GuruAnimale.com

Лабео биколор

Лабео биколор

Эта рыбка будет заметна в любом аквариуме. Ее яркая внешность, форма тела как у акулы и своеобразное поведение никого не оставят равнодушным. Называется она лабео биколор (по-другому – двухцветный). Однако несмотря на популярность и любовь к ней аквариумистов, содержать ее не так просто. Давайте же узнаем – как?

СОДЕРЖАНИЕ

Лабео биколор в природе

Лабео биколорРодиной этих представителей карповых считается бассейн одной из крупнейших рек Таиланда Чаупхра я (или Чао-Прая). Именно здесь Epalzeorhynchos bicolor были обнаружены в 1936 году.

Промышленное загрязнение Царь-реки и стремительный вылов биколоров привели к тому, что в 1966 году их стали считать вымершими. Однако позже ученые обнаружили небольшую популяцию, поэтому вид перевели в категорию находящихся на грани уничтожения, а также занесли в Красную Книгу.

Остатки этого вида обитают в озерах, ручьях и небольших речках. С наступлением сезона дождей они перебираются в затопленные поля и лесную местность.

Осушение болот и строительство плотин – вот основные причины сокращения численности «диких» особей.

Европа впервые увидела лабео биколор в 1952-м, а Россия в 1959 году. На сегодняшний день всех рыбок для продажи разводят только в неволе. Выловленных в природе на прилавках зоомагазинов вы не увидите.

Как выглядит лабео биколор

Он довольно крупный. Средняя длина тела 12-15 см. Есть и 18-20-сантиметровые «гиганты».

Форма тела напоминает акулью, не зря англичане называют эту рыбу краснохвостой акулой (red tail shark). Туловище стройное, вытянутое в длину. Спинка изогнута, а бока уплощены.

Голова небольшая. Глаза красные, крупные. Рот нижний, похож на скребок-присоску. Он снабжен роговыми ворсинками и двумя парами усов.

Окрас тела приятный, бархатисто-черный. Цвет острого и высокого спинного плавника такой же. Мощные плавники на груди, а также на брюшке и у хвоста – прозрачные. Сам хвост длинный, на конце раздвоен, его цвет ярко-красный.

Самца можно узнать по меньшему размеру, по более интенсивной окраске, чем у самок. Молодь окрашена светлее. Живут в среднем 5-6 лет. Есть долгожители, которые радовали своих хозяев 10 лет.


Характер и совместимость лабео биколор

Лабео биколорEpalzeorhynchos bicolor плавают в средних и нижних слоях воды. Любят открытые пространства. Иногда скрываются в зарослях растений.




Очень часто продавцы позиционируют этих рыбок как подходящих для общего аквариума. Это не совсем так. Если молодые лабео стараются избегать конфликтов, то половозрелые покажут себя во всей красе!

Они территориальны и могут быть очень агрессивными. Не только «сородич», но и другая рыба, внешне похожая на них (особенно с красноватой окраской), рискует быть загнанной до смерти. С возрастом характер рыб только портится, а драки становятся все более жестокими.

Это не значит, что лабео биколор нужно содержать в изоляции, но соседей для него лучше отбирать очень тщательно. Плоха идея содержать вместе несколько представителей этого вида.

Двое «двухцветных» даже в большом аквариуме при любой встрече будут бросаться в драку.

Хотя, в литературе встречается совет о заселении лабео группой из 5-6 штук в очень больших аквариумах с обилием укрытий и территорией, разделенной зарослями растений. Не стоит также подселять к ним любых рыб, похожих по форме тела или окраске, ибо известны случаи нападения даже на меченосцев. Не поздоровится и донным рыбам типа крапчатых сомов, так как нижний слой воды – это то место, где биколор принимает пищу.

С кем же уживутся эти агрессоры? Допускается содержание их с небольшими быстрыми рыбками, занимающими верхние и средние слои воды, например, харациновыми и карповыми (барбусы, тернеции, конго, данио).

