следует высаживать такие виды водной флоры, которые имеют жесткую листву. Нежные стебельки и листья рыбы обкусывают, пополняя тем самым запас клетчатки и витаминов в своем рыбьем организме.

Грунт

По поводу грунта особых споров и недоразумений не возникает. Его субстратом может быть крупнозернистый речной песок, обкатанный гравий или галька мелкой фракции. Единственное, на что советуют обратить внимание — это цвет грунта. Для рыбок яркой окраски лучше подбирать грунт потемнее. Для контраста, так сказать.

Температура, допустимые параметры воды, фильтрация

Рекомендуемая оптимальная температура содержания должна находиться в пределах от +20 до +25 градусов выше нуля, но почти все виды этих карповых совершенно спокойно переносят и пониженную температуру воды.

Как раз поэтому в большинстве случаев принудительный подогрев аквариумной воды не нужен, комнатной температуры вполне достаточно.

Что касается других параметров, то показатель pH должен быть близким к нейтральному, а вот жесткость может быть различной — в зависимости от качества воды, в которой водятся те или иные виды барбусов в природе. Чаще всего данный показатель находится в диапазоне от 5 до 15 градусов.

В «барбусятнике» достаточно поддерживать обычную фильтрацию, а вот аэрацию нужно обеспечивать интенсивную и постоянную.

Корм

Трудностей в вопросах питания обычно не возникает: все разновидности барбусов с удовольствием поедают живых дафний, трубочника и мотыля. Не брезгуют они и сушеным или замороженным кормом, а также коммерческими кормами для карповых в виде хлопьев или мелких гранул. Растительные добавки (измельченные листья одуванчика или шпината) должны составлять не менее 25% от общего рациона.

Как видно, условия содержания относительно простые, доступные для каждого аквариумиста.


Размножение

Барбусы уход и содержаниеСпециалисты рекомендуют его организовывать в отдельном нерестовом аквариуме со «старой» водой. Ее уровень не должен быть высоким, грунт не требуется. Однако растительность необходима, так как самки обычно мечут икру на ее листья.

На дно аквариума следует положить сепараторную пластиковую решетку для предохранения икры от поедания. Да, производители после икрометания совершенно спокойно могут полакомиться икрой.

Нерест, как правило, стимулируется нагревом воды на 2–3 градуса выше нормы. После его завершения родителей отсаживают обратно в общий аквариум. Количество мельчайших икринок может быть от 300 до 500, но выживают далеко не все.

Примерно через сутки проклевываются крошечные мальки, которые прячутся в листве. Еще через 3–4 дня они, осмелев, начинают активно двигаться в поисках пищи. Стартовым кормом является «живая пыль». Молодь быстро набирает вес, а половой зрелости молодые рыбки достигают к 8–10 месяцам своей жизни.

Забавные эти барбусы! Наблюдать за их играми очень интересно, а содержание не вызывает особых проблем. В этом как раз и состоит секрет их популярности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Барбусы: уход и содержание