GuruAnimale.com

Рыбки лабео: содержание, уход, размножение

Рыбки лабео: содержание, уход, размножение

Лабео – представители семейства карповых родом из Таиланда, красивые рыбки среднего размера. Их ярко-красные хвосты и плавники могут стать украшением любого аквариума, однако в содержании этих рыбок есть несколько особенностей, о которых необходимо знать тому, кто собирается их завести.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Характеристика рода, особенности поведения и содержания
  • 1.1 Внешний вид
  • 1.2 Корм
  • 1.3 Условия содержания
  • 1.4 Образ жизни
  • 1.5 Болезни лабео
  • 2 Размножение: всё не так просто
  • 2.1 Проблема первая: стимулирующие инъекции
  • 2.2 Проблема вторая: дефицит самцов
  • 2.3 Подготовка к нересту и нерест
  • 3 Развитие мальков лабео
  • 4 Подведем итоги
  • Характеристика рода, особенности поведения и содержания

    В аквариумах российских любителей содержатся два вида этого рода: Лабео двухцветный (латинское название Labeo bicolor) и Лабео зелёный  (лат. Labeo frenatus).

    Внешний вид

    Тело удлиненной формы, самец стройнее. Самки у обоих видов бледнее самцов. Рот нижний, присоска-скребок, около него пара усиков.

    Рыбки лабео: содержание, уход, размножение

    Лабео двухцветный

    Лабео двухцветный в аквариуме вырастает до 12–16 см, он бархатисто-чёрный, с хвостовым плавником кирпичного или рубиново-красного цвета.

    Лабео зелёный мельче (10–12 см), тело у него оливково-зелёное, с чёрной линией вдоль головы и чёрным пятном возле хвоста, все плавники красновато-оранжевые.

    Оба вида имеют искусственно выведенные альбиносные формы со светлым туловищем и красноватыми плавниками.

    Корм

    В аквариуме лабео питаются водорослевыми обрастаниями, планктоном, растительной пищей (ошпаренными листьями салата, овсяными хлопьями), сухим комбинированным кормом для растительноядных рыб.

    Сухой корм должен быть тонущим, так как из-за расположения рта кормиться лабео могут только со дна или какой-либо поверхности.

    Можно подкармливать рыбной пастой, яичным желтком.

    Условия содержания

    Широкий аквариум объёмом не менее 150 л, при содержании группой — 50 л на каждую особь.




    Параметры воды:

  • температура 24–27о;
  • жёсткость — для лабео двухцветного не более 10о, для лабео зелёного  4–20о;
  • pH — для лабео двухцветного 7,2–7,4, для лабео зелёного 6,5–7,8.
Лабео лучше чувствуют себя в торфованной воде. Для её получения достаточно положить в фильтр или рядом с ним небольшой капроновый мешочек со свежим торфом, и менять его каждые 2–3 недели. Обязательна хорошая фильтрация, аэрация, подмена до 20% воды еженедельно.
Рыбки лабео: содержание, уход, размножение

Лабео зеленый

Освещение предпочтительно умеренное, поэтому водорослевые обрастания, являющиеся основной пищей этих рыб, лучше выращивать в отдельном ярко освещенном аквариуме  или на солнечном подоконнике на стеклянных пластинках или подводных предметах, а затем помещать в аквариум с лабео. Другой вариант — делать в аквариуме с лабео мощный свет, позволяющий водорослям развиваться, но затенять дно с помощью гротов и крупнолистных растений.

Образ жизни

Предпочитают придонный и средний слои воды. Очень быстрые и проворные. Могут двигаться при любом положении тела: ползать по дну на грудных плавниках,  а когда необходимо подобраться к обрастаниям на нижних поверхностях листьев или аквариумных предметах — плавать кверху брюшком и вертикально. Активны в сумерках.

Лабео, в большей степени двухцветный, проявляют ярко выраженную территориальность, т. е. агрессивно относятся  к особям своего вида или рыбам, имеющим похожую окраску, особенно яркий хвост, — таким образом они пытаются защитить от чужаков свои «пастбищные угодья».

На аквариумных форумах можно встретить истории о том, как лабео запугал всё население аквариума или постоянными нападками довёл до тяжёлого стресса другого лабео.
Рыбки лабео: содержание, уход, размножение

Лабео-альбинос

Во избежание такой ситуации аквариум, где содержится больше одного лабео, нужно зонировать с помощью растений и подводных предметов, чтобы рыбки в разных частях аквариума не видели друг друга.Кроме того, необходимо оборудовать укрытия — когда «враг» скрывается из вида, рыба теряет к нему интерес.

К рыбам непохожих видов лабео, как правило, равнодушны, поэтому в качестве соседей к ним лучше подбирать рыбок без чёрных и красных тонов в окраске, активных, но миролюбивых.Не стоит держать пару лабео — один обязательно окажется сильнее и будет притеснять более слабого до тех пор, пока не одержит над ним полную победу. Если же рыб три или больше, их внимание рассеивается друг на друга, и наносимый каждой из них урон будет меньше — конечно, при условии, что на всех имеется как минимум по одному надёжному укрытию.

Альбиносные формы лабео более нежные, и содержать их совместно с дикими представителями своего вида нельзя.

Болезни лабео

Взрослые лабео — достаточно крепкие рыбки, которые стойко переносят временные умеренные изменения параметров воды, и не склонны к болезням. Наиболее распространённые проблемы — водянка (аэромоноз, или краснуха карпов) и слизистость кожи, которая, впрочем, является не заболеванием, а симптомом бактериальной инфекции или поражения экзопаразитами. Отмечается, что окраска лабео может бледнеть в условиях постоянного стресса.