В любом случае все индивидуально. Если вы видите, что ваша краснохвостая акула не уживается ни с кем, то лучше держите ее в гордом одиночестве.

Как создать условия

Лабео биколорЭто не очень сложно. Главное – обеспечить простор и обилие растений. На что ориентироваться:

Аквариум. Для крупного и территориального лабео биколор потребуется большой аквариум (не менее 80 л только для одного взрослого и 200 л на него же при наличии других рыбок). Если места мало, а соседей много, то агрессивное поведение обеспечено. Поверх емкости обязательно установите крышку, так как эти рыбы часто выпрыгивают и могут погибнуть.

Вода должна быть чистая и свежая. Регулярно подменивайте 20 её процентов (раз в неделю будет достаточно). Установите хороший фильтр с несильным течением. Оптимальными показателями для воды считаются: температура — 22-26, кислотность — 6,8-7,5, жесткость — 10.

Освещение лучше сделать несильное, рассеянное.

Грунт рекомендуется брать темного цвета. На дне обязательно сделать укрытия, пещеры из камней и разместить коряги.

Растения лучше выбирать с крупными листьями и в большом количестве. Они должны создавать тенистые участки над укрытиями и образовывать границы между ними. Рыбы тогда не смогут часто видеться, что снизит количество драк. Растения лабео может повреждать только от голода.

Как кормить лабео биколор

В природе эта рыба ест растительную пищу, дополняя ее червями, личинками и насекомыми. В домашних водоемах ее часто заводят в качестве водорослееда. Однако это неправильно, так как только водорослей ей недостаточно.

  • В аквариуме следует давать содержащие растительную клетчатку корма в виде гранул, хлопьев, таблеток.
  • Дополнить рацион можно кусочками кабачка, огурца, салата, зеленого горошка и других овощей.
  • Животные корма тоже ест охотно, причем практически все, но не стоит ими злоупотреблять.
  • Иногда для быстрого роста советуют давать овсяные хлопья, белковую и рыбную пасту, яичный желток и белый хлеб.
  • Как получить потомство

    лабео биколорВ условиях домашнего аквариума это очень сложно. Нужны специальные гормональные препараты. Ошибка в определении нужной дозы приведет к гибели. Разводят лабео биколор на специальных фермах на юго-востоке Азии. Впрочем, это делают и местные профессионалы.

    Если у вас все же есть желание попробовать получить потомство самостоятельно, то вам потребуется большой нерестовик, в котором налажено неяркое освещение, обильно посажены растения и есть укрытия из камней.

    Воду лучше брать торфованную, отстоянную,

  • с жесткостью 4°,
  • кислотностью 6-7,
  • температурой 24-27.
  • Ее нужно постоянно аэрировать и обеспечить небольшое течение.

    Самку и самцов (1:3), отобранных для нереста, пару недель держат раздельно и кормят циклопом, дафнией, трубочником. Дополнительно дают ошпаренный салат и мороженый шпинат. За 3-4 часа до посадки в подготовленную для размножения емкость им делают гормональные инъекции в мышцы спины.

    Самка откладывает около тысячи икринок, которые сначала плавают в воде, а потом опускаются на дно.

    Родителей лучше сразу отсадить, так как они склонны поедать потомство.

    Спустя час-полтора икру нужно осмотреть, погибшую удалить, а оставшуюся перенести в специнкубатор объемом 20 л с такими же условиями и незначительной аэрацией.

    Икра созревает 12 часов. Мальки появляются через 2 суток. Они сразу самостоятельно плавают и едят. Им можно давать «живую пыль», инфузорию и коловраток. Будьте готовы к тому, что половина мальков гибнет в течение первых 2-х недель. Оставшиеся же растут хорошо и проблем не доставляют.

    Как видите, лабео биколор не такая простая рыбка. Основные трудности заключаются в обустройстве большого аквариума, подборе соседей и размножении. Но усилия, затраченные на уход за Epalzeorhynchos bicolor, стоят того. А если у вам удастся получить потомство – это будет настоящая победа!

    Видео о рыбках лабео биколор:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лабео биколор