GuruAnimale.com

Лабео

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Аквариумные рыбки - Лабео

лабео биколор

лабео биколор

Маленькая аквариумная рыбка лабео, с ее невероятной схожестью на акулу из семейства карповых — станет украшением любого аквариума. Лабео завезена из юго-востока Азии, где в прозрачных водах с мелкими водорослями водятся ее собратья. В природе особь достигают до 20 сантиметров в длину, а в аквариумных условиях не более десяти. Питание рыбка получает способом соскреба нижней губой из дна водоема водорослей. По этой причине в условиях аквариума желательно кроме сухой подкормки добавлять растущие водоросли на стеклянных подставках.




Популярные рыбки для разведения среди двадцати основных видов — лабео биколор. У биколора имеется черное тело с высоким плавником и ярко-алый хвост. Краснохвостая акула — такое имя носит этот вид лабео среди аквариумистов.

Видео: Лабео биколор главарь стаи

Содержание

Для надлежащего содержания лабео в аквариум желательно вмонтировать много укрытий, чтобы рыбы ощущали защищенность и крышу над головой. В противном случае, рыбки могут выпрыгивать из аквариума. В один аквариум стоит запускать либо одну особь вида, либо целую группу, так как рыбка лабео, чувствуя конкуренцию, ведет себя агрессивно. Даже будучи предупрежденными о воинственном характере этого вида, аквариумисты сажали пару в один аквариум, после чего доминантная рыба преследовала вторую, и все заканчивалось печально. Если аквариум небольшой — то лучше заводить биколорного лабео единичной особью.

Видео: Лабео (Epalzeorhynchos bicolor) и гарры (Garra cambodgiensis) и гарра-доктор (Garra rufa)

Двухцветный лабео занесен в Красную книгу, так как из дикой природы рыбки почти исчезли. Пока единственным местом обитания остается Таиланд. Здесь условия жизни подходящие для обитания. Отсутствие загрязнений в воде, подходящий температурный режим и большое количество водорослей и еды — вот что позволяет рыбкам в природных условиях размножаться. Кроме этого, на многочисленных таиландских рыбофермах полуискусственными методами специально разводят двухцветный лабео в различных вариациях. К самым известным выведенным таким способом лабео относятся френэйтус, вексли и варигайтус.

Разновидности

зеленый лабео

зеленый лабео

Несмотря на агрессивность лабео, есть достаточно пугливые виды этого семейства. К ним относится зеленый лабео. Рыбка серо-зеленого цвета с красным плавником. Специалисты аквариумного дела предлагают в обязательном порядке добавлять в аквариум водоросли, пусть даже штучные. Среди них зеленый по цвету лабео будет чувствовать себя в безопасности, как в случае темного биколора, который прячась в укрытиях земляного цвета, чувствует себя как дома. В нересте зеленых лабео появляются альбиносы, которые многим владельцам аквариумов нравятся даже больше, чем их прямой зеленый родственник лабео. У них такие же красные плавники, но основа тела лимонно желтого цвета. Уход за альбиносами немного отличается в молодом возрасте. Так как они менее агрессивны, их стоит содержать в отдельных аквариумах от основного выводка. Когда рыбки вырастают — их можно содержать совместно с группой других особей.

Содержание рыбок лабео нуждается в определенных условиях. Температура воды от 24 до 27 °С, с жесткостью до 4 °Ж и уровнем pH в пределах семи. Немаловажным критерием комфортности условий будет хороший проток с аэрацией. Содержание лабео включает в себя также ежедневную замену до 20 % воды в аквариуме. Раз в неделю рекомендуется частично обновлять рыбкам воду. Использовать можно водопроводную воду, отстоянную в течение трех дней. Кормление лабео не ограничивается мотылем, дафнией или трубочником. В рацион нужно добавить ошпаренный салатный лист или мороженый шпинат — и полезно, и рыбкам понравится.

Размножение

Все лабео в условиях аквариума очень сложно размножаются, во-первых, потому что трудно с первого взгляда отличить самку от самца из-за их схожести. Только отличием цвета брюшка можно сказать, где самка — брюшко у нее будет на тон светлее. Во-вторых, количество самцов в пометах очень маловероятное и редкое явление. Нужно вырастить большое количество рыбок для получения пары-тройки самцов. Соответственно, требуются аквариумные емкости свыше 500 литров — как резервуар с целью нереста. Нерест рыбок лабео особенно зеленых, редко происходит без инъекций гормонов. Нерест начнется примерно через 6 часов после инъекций, а до этого 2-3 часа содержание самки и самца происходит отдельно. Во время нереста самка откладывает более 1000 икринок, при этом рыбы ее не трогают. Поедают только те икринки, которые опустились на дно. Через 1 — 2 часа здоровые непрозрачные икринки собирают и переносят в двадцатилитровый инкубатор, в котором условия отличаются от основного температурой и меньшим напором аэрации. Инкубационный период длится до 15 часов, а через 2 дня уже можно наблюдать первых плавающих мальков. Кормление мальков происходит живой пылью и водорослями на стекле. Половозрелой рыбка лабео становится после года жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лабео