GuruAnimale.com

Акулий балу: содержание и совместимость с другими рыбками

Акулий балу содержание

Видео: Аквариумная рыбка Акулий балу

Акулий балу, или бала, или, как его ещё называют, акулий барбус сейчас не является редкостью в российских зоомагазинах. Он пользуется неизменным спросом у аквариумистов. Не будучи ярким и разноцветным, этот представитель семейства карповых тем не менее привлекает своей сверкающей стремительностью. Поэтому, если хотите зарядиться энергией и жизненной силой, надо просто посидеть полчаса у аквариума с этими рыбами. А какие условия нужно создать балу, чтобы они чувствовали себя хорошо? Сейчас разберёмся.

СОДЕРЖАНИЕ

Акулий балу: описание

Балу — вытянутая в длину, серебристая рыбка с крупной блестящей чешуёй. Плавники у нее желтоватого цвета с широкой бархатно-чёрной каймой. Спинной плавник высокий, что, наряду со стремительностью, и придаёт этой рыбе сходство с акулой.

Перед покупкой балу обязательно нужно иметь в виду одну вещь: это очень крупная рыба!

Просто в зоомагазинах обычно продают молодь 5-6 см длиной, и неопытные аквариумисты с удовольствием приобретают её в свои небольшие аквариумы, не зная, что растёт балу до 15-20 см, а в маленьких объёмах чувствует себя некомфортно и болеет.

Поведение

акулий балу содержаниеБалу — стайные, неагрессивные рыбы. Комфортно им в компании не менее пяти особей. В одиночестве или парой ведут себя беспокойно, становятся пугливыми или задиристыми, более требовательны к качеству воды и содержанию кислорода, сильнее подвержены болезням.

Видео: Аквариумные рыбки. Сом Пангасиус Акулий

Подавляющее число этих рыб в наших зоомагазинах выловлено в природных условиях, соответственно, они плохо адаптированы (а иногда и вообще не адаптированы) к содержанию в неволе.

Это проявляется в крайней нервозности, когда при уборке аквариума или просто резком включении света рыбы впадают в панику, пытаются спастись, не видя стёкол, и могут сильно травмироваться и перепугать других рыб.

Видео: Харьковский океанариум Немо - Акулий сом Pangasius sutchi Fowler

Поэтому в течение первых нескольких недель при содержании балу в уходе за ними нужно быть осторожным, минимизируя им количество стрессов.


Акулий балу: содержание

Балу считается неприхотливой, крепкой рыбой, обычно не вызывающей у аквариумиста проблем. Это действительно так, если при его содержании выполняются следующие условия.




Во-первых — и это самое главное! — балу нужен большой аквариум. Не меньше метра длиной и достаточно широкий (не в форме ширмы). Объём должен составлять не менее 200 л, лучше 350-400 л. 

Надо помнить, что взрослый балу — рыба крупная, подвижная, скоростная, к тому же, как мы уже говорили, содержат их стайками не менее пяти особей.

Во-вторых, поскольку в природе балу живёт в чистых, быстрых ручьях, в аквариуме с ними нужна мощная фильтрация с созданием сильного течения и высокое содержание кислорода.

Остальные условия менее важны. Рыбы живут в воде с pH близкой к нейтральной, в широком диапазоне жёсткости, при температуре от 22°C до 28°C. Подмены воды стоит делать еженедельно, от четверти до половины объёма.

акулий балуБалу повреждают растения с нежными и мягкими листьями, поэтому в банку с ними сажают жестколистные кусты или вовсе обходятся без зелени, но в таком случае очень рекомендуется установить фитофильтр, который будет очищать воду от азота и фосфора и обогащать её кислородом.

При оформлении водоёма для балу не стоит злоупотреблять декорациями, камнями, корягами или создавать густые высокие заросли. Этой рыбе требуется много места для свободного, скоростного плавания, поэтому все декоративные элементы должны располагаться только по периметру, занимая минимум пространства. Укрытия акульим барбусам не нужны.

Фон и субстрат рекомендуется сделать тёмными, тогда окраска рыбы выглядит более контрастно и привлекательно.

Корм

Как и многие другие карповые рыбы, балу всеядны и прожорливы. Поедают живой и замороженный корм, а также сухие гранулы и хлопья, растительную пищу.

При кормлении надо соблюдать два условия:

  • растительный корм должен составлять не менее десятой части рациона, можно использовать измельчённый салат, кабачок, шпинат или готовые сухие корма, например, со спирулиной;
  • не рекомендуется кормить балу мотылём, поскольку у них слабые желудки, которые плохо переваривают жёсткие хитиновые покровы этих беспозвоночных.
  • Если хочется побаловать рыб живым кормом, для молоди можно использовать крупную дафнию, а для взрослых — резаного дождевого червя или клубки червя аулофоруса, которого легко вырастить дома.

    Надо иметь в виду, что балу предпочитают кормиться в средних слоях воды, со дна еду берут неохотно, поэтому корм не должен быстро тонуть.

    Размножение

    акулий балу содержаниеВ условиях неволи акульи барбусы практически не размножаются. Получить потомство можно только с помощью гормональных инъекций, аналогичных тем, которые используют для размножения лабео, и при выполнении ряда условий:

  • производители должны быть старше 4 лет;
  • их размер должен превышать 35 см;
  • длина нерестовика не менее 2 метров, объём более тонны;
  • на дне подстилка из нескольких килограмм мха или мелколистных растений, на которые будет откладываться икра.
  • Поскольку создать такие условия дороже, чем импортировать рыб, почти все имеющиеся в продаже особи выловлены в природе в Юго-Восточной Азии. Кстати, массовый, хищнический вылов привёл к почти полному исчезновению балу в некоторых реках.

    Акулий балу: совместимость

    Если балу содержится по правилам, в большом аквариуме и стайкой, его можно назвать беспроблемным соседом.

    Главное, чтобы содержащиеся с ним рыбки не были настолько мелкими, чтобы поместиться у него во рту, и не имели длинных вуалевых плавников, которые обязательно будут общипаны (всё-таки это барбус!).

    Ну и, конечно, не стоит селить балу с очень агрессивными цихлидами. Он может за себя постоять, но в состоянии постоянного террора не выживет.

    То есть балу можно держать вместе с

  • крупными барбусами (например, лещевидным),
  • вьюновыми рыбами,
  • сомами (торакатумом, плектостомусом, птеригоплихтом),
  • спокойными цихлидами,
  • средних размеров невуалевыми живородящими.
  • В любом случае, рыбки лучше ладят, если они приобретены в нежном возрасте и выросли вместе.

    Как видите, ничего сложного в содержании балу нет. Просторный водоём, хорошая фильтрация, правильный корм — и вы сможете заряжаться энергией и стремительностью этих маленьких акул много лет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Акулий балу: содержание и совместимость с другими рыбками