GuruAnimale.com

Тернеция — рыбка обыкновенная

тернеция рыбка

Нередко люди, купив аквариум, не знают, кого же сделать новосёлом. Впервые приобретая рыбку, хочется, чтобы она прожила долго и счастливо, а малый опыт хозяина нисколько ей не навредил. Среди водоплавающих, которые идеально подходят для новичков, почётное место занимает тернеция.

СОДЕРЖАНИЕ

Плюсы

В пользу этого питомца говорит его неприхотливость и выносливость. Он быстро и хорошо приспосабливается к новой среде, не требует изысканных кормов и особого ухода. Впоследствии к нему подселяют практически любых сородичей.

Ладит с данио, кардиналами, неонами, гурами, скаляриями, тетрами, меченосцами, сомами и прочими некрупными и неагрессивными созданиями.

И минусы

Единственный недостаток — высокая активность. Как следствие, играя или проявляя себя, может выдёргивать плавники вуалевых рыб, а также досаждать медлительным и мелким соседям вроде неонов и гуппи. Также не уживётся с крупными цихлидами.

В компании своих может начать покусывать соседей. Поэтому кого-то придётся отсадить в другую ёмкость. При этом, однако, в стае чувствует себя лучше всего.


Чудо в юбке

тернеция рыбкаКак же выглядит это бойкое и подвижное существо? Вырастает всего до 4-5 см. Строение туловища довольно оригинальное — ромбовидное, сильно сплющенное по бокам.

Но главное отличие — три вертикальных чёрных полосы (две идут по телу, одна расположена рядом с глазом) и большие плавники. Причём нижний похож на элегантную юбочку. Благодаря этому питомца не спутать ни с кем другим.

Цвет чешуи самый разнообразный (у молодёжи более насыщенный, чем у взрослых). К основному серебристому добавлен ещё какой-нибудь — чёрный, зеленоватый, голубой, розовый, кирпичный. Этому способствовало искусственное окрашивание специальными инъекциями. 

Также кому-то может посчастливиться приобрести выведенных путём скрещивания альбиноса или вуальку с гигантским плавником.

Привыкают ко всему




Первое упоминание о тернеции относится к 1895 году (в Россию их завезли спустя полвека). В природе рассекает реки Бразилии, Парагвая и других стран Южной Америки, предпочитая медленное течение и тень.

Поселив её дома, надо соблюдать несколько простых прави:

  • обязательно нужна аэрация и фильтрация;
  • желательно каждые 7 дней менять четвертую часть воды.
  • Если по какой-либо причине это невозможно (например, из-за длительного отъезда), ничего страшного. В большой ёмкости жидкость вообще обновляют раз в месяц.

    Быстро привыкающие к любым условиям рыбки всё-таки любят

  • температуру 21-25 градусов,
  • pH 6-8,
  • жёсткость не выше 18.
  • На дно можно набросать пожухлые листья и коряжки, которые сделают воду коричневатой и кислой.

    Внутри аквариума

    тернеция рыбкаГлавное, максимально освободить место для плавания.

  • Маленький домик лучше не загромождать цветами в горшочках и элементами декора.
  • Но если пространство позволяет, можно установить камни и гроты.
  • Красавице нравится, когда на поверхности плавают растения, отбрасывая тени.
  • Предпочитает неяркий свет.
  • Но что всегда должен помнить владелец трёхполосной — аквариум необходимо накрыть крышкой или стеклом. Бойкая непоседа любит прыгать. Разыгравшись, может выпасть наружу и погибнуть.

    Хороший аппетит

    В еде неприхотлива, согласна на все виды живой, замороженной и искусственной пищи. Основное лакомство — хлопья. Кроме того, в рацион добавляют коретру, дафнию и циклопов. Мотыля дают в специальной кормушке.

    Из-за особенностей строения рта южной американке неудобно подбирать корм со дна, поэтому остатки затонувшего лакомства рекомендуется убирать.

    Простое размножение

    Водных обитателей очень хорошо продают и покупают. Поэтому многие занимаются их разведением.

    Для этого готовится отдельный нерестовик на 30-40 литров с более мягкой и кислой водой, чем обычно. На дно укладывается тёмный грунт (например, мох), добавляются мелколистные растения.

    Рекомендуется неяркий, рассеянный свет или полумрак. Переднее стекло можно прикрыть бумагой.

    Вода должна настояться и стать совершенно прозрачной. Это происходит через двое-трое суток. Только затем в ёмкость запускают производителей.

    Многодетные родители

    тернеция рыбкаБудущих маму и папу отбирают по возрасту (минимум 8 месяцев, максимум 2 года) и размеру (от 3 см). Отличить их друг от друга легко. Самки обладают менее насыщенной и контрастной окраской, плавники не такие большие. Зато они крупнее и толще самцов.

    Выбранную пару активно кормят, а после размножения отсаживают, чтобы они не съели икринки, которых, кстати, может быть до тысячи.

    Малькам дают корм, подходящий для любых их сородичей такого же возраста (в частности, инфузорий и науплий). Кроме того, подойдут сваренный вкрутую куриный желток и сухое молоко. Подросших деток сортируют по величине. Так они не займутся каннибализмом.

    Крепкое здоровье

    Южные американки болеют редко, а лечат их традиционно — повышением температуры до 30 градусов, метиленовой синькой и ваннами с солью. В случае необходимости обращаются к специалистам. В среднем эта разновидность рыб живёт 3-4 года, а при хороших условиях до 5-6 лет.

    Чтобы гордиться своим аквариумом, необязательно селить там модных или крупных обитателей. Маленькая тернеция станет одним из его лучших украшений. Несмотря на свои траурные полоски, это очень весёлая, жизнерадостная и яркая рыбка. Стоит она совсем недорого — 60 рублей.

    Видео: как содержать рыбку тернецию:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Тернеция — рыбка обыкновенная