 Размножение: всё не так просто

Лабео становятся половозрелыми в возрасте 1–2 лет. Но размножение их представляет определенные сложности.

Проблема первая: стимулирующие инъекции

Случаи естественного нереста у этих рыб крайне редки, обычно для стимуляции размножения используют гормональные инъекции.

Различных схем стимуляции много, вот две из них:

  1. первая инъекция — хорионический гонадотропин (можно использовать аптечный препарат Прегнил) самкам, 5–10 МЕ на 1 г массы рыбы, через сутки суспензию обезвоженного в ацетоне гипофиза карповых рыб — самкам и самцам соответственно по 0,2 и 0,1 мг гипофиза на 10 г массы;
  2. предварительная инъекция суспензии гипофиза карповых рыб самке из расчёта 0,03 мг вещества на 10 г массы тела, затем спустя сутки инъекция суспензии гипофиза самке и самцу по 0,3 мг на 10 г массы.

Укол делается в мышцы спины выше боковой линии, между чешуйками, используется инсулиновый шприц. После нереста производителям в воду добавляется антибиотик для профилактики инфекций, т. к. суспензия гипофиза нестерильна.

Купить гипофиз для инъекций довольно трудно, в свободной продаже его нет. Найти его обычно можно на рыборазводных фермах.

Вместо стимуляции гормонами иногда используются негормональные препараты, например, «Нерестин». Его можно применять в виде инъекций (но без антибиотика, т. к. препарат стерилен), или без инъекций, скармливая рыбе вместе с живым кормом, два раза с интервалом 24 часа — в этом случае нерестовое состояние наступает позже, но зато полностью исключается травмирование рыбы.

Проблема вторая: дефицит самцов

У лабео двухцветного размножение дополнительно затрудняется из-за малого количества самцов в помётах. Для получения достаточного числа самцов рыбу приходится выращивать в больших количествах. Помимо этого, так как самки полнее и тяжелее самцов, в битвах за территорию последние, как правило, терпят поражение, и выживают из них не все.

Если вы хотите вырастить молодняк для последующего разведения — отсаживайте «забитых» подростков из общего аквариума в более спокойные условия. Когда они вырастут, то с большой долей вероятности окажутся столь дефицитными самцами.

Подготовка к нересту и нерест

Рыбки лабео: содержание, уход, размножение

Икринки лабео

Если две главные проблемы решены, дальше всё относительно просто. Перед нерестом самцов и самок расселяют по разным аквариумам, где держат 1–2 недели, обильно кормят (в т. ч. живым кормом), проводят частые подмены воды. После стимулирующих инъекций их помещают в нерестовый аквариум из расчёта 2–3 самца на самку. Нерестовик должен быть овальной или круглой формы, не менее 150 л, высотой 40–50 см.

Вода свежая, отстоянная, слаботорфованная. Температура не ниже 26–27о (после гормональных инъекций более прохладная вода рыбам противопоказана!), жёсткость лучше понизить до 1,5–2,5о. В аквариуме должна быть хорошая аэрация и обязательно помпа, создающая сильный ток воды (до 40 см в секунду), а в идеале протока — поступление свежей воды из отстойника.

Лабео — пелагофилы, т. е. икра, которую вымётывает самка, обязательно должна подниматься со дна током воды, и созревать именно во взвешенном состоянии.

Нерест проходит в три этапа и длится 20–30 минут, после этого производителей высаживают. Сильный ток воды в нерестовике нужно сохранять ещё около получаса, пока икра не набухнет, увеличившись в 2–3 раза. Побелевшие икринки убирают. После этого помпу или протоку можно отключать, в дальнейшем достаточно  небольшого тока воды, создаваемого аэрацией.


Развитие мальков лабео

Рыбки-петушки: уход и содержаниеЛичинки при нормальной температуре выклёвываются через 14–15 часов. Сначала они лежат на дне, или пассивно парят в воде, через сутки начинают вертикально подниматься к поверхности, а на четвёртый день берут корм.

Кормят их «живой пылью» —  просеянными через самое мелкое сито инфузориями и коловратками, и взвесью водорослей, соскобленных со стенок аквариума. С момента, когда они начинают плавать горизонтально, добавляют яичный желток, с возраста 7–10 дней — зоопланктон (дафний, науплии рачков) и резаный трубочник.

Подведем итоги

В заключение хочется отметить, что лабео — удивительная и интересная рыбка, но для новичка, который собирается оборудовать свой первый аквариум, это не совсем подходящий вариант. Если всё же начинающий аквариумист настроен серьёзно и уверен в своих силах — можно пожелать ему удачи и ещё раз кратко напомнить принципы содержания лабео:

  • большой, просторный аквариум, запущенный по всем правилам, с укрытиями и обязательно с живыми растениями;
  • соблюдение параметров воды, особенно жёсткости и кислотности — для их контроля следует приобрести аквариумные тесты;
  • растительный корм;
  • разведение лабео лучше оставить профессионалам.
  • Выполнение этих и других изложенных выше рекомендаций позволит лабео чувствовать себя комфортно, а аквариумисту даст возможность долго наслаждаться красотой этой замечательной рыбки.

    Рыбки лабео очень общительные и ручные, доказательство этому смотрите на видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рыбки лабео: содержание, уход, размножение